Предложения со словосочетанием «сторонники теории»

Более того, истинный сторонник теории заговора считает любые доказательства подкрепляющими его или её ранее существовавшие взгляды.
Но не все специалисты, работающие в области спортивной травматологии, являются сторонниками теории микротравм.
Сложно сказать, но все косвенные свидетельства указывают на то, что он даже не колебался в этом вопросе – настолько последовательным и даже горячим сторонником теории он стремился себя показать.
Сторонники теории катастроф полагают, что падение метеорита или астероида обусловило конец ледниковой эпохи на заключительном этапе плейстоцена.
Некоторые приняли точку зрения сторонников теории сингулярности, которые убеждены в технической невозможности представить будущее через сто лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тянульщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Второе направление составляют сторонники теории происхождения грузин, то есть иберов азиатских, от испанцев, то есть иберов европейских.
Сторонники теории конфликта, напротив, исходят из того, что в обществе постоянно происходят изменения и возникают конфликты, в том числе связанные и с подавлением одних членов общества другими.
Сторонники теории эффективного рынка по умолчанию считают сегодняшнюю цену наилучшим показателем стоимости.
Представители данной щколы в отличие от сторонников теории меркантилизма полагали, что именно сельское хозяйство признаётся основным богатством страны.
Всех этих доводов хватило, чтобы появились сторонники теории о непринадлежности погребённого к народности майя.
Сторонники теории английской интриги не приводят никаких фактов, которые могли бы её подтвердить.
Сторонники теории эволюции утверждают, что человек выделился из животного мира с тех пор, когда приступил к изготовлению орудий труда и начал с их помощью преобразовывать свою жизнь, постепенно достигая позитивных результатов в хозяйственной деятельности, в оружейном деле, благоустройстве жилища и т. д.
Наиболее реальной мне кажется мысль, которая с позиций современной физики выглядит не просто безумной, а откровенно глупой: благодарность сторонникам теории относительности за то, что они увели научную мысль в тупик.
Сторонники теории палеоконтакта считают, что народ шумеров был создан инопланетянами, которые и даровали «черноголовым» культуру и всевозможные знания.
Один из главных аргументов сторонников теории объектных отношений в психоанализе, который разделяю и я сам, заключается в том, что главная черта человеческой психологии – это стремление к формированию отношений, социальная ориентация.
Как минимум, настолько убедительно, чтобы удовлетворить сторонников теории разумного замысла, которым, кажется, необходимо, чтобы каждый пример экстраординарной сложности и остроумного дизайна в природе был прослежен до самого корня древа эволюции.
Его бесценный архив бесследно исчезнет, и это загадочное самоубийство (или убийство) уже много десятилетий будоражит историков, литераторов и сторонников теории всемирного заговора.
Сторонники теории объекта-действия считают, что поскольку правоотношения являются не отношениями человека к вещи, а отношениями между людьми, то и их объектом может быть лишь поведение людей, а не вещи.
Более того, хотя в центре внимания аналитиков из числа сторонников теории монопольной власти находилась почти исключительно промышленность, этот сектор не является ни единственным, ни важнейшим; ни в каком разумном смысле его нельзя считать ни «доминирующим», ни наиболее «стратегическим».
Первые сторонники теории «Социализм в отдельно взятой стране».
Мать государства, утверждают сторонники теории насилия, – война и завоевание.
Возможно, будучи сторонниками теории воздушных замков, они просто надеялись, что люди клюнут на эту наживку.
Сторонники теории общественных формаций так и не пришли к консенсусу относительно главного критерия, который должен лежать в основе выделения общественных формаций.
Сторонники теории панспермии, которая утверждает, что жизнь попала на землю в результате падения метеоритов, никак не могли доказать эту теорию.
Поэтому современные сторонники теории говорят о том, что люди различаются по степени веры в справедливый мир.
Хороший пример невозможности строго придерживаться одних медицинских доказательств можно найти у современных сторонников теории психопатологического происхождения гениальности.
Многие сторонники теории мемов рассматривали религию как совокупность ко-адаптированных мемов – традиций, артефактов, обычаев, ритуалов, комплексов верований и так далее.
В каждом эпизоде программы несколько убеждённых сторонников теорий заговора путешествуют в разные точки мира.
Тогда, по мнению сторонников теории заговора, было принято решение: использовать это изобретение как тайное оружие.
Даже в тех случаях, когда группы произвольны, временны, «минимальны», люди, по утверждению сторонников теории социальной идентичности, продолжают превозносить свою группу и дискриминировать прочие.
