Карта словосочетания «сторона входа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сторона входа»

По обеим сторонам входа стояли статуи двух огромных драконов с разинутой пастью, охраняющих жилище, построенное в превосходном стиле девятнадцатого века.
Это правда, что восприятие обычно понимается как что-то находящееся на стороне входа поведенческого уравнения, в то время как значение понимается как находящееся на стороне выхода.
Все трое теперь барахтались на полу, мешая друг другу подняться. Со стороны входа грохали сапоги – в трактир уже прибыл полицейский патруль.
По обеим сторонам входа стояли два странных человечка.
По обеим сторонам входа росли две прекрасные лилии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: длиннеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для обеспечения надёжного соединения лопастей 1 со ступицей 2, в лопастях со стороны входа выполнены по оси симметрии открытые с одного конца фасонные прорези, а в периферийной части ступицы выполнены пазы, в которые вставляются лопасти, при этом соответствующие кромки фасонных прорезей охватывают наружную поверхность ступицы так, что в результате образуется соединение «в замок».
В это же время со стороны входа послышалось натужное пыхтение.
Вот и сегодня я вновь приступила к мысленному разбору лекарственных трав по местам произрастания, когда со стороны входа раздался неучтенный шорох.
Со стороны входа донёсся быстро приближающийся металлический лязг мечей и доспехов, в которые были закованы оставшиеся по ту сторону воины.
Когда открылся люк, я увидела стоявшую с той стороны входа узкую кушетку и мужчину в чёрном комбинезоне.
Треугольный фронтон, колонны с двух сторон входа, резная деревянная дверь, широкие окна, украшенные лепным цветочным орнаментом – всё говорило о богатстве владельцев и их принадлежности к высшему классу.
Со стороны входа больше никаких проёмов в стенах не было, да и это было понятно, дом выступал как необходимый элемент внутренней обороны крепости.
Мне пришлось сконцентрироваться на выходе из туннеля, потому что я волновался, что могу перепутать стороны входа и выхода.
Статуя льва, стоявшая с западной стороны входа в гавань, была найдена разбитой на несколько больших кусков, обследована и снова закопана на своём оригинальном месте.
Со стороны входа возвышалась длинная лестница из лавок, на которой обычно сидели зрители.
– Опять ерундой маетесь? – раздался со стороны входа чей-то ленивый голос.
Заскочив по пути в цветочный магазин, быстро припарковал машину и с охапкой пушистых роз поспешил в сторону входа ресторана.
С противоположной стороны входа стояла лестница, ведущая на подвешенный коридор с красивой балюстрадой, – это был второй этаж, где находились комнаты.
В это время со стороны входа показалась средних лет женщина, выделяющаяся из всех своей жёлтой шляпой.
Небольшая статуя богини, стоящая с левой стороны входа, ожила.
Теперь же, глядя на них воочию, она заметила, что некоторые отверстия в обвалившейся крепостной стене похожи на норы, а камень с внутренней стороны входов отполирован лучше, чем снаружи, хотя едва ли туда проникали дожди и ветры.
Смешно, что мы сидели по разные стороны входа в пещеру.
Коридор, проходя с левой стороны, делал полуквадрат и соединялся с другой лестницей, которая имелась с правой стороны входа.
Вполне правильное поведение: в случае внезапного нападения со стороны входа охранник прикрывает своего клиента.
Со стороны входа находилась терраса с широкими колоннами.
За стенкой шатра то и дело голоса заставляют нервничать, потому не стал раздвигать рамки, оставив тем же, почти карманным, только со стороны входа прикрыл картой и, уставившись в матовую поверхность, где едва вижу своё отражение, начал представлять вершину холма, где посадил в землю, как зёрнышко дерева, зародыш маяка, как его называю, хотя это скардер, и неизвестно, что он ещё делает и для чего служит.
Дверь каждой из таких шахт оказалась оборудована интересным устройством: наклонным в сторону входа щитом, поверх которого лежал всё тот же гравий.
Западнее нартекса находится атриум, окружённый комнатами, на южной стороне вход в баптистерий.
