Предложения со словосочетанием «сторожевые заставы»

При прорыве мы захватили в плен сторожевую заставу турок и доставили пленных в полк.
Наконец наша кавалькада замедляет ход, неподалёку появляется сторожевая застава. Солдат в чёрном плаще машет нам, разрешая проезд.
Станица же – это подвижная сторожевая застава, состоявшая из 4–6 всадников, которые непрерывно ездили вдоль границы, отыскивая татарские сакмы.
Однако и тут не станем забывать, что со времени попытки владимирского похода 1228 года прошло всего несколько месяцев, русичи изрядно припугнули мордву и ушли, оставив сторожевые заставы.
Гиксосы выставили сильные сторожевые заставы, чтобы избежать внезапного нападения египтян и удержать в своих руках три горных перевала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чуингам — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Решаю, что действовать надо быстро и тихо, так как неподалёку должна быть сторожевая застава.
Было наказано поднять число сторожевых застав, дабы в каждой ратников стало не менее двудесяти.
Вглядываясь в васнецовские горизонты, не только видим сторожевую заставу в чистом поле, но и вспоминаем грандиозные, посильные только для настоящих богатырей свершения предков.
Увидев в стороне от дороги отдельно стоящую крестьянскую усадьбу, я приказал колонне свернуть в этом направлении, разослать по округе маленькие сторожевые заставы и накормить лошадей, не рассёдлывая их и не отпрягая от орудий.
Одновременно на границу были посланы «станичные головы», чтобы лично убедиться в правильности расстановки сторожевых застав.
Русские на сторожевых заставах начали стрелять из автоматов и ручных пулемётов, но немцы быстро подавили огонь противника.
Сотни сторожевых застав рассредоточены по всему телу и соединены лимфатическими сосудами.
Семнадцать сторожевых застав уничтожено, от одиннадцати дозоров нет докладов, и ещё вдобавок сообщено о пятнадцати стычках.
– Да. Весной следующего года, но не забывай, что отряды хана начнут беспокоить ваши сторожевые заставы ещё осенью, выискивая слабые места в охране границ.
Ну а там уже наша земля с засеками и сторожевыми заставами дальше пошла.
С громким хлопком портал раскрылся. С той стороны виднелась сторожевая застава и полоса белёсого тумана.
Где мы? Я совершенно не знала этих мест, не могла сориентироваться. Но здесь действительно не было ничего, что указало бы близость сторожевой заставы.
И если раньше их реактивные снаряды не долетали даже до позиций сторожевых застав, то сегодня один из них угодил прямо в полевую кухню.
– Плёс (1141, 1410) – точная дата основания не известна, служил сторожевой заставой, плёс (слав.) – широкий и глубокий участок реки, с которого хорошо виден враг.
В окошке мелькнула башня старинной сторожевой заставы, и дальше потянулись в солнце и тени кварталы доходных домов, а потом все вокруг зазеленело садами.
Проспав перед тем весь день в заколдованном кругу, мы шли всю ночь куда глаза глядят, и вот теперь впереди показалась сторожевая застава, при которой наверняка можно встретить лоточника с горячими пирогами или ещё какой-нибудь едой в таком духе.
– Вот и не думай о тысячах красных. