Карта словосочетания «стоять голые» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стоять голые»

Деревья стояли голые, и лишь последние, жалкие листочки ещё упорно держались за ветки.
В феврале деревья ещё стоят голые, но уже готовятся к весеннему времени. Под снегом начинают созревать первые весенние цветы, а медведи просыпаются от спячки.
Стол стоял голый, но чистый, полавочники на лавках были худые, потёртые, и также в углу на образах позолоты было мало.
Вот он уже стоял голый, белый и толстый.
Сейчас место наблюдателя пустовало, но рядом стоял голый по пояс уборщик: отлынивал от работы, мерзавец, глазел на прохожих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кубастый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мгновение, и роща стояла голая, как в холода.
Такие ночи бывают только поздней осенью, когда лес стоит голый, без листвы, или ранней весной, как сейчас.
За зарослями малины и ежевики в углу участка – сейчас кусты стояли голые – начиналась тропа, ведущая в поле.
За моей спиной стоял голый мужик! Совсем голый! Да откуда он здесь взялся вообще?
Зал оказался больше похож на пещеру – стены стояли голые, там не было ни единой вещи, что могла бы подсказать, как он выглядел раньше.
Старая заставляла его смотреть, как псы загоняют провинившихся слуг или часами стоять голыми коленями на холодном, сыром полу.
Мужик возвращается из командировки, заходит в комнату – жена в кровати, рядом с кроватью стоит голый грузин в кепке и радостно так улыбается.
Берёзы и клёны стояли голые, с протянутыми к небесам тонкими ветками.
Поля стоят голые, пока ещё без единой травинки, и кусты кажутся на них жирными зелёными пятнами.
– А вы так и будете стоять голым? – не знаешь, что сказать в экстренной ситуации, говори искренне всё, что думаешь.
Снег практически растаял, деревья и кустарники стоят голые, ощетинились ветвями.
Кое-где стояли голые остовы кроватей, но в большинстве комнат не было ничего.
Где-то поспела клубника, цветут цветы, а у нас среди деревьев лежат сугробы, небо хмурится серыми тучами, и березняк стоит голый.
На коленях стоял голый мужчина, лишь кислотного цвета нижнее бельё скрывало его непотребство. Руки заведены за спину, голова опущена в покорности цепного пса.
За йодом, пузырёк которого стоял в навесном шкафчике здесь же, в ванной комнате, я потянулась, стоя голыми ногами на кафельном полу.
Передо мной стояла голая женщина, если не считать накинутого на плечи халата, нисколько не смущаясь, не двигаясь и не приглашая войти.
На пороге стоял голый человек с полотенцем на бёдрах, обмахиваясь берёзовым веником, как веером, и жадно дышал, от него валил пар.
Но деревья до сих пор стояли голыми и беззащитными, протягивая тёмные ветви к равнодушному небу.
Он любил деда и не смел его ослушаться, хотя было нестерпимо больно стоять голыми коленками на щербатом полу.
А уже на следующий день склоны снова стояли голыми; пронизывающий северный ветер сметал снег в ямы и ущелья.
Поднявшись на пригорок и осмотревшись вокруг, мы поняли что заблудились, вокруг внизу стояли низины заполненные водой, и стояли голые стволы деревьев.
Рядом, точнее сзади неё, стоит голый парень, держит за руки, и непонятно, не то показывает, как надо работать, не то обнимает её.
Вместо травы и зеленеющих лип и каштанов за окном стояли голые деревья, и падал снег, который тут же таял на мокром асфальте.
Деревья давно стояли голыми, словно стыдясь, покачивались на ветру.
Оделся я так, будто на свидание собираюсь, потому что не представлял куда может меня занести это изобретение и на случай, если окажусь на улице не пойми где, мне бы не пришлось стоять голым в одних часах.
Перед глазами стоял голый весенний лес, самый обычный, московский.
Вдоль обочины стояли голые деревья.
Мать стояла голой, со свечой в одной руке, голова была задрана к потолку, всё её худое тело дребезжало, будто её трясли невидимые демоны.
Редкие деревья на улице стояли голые, словно кто-то перевернул их корнями вверх.
Была уже осень и деревья сбросив листву стояли голыми великанами, а осенние ветра набирая силу, колыхал их во все стороны.
Половина пирамидальных тополей вдоль дороги стоят голые, без листьев, остальные красуются пёстрой листвой.
Деревья в парке стояли голые, и сквозь их кроны, как кружево, просвечивало низкое небо; прибитый газон выглядел унылым и мёртвым, и невозможно было поверить, что когда-нибудь он вновь расцветится коврами лиловых и жёлтых крокусов.
В ванной стояли голые, дрожавшие от страха, его жена и незнакомец кавказского типа.
Деревья, по осени сменившие наряд на желто-красные костюмы, теперь стояли голыми скрюченными палками.
И я по-прежнему стояла голая на ледяной плитке пола в окружении двух незнакомых мужчин.
Как бы то ни было, на площади около 500 квадратных километров все деревья были повалены, за исключением самой точки взрыва – здесь остались стоять голые столбы стволов, и это свидетельствовало, что взрыв произошёл не на поверхности планеты, а над ней.
Когда я наконец оделся, она всё ещё продолжала стоять голой.
У столба стоял голый человек, а вокруг копошились несколько оборванцев.
Неподвижно стояли голые тополя, в песочнице сидела огромная ворона и, склонив голову, хитро наблюдала, как к ней крадётся чёрная кошка…
На пустом берегу стояла голая баба при разбитом корыте.
Деревья сбрасывали листья и оставались стоять голыми скелетами, скрипящими на ветру.
Тем не менее, многие девчонки стояли голые – те, которых рассматривали покупатели.
А здесь над тихой водой стояли голые ещё тополя и скандалили голодные чайки.
В полутёмной комнате стояли голые двухъярусные железные кровати.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стоять голые»

  • — О прошлом вспоминать незачем, — возразил Базаров, — а что касается до будущего, то о нем тоже не стоит голову ломать, потому что я намерен немедленно улизнуть. Дайте я вам перевяжу теперь ногу; рана ваша — не опасная, а все лучше остановить кровь. Но сперва необходимо этого смертного привести в чувство.
  • Здесь, на воздухе, выстрелы трещали громко, и после каждого хотелось тряхнуть головой, чтобы выбросить из уха сухой, надсадный звук. Было слышно и визгливое нытье летящих пуль. Самгин оглянулся назад — двери сарая были открыты, задняя его стена разобрана; пред широкой дырою на фоне голубоватого неба стояло голое дерево, — в сарае никого не было.
  • А осенний, ясный, немножко холодный, утром морозный день, когда береза, словно сказочное дерево, вся золотая, красиво рисуется на бледно-голубом небе, когда низкое солнце уж не греет, но блестит ярче летнего, небольшая осиновая роща вся сверкает насквозь, словно ей весело и легко стоять голой, изморозь еще белеет на дне долин, а свежий ветер тихонько шевелит и гонит упавшие покоробленные листья, — когда по реке радостно мчатся синие волны, мерно вздымая рассеянных гусей и уток; вдали мельница стучит, полузакрытая вербами, и, пестрея в светлом воздухе, голуби быстро кружатся над ней…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стоять»

  • СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЯТЬ

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «стоять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стоять»

СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом.

Все значения слова «стоять»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «стоять голые»

Ассоциации к слову «стоять»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я