Передняя стена её наполовину закрыта завалинкой; единственное волоковое окно смотрит словно из земли; со стороны входа устроен род сеней из плетня, на котором видны ещё следы глиняной штукатурки; солому на кровле лет десять уж не сменяли; местами она совсем истлела и выказывала жерди и хворост, местами сползала книзу и свешивалась волнистыми буграми, под которыми так любят прятаться воробьи во время осенних ливней и зимних метелей.
В столовую, напрочь игнорируя замершую по обеим сторонам входа стражу, вошла странно одетая немолодая женщина, при одном взгляде на которую я почувствовала, как с таким трудом обретённое самообладание покидает меня.
Со стороны входа пахнуло холодом.
Пещера поделена на две части, со стороны входа светится яркий свет, а другая сторона в кромешной темноте.
Со стороны входа проникал свет, постепенно пыль осела, и дети начали различать в темноте очертания окружающего: такие же голые бетонные стены и скобы ступеней в стене, поднимающейся наверх.
На стене со стороны входа висели фотографии с историей этого заведения: первоначальный фасад, отражавший облик кафе, сменяющийся коллектив за столь долгие годы, постоянные клиенты.
От вестибюля со стороны входа налево шёл длинный коридор.
Администратор, ловко провела путешественников к оригинальному лифту, который представлял собой открытую со стороны входа кабинку.
Со стороны входа границей системы являются присоединительные элементы приводов, со стороны выхода – граничными элементами являются любые присоединительные детали, с помощью которых арматура подсоединяется к трубопроводам и детали, соприкасающиеся со средой.
К столу со стороны входа прилагался поперечный язык стола для совещаний, за которым предполагалось сидеть вшестером друг напротив друга, боком к начальнику.
Девушку вывел из ступора другой дикий рык, донёсшийся как раз со стороны входа библиотеки.
Огонь радостно потрескивал, разрывая подступающую теперь уже и со стороны входа тьму; драконы сидели в человеческой сущности, прокручивая на импровизированных вертелах две маленькие тушки и одну большую.
Заплатив водителю по приезду сто империалов, что для поездки в такси составляло немалую сумму, мы с моей подругой направились в сторону входа торгового центра.
По ту сторону входа темнела будка охраны, в данный момент пустая.
И лишь мельком взглянула на спешившего со стороны входа разодетого хлыща.
Со стороны входа снова раздалось ржание солдат.
Со стороны входа пылал огонь в печи или камине, юноша затруднялся определить.
Вьющиеся тёмно-каштановые волосы ниспадали на плечи и в свете солнца со стороны входа отдавали красным.
Она же сама его в мастерскую припёрла, у нас же в торговом центре с обратной стороны вход.
Но в сторону входа смотрел только скромный, одетый в затрапезный пиджачок мужчина.
Стук каблуков по кафельному полу со стороны входа заставляет меня обернуться: мы ещё закрыты – для посетителей рановато.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сторона входа»

  • Для того чтобы в палатке была тяга, надо немного приподнять одно из полотнищ (обыкновенно это делается со стороны входа).
  • Козельцов вошел в длинный, совершенно открытый со стороны входа блиндаж, в котором, ему сказали, стоит 9-я рота.
  • Оба были обтянуты в трико телесного цвета, обсыпанное блестками. За ними два прислужника вынесли длинный золоченый шест, с железным перехватом на одном конце. За барьером, который тотчас же захлопнулся со стороны входа, сгруппировались, по обыкновению, красные ливреи и часть циркового персонала. В числе последнего мелькало набеленное лицо клоуна с красными пятнами на щеках и большою бабочкою на груди.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Значение слова «вход»

Афоризмы русских писателей со словом «сторона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Значение слова «вход»

ВХОД, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. входить. Вход свободный.

Все значения слова «вход»

Синонимы к словосочетанию «сторона входа»

Ассоциации к слову «сторона»

Ассоциации к слову «вход»

Какой бывает «сторона входа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я