Предложения со словосочетанием «стоять на коленях»

– Вставай, ханжа! – обратившись к хозяину, который всё ещё стоял на коленях, приказал капитан.
Вместо этого он продолжал стоять на коленях и смотрел, как меч приближается к его горлу, а его сталь блестит в лучах солнечного света.
Хирург пускал умирающему кровь, служанки суетились и мельтешили, а некоторые тем временем со свечами в руках уже стояли на коленях перед придворным капелланом, который читал вслух отходные молитвы.
Команданте попытался было ласково поднять её, но девушка осталась стоять на коленях.
Он по-прежнему стоял на коленях, но теперь считал это обыкновенной предосторожностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утемнить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Высокий сухопарый человек стоял на коленях, уставившись куда-то невидящим взором.
Девушка стояла на коленях, склонив голову к полу и оттопырив аппетитный зад прямёхонько по направлению к двери.
Седой мужчина в твидовом костюме стоял на коленях спиной к девочкам, пытаясь развести огонь.
Сколько раз в то время, как подруги её просто стояли на коленях, она лежала у её ног с распущенными волосами, касавшимися камня, на котором дымилась кровь жертвы!
Закончив молитву, ещё некоторое время стоял на коленях, не произнося ни слова.
Всякий раз во время дворцовых церемоний в этом дворе выстраивались в строгом порядке ряды вооружённых стражников, в порядке субординации стояли на коленях лицом к северу гражданские и военные сановники.
Громадный зверь вынырнул из пламени на каменистый пятачок на вершине холма, где стояли на коленях мальчик и его учитель.
Работали мужики в выцветших майках, в драных штанах, на которые сверху привязаны были какие-то самодельные наколенники, потому что весь рабочий день им, рабочим, приходилось стоять на коленях.
Крестьянская девочка и её брат стояли на коленях на гладких серых камнях посреди реки, набирая в деревянные вёдра воду для своего хозяина.
Однажды она стояла на коленях рядом со мною, устремив к небу взор, и повторяла слова произносимой мною молитвы; щёки у неё заалелись от волнения и сильнее поднималась и опускалась грудь.
Сейчас женщина стояла на коленях, пытаясь перевязать его.
После окончания службы путники ещё долго стояли на коленях: глядя на святой образ, каждый просил защиты и покровительства.
Отец стоял на коленях, проворачивая гаечный ключ.
Я стояла на коленях прямо посреди тротуара и дрожала.
Почти каждую неделю празднуется память того или иного святого, причём каждое празднование, разумеется, сопровождается обыкновенным маскарадом, во время которого разносятся хоругви, организуются процессии, священники шествуют в дорогих облачениях, пускаются фейерверки, а глупые обыватели с непокрытыми головами стоят на коленях в пыли.
Меня бы заставили стоять на коленях перед отвратительными иконами, целовать крест – лучше я отдамся на растерзание проходящей толпе.
Странное это было зрелище, если бы его наблюдал кто-нибудь, кроме грифов: на расстеленной узкой шали рядком стояли на коленях двое путников – лепечущий ребёнок и бесстрашный, закалённый жизнью авантюрист.
– Я вам скажу почему: потому что мы позволяем им считать себя какими-то богами, пред которыми народ, или, как они говорят, чернь, должен стоять на коленях!
Та обнимала новорождённого, а в ногах стояла на коленях я, вся вспотевшая, чумазая и довольная, со вторым малышом на руках.
Дети стояли на коленях и умоляли полицейских пожалеть их.
Они оба стояли на коленях перед нею.
Сейчас мужчина стоял на коленях перед женщиной, тряс её за плечи и плакал.
Мы заполняем пространство между рядами чёрных столов, у каждого из которых предусмотрены подушки, на которых мы должны будем стоять на коленях.
Человек покончил с рыбой, бросив в костёр лишь её обглоданный костяк, и теперь стоял на коленях, грея руки над крохотным язычком пламени и грудой угольев.
В благочестивом настроении она могла часами стоять на коленях и молиться в церквях или монастырях.
Маленькая девочка стоит на коленях на ступенях алтаря, застыв на суровом холодном мраморе.
Он просто молча стоял на коленях, пронзённый своим же клинком.
Парень стоял на коленях посередине коридора и прижимая руки к груди.
Со светом в финале, в перспективе, где стоят на коленях две молитвенные фигуры.
– Слова слетели с моих губ, и внезапно я представила, как моя мама стоит на коленях у кукольных домиков.
Он неподвижно стоял на коленях перед болотом и слышал крик ястреба.
Она поднялась и шагнула к ожидающему её мужчине, но не выдержала и оглянулась, чтобы тут же выругаться – малыш снова стоял на коленях, склонив голову.
Третий противник, прежде чем войти в круг, посмотрел на первого, который до сих пор стоял на коленях и пытался продышаться, и на второго, который скорчился в стороне и размазывал кровь по лицу.
– Мне интересно, ты действительно сейчас стоишь на коленях, или просто случайно споткнулась, пытаясь сбежать из города?
Новоявленная невеста говорила так, будто он вчера весь день стоял на коленях, умоляя её о любви.
Мы, пансионерки, привыкли подолгу стоять на коленях на жёстком полу.
Двое русских со связанными за спиной руками стояли на коленях на расстоянии двух десятков метров друг от друга.
Вот маленький мальчик стоит на коленях у кровати в комнате с большим широким окном-порталом в туманную ночную мглу.
Крупный мужик с косматой гривой чёрных с проседью волос стоял на коленях и бил кулаками в деревянный пол с такой силой, что икона в красном углу стала съезжать, лампадка под ней закачалась и замигала.
Белокурый мальчишка стоит на коленях перед зеркалом и протягивает руку чёрному отражению.
Вышел, а они обе стоят на коленях и сплошные поклоны отбивают, и молятся, просят у бога прощения за то, что смыли с себя благодать, видели голого мужика, и он их мял, тёр и чуть ли не блудом заставлял заниматься.
Юноша стоял на коленях, сложив на груди руки точно для молитвы.
Мать стояла на коленях перед кроваткой и делала крошке ручки.
На краешке её кровати, придвинутой вплотную к раскрытому окну, стояла на коленях молодая девушка.
Дом по прежнему нависал над ним, а перед ним, в холодной тени, тело старика стояло на коленях перед бочкой.