На протяжении многих лет он являлся ярым сторонником теории абиогенеза.
По этому единственно возможному и исторически предопределённому пути, по мнению сторонников теории модернизации, должны пройти и идут все нации и страны, однако на путь модернизации они вступают в разное время.
Третий довод сторонников теории экономического процветания как причины повального ожирения заключался в том, что у бедных людей, в отличие от богатых, попросту нет времени и денег на занятия в спортзале для поддержания стройного тела.
Чаще всего, кстати, сторонникам теории существования «паутины» приходится сталкиваться с леями, состоящими из странного и подчас сомнительного сочетания элементов.
Он чётко сформулировал на первый взгляд простые вопросы: «Чем определяются пропорции обмена?», «Что делает товары сравнимыми?» Именно ответы на эти вопросы разделили экономическую теориюна два основных направления: сторонников теории трудовой стоимостии сторонников субъективной полезности.
Вместе с тем в последних исследованиях сторонники теории рациональных ожиданий, отвергая сложившуюся на основе кейнсианства широко распространённую систему государственного вмешательства в хозяйственный процесс, признают возможность проведения «чётко ориентированной» правительственной политики.
Именно таким образом рассуждали сторонники теории предельной полезности, полагая, что ценность каждой единицы блага определяется полезностью (и ценностью) последней (marginal) единицы блага.
Сложное образование потому и сохраняется, что оно постоянно, ежеминутно разрушается, «испытывает» разрушение, беспорядочно «примеряет» случайно попадающиеся ему лоскутные «одежды», готовит себя к кризисам и атакам хаоса, как говорят сегодня сторонники теории самоорганизованной критичности, балансирует на краю хаоса.
Продолжительность мира сама по себе не так уж обнадёживает: сторонники теории циклов полагают даже, что чем дольше отсрочка, тем страшнее будет катастрофа.
Искать меня ближайшую неделю тоже никто не станет (хотя с другой стороны, вдруг медведь захочет полакомиться мной), да я и не из робкого десятка, к тому же сторонник теории кармы, если это со мной произойдёт, значит, я это заслужил.
Статистические таблицы смертности, доказавшие, что человеческая жизнь в массе народа с каждым поколением выигрывает в средней своей продолжительности, нанесли окончательное поражение сторонникам теории упадка или даже неподвижности современной культуры.
Вместе с тем, сторонники теории биополя считают, что физическое поле биологических объектов коррелирует с биоэнергетическим потенциалом человеческого организма и определяется в основном только биополем.
К умеренным сторонникам теории возмещения морального (нравственного вреда) можно отнести, например, Е. В. Пассека.
Сторонники теории свободной общины стояли на позиции независимости общины от государства.
Сторонники теории государственного самоуправления доказывали, что предметы ведения, составляющие компетенцию местного самоуправления, входят в задачи государственного управления.
На этом достижения сторонников теории абиогенеза кончились.
Эти цепочки, кстати, служат аргументом мобилистам (сторонники теории дрейфа тектонических плит).
Если либеральная школа утверждает, что усиление зависимости от глобальной экономики той или иной страны полуавтоматически ведёт к экономическому росту, переходу к более высокому уровню благосостояния, стабилизации и развитию демократии, то сторонники теорий зависимости делают прямо противоположные выводы о том, что высокая степень экономической зависимости от внешних рынков усиливает неравенство, ведёт к внутренним конфликтам.
Признавая наличие правовых рефлексов не только в частном, но и в публичном праве, сторонники теории субъективного публичного права подчёркивали недопустимость отождествления основных гражданских (политических и личных) прав и свобод с рефлексами публичного права.
До сегодняшнего дня сторонникам теории заговора не удавалось осознать тот факт, что главным объектом и мишенью этого таинственного плана испокон веков была духовная сфера.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сторонники теории»

Значение слова «сторонник»

  • СТОРО́ННИК, -а, м. Тот, кто разделяет какие-л. взгляды, солидарен с идеями кого-, чего-л.; приверженец. Движение сторонников мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОННИК

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сторонник»

СТОРО́ННИК, -а, м. Тот, кто разделяет какие-л. взгляды, солидарен с идеями кого-, чего-л.; приверженец. Движение сторонников мира.

Все значения слова «сторонник»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к словосочетанию «сторонники теории»

Ассоциации к слову «сторонник»

Ассоциации к слову «теория»

Какими бывают «сторонники теории»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я