Карта словосочетания «стоять на башне» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стоять на башне»

Но сквозь годы она несла в своей памяти конец легенды, когда викинг стоял на башне над покорённым городом.
Крошечная капсула, открывавшая путь в заданную точку, разломилась бесшумно, и через несколько секунд девушка опять стояла на башне.
Несколько стрелков стояло на башнях, без особого успеха осыпая чудовищ стрелами, да небольшой отряд мечников тщетно пытался нащупать клинками уязвимое место в непробиваемой броне.
Молодые командиры стояли на башнях, словно хозяева вселенной.
Через полчаса стоя на башне ворот они увидели армию, которая начала охватывать лагерь с северо-запада.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нанизываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фигура танкиста символична: он стоит на башне танка в шлеме, но ещё в рабочем фартуке.
Как будто она стоит на башне высокого каменного замка и ждёт, когда её освободят из заточения.
Герцог стоял на башне своего замка и вглядывался вдаль.
Белые маги стояли на башнях, едва успевая шептать благословения.
Пулемёт стоит на башне, пули ужасные.
Он забыл, что стоит на башне броневика, хотел бежать следом за толпой, чтобы ему тоже что-нибудь досталось, сделал неосторожный шаг и рухнул с броневика прямо на брусчатку мостовой, сломал вытянутую вперёд руку и свернул себе шею.
Чтобы разделить атакующих – ведь кто-то из них так и останется стоять на башне, а кто-то рванётся вдогонку за рыцарем-магом.
Я сделал несколько кадров, стоя на башне бронетранспортёра.
– Я мозоль натёр на заднице, покалечил ногу, пытаясь догнать легата, а ты тут стоишь на башне и пыжишься, будто дельфийский оракул!
Всего одна фигура стояла на башне над воротами.
Мы четверо стояли на башне и наблюдали, как бесконечными извилистыми ручьями тянутся навстречу снегам караваны повозок.
Так когда-то земля вернула себе огромные валуны, из которых строились крепостные стены, где со щитами и короткими мечами стояли на башнях под палящим солнцем дозорные.
Все вчерашние начальники вместе, хорошо сплочённой группой, стояли на башне дока, всё ещё не теряя надежды уломать нашего командира в последний момент.
Она стояла на башне прямо над императорской трибуной.
– Я тогда стояла на башне, помогала чародеям.
Здесь стоим на башнях замка и следим, чтобы чёртовы родфальдцы не высадились с моря.
Представила, что стоит на башне каземата.
– Идите ищите, и как найдёте, становитесь на башню и подымайте руку! – минут через тридцать механики стояли на башне с поднятыми руками, а их танки оказались разбросанными по всему цеху.
Я тряхнул головой. Мы стояли на башне танка, который летел вниз, в темноту.
Кстати, моё будущее, если верить первой картинке, впечатляло – на ней мужик, в котором легко можно было узнать меня, любимого, только постаревшего, точнее, заматеревшего лет на двадцать, одетый в блестящую кирасу поверх камзола и небрежно наброшенный на плечи чёрный плащ, стоял на башне замка, освещаемый лучами заката.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стоять на башне»

  • Но между тем какой позор // Являет Киев осажденный? // Там, устремив за нивы взор, // Народ, уныньем пораженный, // Стоит на башнях и стенах // И в страхе ждет небесной казни; // Стенанья робкие в домах, // На стогнах тишина боязни; // Один, близ дочери своей, // Владимир в горестной молитве; // И храбрый сонм богатырей // С дружиной верною князей // Готовится к кровавой битве.
  • Прощай, свидетель падшей славы, // Петровский замок. Ну! не стой, // Пошел! Уже столпы заставы // Белеют; вот уж по Тверской // Возок несется чрез ухабы. // Мелькают мимо будки, бабы, // Мальчишки, лавки, фонари, // Дворцы, сады, монастыри, // Бухарцы, сани, огороды, // Купцы, лачужки, мужики, // Бульвары, башни, казаки, // Аптеки, магазины моды, // Балконы, львы на воротах // И стаи галок на крестах.
  • Тут, на высокой горе, стоять бы монастырю с башнями, куполами и золотым, далеко сияющим из-за кедров, крестом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стоять»

  • СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЯТЬ

Значение слова «башня»

  • БА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАШНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «стоять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стоять»

СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом.

Все значения слова «стоять»

Значение слова «башня»

БА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня.

Все значения слова «башня»

Синонимы к словосочетанию «стоять на башне»

Ассоциации к слову «стоять»

Ассоциации к слову «башня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я