Ассоциации к словосочетанию «стоять на коленях»

Все ассоциации к словосочетанию СТОЯТЬ НА КОЛЕНЯХ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стоять на коленях»

  • Анна Андреевна. Ну вот видишь, дура, ну вот видишь: из-за тебя, этакой дряни, гость изволил стоять на коленях; а ты вдруг вбежала как сумасшедшая. Ну вот, право, стоит, чтобы я нарочно отказала: ты недостойна такого счастия.
  • Г-жа Простакова (стоя на коленях). Ах, мои батюшки, повинную голову меч не сечет. Мой грех! Не губите меня. (К Софье.) Мать ты моя родная, прости меня. Умилосердись надо мною (указывая на мужа и сына) и над бедными сиротами.
  • А глуповцы стояли на коленах и ждали. Знали они, что бунтуют, но не стоять на коленах не могли. Господи! чего они не передумали в это время! Думают: станут они теперь есть горчицу, — как бы на будущее время еще какую ни на есть мерзость есть не заставили; не станут — как бы шелепов не пришлось отведать. Казалось, что колени в этом случае представляют средний путь, который может умиротворить и ту и другую сторону.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стоять»

  • СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЯТЬ

Значение слова «колено»

  • КОЛЕ́НО, -а, ср. 1. (мн. коле́ни, -ей и устар. коле́на, -ле́н). Часть ноги, в которой находится сустав, соединяющий бедро и голень, место сгиба ноги. Разбить колено. Стоять на коленях. Опуститься на колени. Ползать на коленях. Встать с колен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕНО

Афоризмы русских писателей со словом «стоять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стоять»

СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом.

Все значения слова «стоять»

Значение слова «колено»

КОЛЕ́НО, -а, ср. 1. (мн. коле́ни, -ей и устар. коле́на, -ле́н). Часть ноги, в которой находится сустав, соединяющий бедро и голень, место сгиба ноги. Разбить колено. Стоять на коленях. Опуститься на колени. Ползать на коленях. Встать с колен.

Все значения слова «колено»

Синонимы к словосочетанию «стоять на коленях»

Ассоциации к словосочетанию «стоять на коленях»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я