Предложения со словосочетанием «сторожевые отряды»

Как сразу заметил войсковой старшина, у калмыков уже было деление на полки, впереди шёл сторожевой отряд, а с боков идущую по открытой степи колонну прикрывали дозоры.
По огням костров видел, что основные силы кутригуров расположились в полутора верстах от черноярского стана, а беспокоящий шум поднимали четыреста – пятьсот воинов сторожевого отряда.
Как только стемнело, снова поднялся шум со стороны сторожевого отряда кутригуров.
Широкой дугой они обогнули сторожевой отряд кутригуров и устремились на ничего не подозревающий большой стан противника.
А сторожевые отряды вместе с афинскими колонистами и поселенцами в любой момент готовы были защитить демократические порядки в союзных полисах, если спартанцы возобновят свои враждебные происки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апортовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда-то новгородцы держали тут сторожевой отряд в небольшом укреплённом остроге, ещё в пору завоевания здешних чудских земель.
Гунны вышли в тыл готам, разбив сторожевые отряды аланов.
Спустившись по склонам, афиняне и платейцы встали лицом к сторожевым отрядам персов (платейцы заняли позицию на левом фланге).
Каждый сторожевой отряд состоял из 5–6 казаков во главе с дворянином или опытным атаманом.
Воеводе отсылалось новое донесение, а сторожевой отряд продолжал скрытно следовать за татарами, чтобы иметь возможность определить их маршрут и своевременно оповестить о появлении татар гарнизон того города, который первым окажется на пути вторгшегося войска.
Будут наблюдать всю ночь, смотреть, сколько там воинов из купеческих сторожевых отрядов и как обозы пропускают внутрь.
По берегам попадались крепостцы и отдельные ряжи, около них разъезжали сторожевые отряды.
Всё внимание сторожевых отрядов будет приковано к совету, так что проблем возникнуть не должно.
Наконец сторожевой отряд повернул за угол; теперь мы могли его видеть, шла двойная линия людей; капрал нёс в руке фонарь, он светил им в разные стороны, чтобы иметь возможность осмотреть все дальние углы двориков и сараев.
Разогнать сторожевой отряд за завалом.
Вместо прежних отдельных сторожевых отрядов отступающую колонну с трех сторон начало охватывать все кутригурское войско.
Войско, неторопливо, отдельными колонами, шло на восток. Впереди двигались половецкие сторожевые отряды, непрерывно вступая в стычки с отходящими монголами.
Противник нёс большие потери, вынужден был обходить пограничные заставы с флангов, двигаться вперёд, но так и не сумев сломить сопротивление небольших по численности, но стоявших насмерть гарнизонов, – наследников славы и хранителей традиций бойцов богатырских застав и сторожевых отрядов земли русской.
Несколько лет уж дальше рязанских окраин татарские шайки не прорывались – их отбивали пограничные рязанские же казаки из наёмных сторожевых отрядов или специально посланные государевы дружины.
Бились уже не только ближайшие сторожевые отряды, но в дело вмешались легионы с обеих сторон.
Впереди, на расстоянии около мили, идёт сильный сторожевой отряд «добывать языка», чтобы знать, куда вести войско.
На берегу они наскочили на сторожевой отряд татар.
Поэтому любого, обнаруженного сторожевым отрядом наездников на медведях, ждала быстрая смерть.
Один из этих мостов он укрепил на обоих концах валом и срубом и оставил там сторожевой отряд.
А кто буквально вчера, напустил на сторожевой отряд дроу рой диких пчёл? – осадила меня родительница, пугая своей осведомлённостью, ведь я думала, что эта мелкая шалость останется незамеченной верховной ведьмой, но на то она и верховная, чтобы всегда знать, что и где в наших землях происходит.
Здесь царь впервые увидел настоящих римских солдат, это был небольшой сторожевой отряд под командованием наместника.
– Разве я не освободил тебя от командования сторожевым отрядом?…
Когда появились враги, то все из деревень переселяются в город; вокруг самого города расставляют сторожевые отряды.
Каждый день сторожевые отряды возвращались с добычей, и мясо люди ели словно осенью.
Одним за другим на землю падали сражённые могучим ударом орки сторожевого отряда.
Вдруг со стороны сторожевого отряда прискакал верховой и сообщил министру, что приближается наследник престола.
По ту сторону реки взбивают пыль сторожевые отряды гайдаков…
– Это правда, – кивнул атаман. – За ним черкесы гнались, когда наш сторожевой отряд подоспел.
Принимает деятельное участие в атаках на голландские сторожевые отряды.
Я капитан, командую сторожевым отрядом и должен тебе сказать, хоть ты и редкостный грубиян, что мне всё же весьма огорчительно было бы прикончить такого наглого храбреца, так и не узнав, как его зовут.
Сразу, в небогатом различием цветов, спектре, обнаружилась иррациональная белым цветом поверхность, – проплешина в сером «πR-квадрате» иллюминатора, – внутри которой, математически строгим сторожевым отрядом наблюдались пирамиды.
Но малочисленные сторожевые отряды булгар в той неравной битве с намного превосходящим их по силе и численности войском монголов потерпели жестокое поражение.
Судя по воинственному виду, по множеству доспехов, которыми каждый из них снабжён, по тишине и благочинию, которое между ними царствует, можно бы подумать, что это сторожевой отряд стройной рати московской.
Обеспокоенные долгим отсутствием сторожевого отряда, костров не разводили, вслушивались в ночной сумрак.
Часа за три пути прятаться пришлось однажды, когда мимо шумно прошествовал сторожевой отряд в коричневых куртках и багровых с жёлтым плащах.
Из состава съезд был выделен исполнительный орган по 2 человека от каждого аула дан надзора за привольностью охранения, забот о продовольствии сторожевых отрядов и разрешения других, возникавших на месте вопросов.
– Но сражения-то не было, если не считать разбитого сторожевого отряда литовцев, конечно!
Вдоль южной границы шёл тянущийся на многие мили высокий насыпной ров, по вершине которого ездили конные воины, наблюдая за бескрайней равниной, и в случае тревоги дым горящих костров оповещал сторожевые отряды о нападении.
Мало того, сторожевые отряды ещё и приносили из-за городских стен тревожные вести.
Вероятно, какой-то сторожевой отряд, несущий службу на границе эльфийских владений.
Уютная поляна, на которой совсем недавно хотел остановиться на отдых сторожевой отряд эльфов, очень скоро стала напоминать помойную яму.
На его плечи легла внутренняя и внешняя безопасность, руководство сторожевыми отрядами и первоначальная боевая подготовка всех вновь прибывающих поселенцев.
После изучения личных дел служащих вашей новой роты любой, к сожалению, придёт к выводу, что этот удалённый сторожевой отряд включает в себя немыслимо высокий процент таких людей, которые… м-м-м…
Из кустов поднялся индеец с горном и громко затрубил в него, оповещая спрятавшийся в кустах сторожевой отряд о том, что едут свои.

Значение слова «сторожевой»

Значение слова «отряд»

Афоризмы русских писателей со словом «сторожевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сторожевой»

СТОРОЖЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Несущий охрану кого-, чего-л., оберегающий кого-, что-л.

Все значения слова «сторожевой»

Значение слова «отряд»

ОТРЯ́Д, -а, м. 1. Специальная войсковая группа. Десантный отряд.

Все значения слова «отряд»

Синонимы к словосочетанию «сторожевые отряды»

Ассоциации к слову «отряд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я