Карта словосочетания «сторона головы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сторона головы»

Так, при лобной или височной головной боли производят одновременно с обеих сторон головы растирание основанием ладоней или тенаром.
Короткие волосы девочки выглядели мягкими, с правой стороны головы заколка из вишни отделяла пучок волос, похожий на собачий хвост.
Парик, искусно прилаженный у него на голове, чуть сдвинулся и обнажил левую сторону головы.
Ксеноморф нервно распластал по полу ногощупальца. Две длинные гибкие шеи, увенчанные повёрнутыми в разные стороны головами, мгновенно сплелись в тугой канат.
И всё равно по сторонам головой крутит, ищет, а может, ещё кому-то надо?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обгонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведёт меня по торговому центру. Я по сторонам головой верчу, слепит от роскоши.
Наконец обе стороны головы стали совершенно одинаковыми.
У этого организма много уникальных особенностей, но самая интересная из них – наличие теменного (или третьего) глаза, который находится под кожей на верхней стороне головы.
Левая сторона головы продолжала болеть.
Большие, кожистые, стоящие широко по сторонам головы уши; прямостоящий, в виде копья, носовой нарост; сверкающие чёрные глаза – всё это вместе напоминает сказочных домовых.
Шум схватки доносился только со стороны головы колонны, где отряд конных и пеших болотников атаковал гевцев.
Второй охранник сначала потрогал свой нос, шумно потянул им воздух, прощупав затылок, убедился, что нос не вышел с обратной стороны головы, и после этого только сел и вытащил из кармана удостоверение.
Мама всегда улыбалась, любуясь мной, и повторяла, что я её красавица, а на улице я нет-нет да и замечала повёрнутые в мою стороны головы парней.
Его прямые волосы растрёпаны и с одной стороны головы торчат, как будто он только что встал с постели.
Даже руки представляют собой нагрузку для шейного отдела позвоночника, поскольку мышцы плечевого пояса, поднимающие руки вверх, крепятся к задней стороне головы и шеи.
Неврологам известно, что если с каждой стороны головы человека подсоединить электрод, то продуцируемая мозговой деятельностью энергия будет способна зажечь лампочку мощностью пять ватт.
Перевернувшись, обняла подушку и легла на неё здоровой стороной головы.
Например, тот факт, что у нас на лицевой стороне головы есть два глаза, означает, что каждый из них видит почти одно и то же, но с небольшой разницей.
Теперь огонь с левой ладони бил в центр щита, а огненная струя с правой ладони стала смещаться в сторону головы противника.
Когда оружие оказалось зажатым в кулаке, тело швырнуло в сторону головы девочки.
По исполнении двигаться в сторону головы вражеской колонны, разгоняя всех, кого можно.
Обе ладони удерживаются по обеим сторонам от головы испытуемого на расстоянии 30 см, затем начинается медленное движение рук в сторону головы партнёра до тех пор, пока не появится чувство сопротивления.
Левая сторона головы твари была обожжена, изувеченный глаз сочился слезами.
Это было очень странно, будто он знал, в какую сторону голова повернётся на следующий раз и отходил на противоположенную.
Только струя крови, бьющая с двух сторон головы, лежащего на земле человека.
Для наглядности, он прикладывает раскрытую ладонь к голове, сначала к тыльной стороне головы, а затем ко лбу.
Также я заметил с нижней стороны головы два небольших, коротких, прижатых к коже «усика», судя по всему – мышечных отростка, которые оканчивались чем-то на подобии волос.
От «мостика» через верхушку между боковыми сторонами головы остаются немногочисленные редкие волоски.
Белые пряди выбритых с одной стороны головы волос падали густым чубом на другую: своих шрамов он не скрывал.
Он медлительно протянул в сторону головы девушки левую руку и кончиками перст нежно приголубил её долгие, распущенные волосы.
Запах шёл со стороны головы незнакомца.
Над клювом по обеим сторонам головы располагались маленькие чёрные глаза, налитые тупой злобой и немного косые.
То, что можно было назвать его глазами, были два довольно больших сенсора красного цвета установленные с обоих сторон головы.
А как объяснить эту шишку на голове? – и, повернув ко мне больную сторону головы, залепленную пластырем размером в ладонь, продемонстрировал размеры бедствия.
Итак, со стороны головы эшелона раздался долгожданный свисток, – колонна тронулась в темноту.
Откатившаяся в сторону голова попыталась закончить фразу, но вместо этого из горла вырвался ужасный булькающий хрип, тело, оставшись без мозгового центра, стояло и размахивало руками, в надежде поймать то ли свою голову, то ли кузнеца, но тот предусмотрительно отошёл на несколько шагов назад.
Сегодня кто-то причесал её: по обе стороны головы свисали косички, перевязанные цветными резинками.
Он смотрел на трость в руках черноволосого, на то, как безвольно болталась из стороны в сторону голова змеи.
Вскидывая голову с разваленной по обе стороны головы шевелюрой, предупредил зал внизу о всё белее угрожающей опасности, уже не от природы, а от общества.
– Что ты имеешь в виду? – с чуть наклонутой в сторону головой спросила сероглазая девушка, сидящая напротив.
Поездов много- много, одни в одну сторону головой стоят, другие в другую.
Разругались вдрызг, мне потом даже в её сторону голову повернуть противно было.
За плечами на спину спускался тяжёлый тёмно-синий бархатный плащ, а на чёрные волосы была надета чёрная французская шапочка, которая образовывала по обеим сторонам головы большие стоячие складки в виде крыльев, оканчивавшихся двумя длинными концами; один из них был переброшен от левого плеча через грудь назад, за правое плечо.
Он был высок и худощав, с длинными ногами и руками, одет в мятую футболку и джинсы; небольшие, близко посаженные глаза покраснели и были полуприкрыты отёкшими от напряжённой работы веками, крупный нос на худом, с выпирающими скулами лице над пухлыми губами как будто ещё больше заострился и выдался вперёд; пепельно-русые волосы на правой стороне головы лежали прямо вниз, закрывая ухо, а слева были всклокочены.
Остановившись в безлюдном месте, супруги выскочили из кабриолета и открыли заднюю дверь со стороны головы покойного.
Стрелять в сторону головы состава нельзя, но поезд проехал достаточно далеко, чтобы я мог попытаться выстрелить за пределы его хвоста.
Волосы на одной стороне головы женщины были обстрижены, руки и ноги связаны верёвками, рот заткнут носком, а лицо залеплено скотчем.
Сначала он рассеянно цапнул болтающийся на ремне топор, тут же, словно только сейчас вспомнив о его существовании, дёрнул в сторону головы рукой, в которой покоился шлем, и лишь затем надумал цапнуть рукоять пистоля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сторона головы»

  • «Ах, что я делаю!» сказала она себе, почувствовав вдруг боль в обеих сторонах головы. Когда она опомнилась, она увидала, что держит обеими руками свои волосы около висков и сжимает их. Она вскочила и стала ходить.
  • За разговором он не обратил сначала внимания, но машинально, во время речи, несколько раз отклонял в сторону голову, потому что яркий луч сильно беспокоил и раздражал его больные глаза.
  • Извозчик сердито оглянулся, покачал головой и, сопутствуемый конвойным, тронулся шагом назад к частному дому. Сидевший с арестантом городовой беспрестанно перехватывал спускавшееся с качавшейся во все стороны головой тело. Конвойный, идя подле, поправлял ноги. Нехлюдов пошел за ними.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «сторона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «сторона головы»

Ассоциации к слову «сторона»

Ассоциации к слову «голова»

Какой бывает «сторона головы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я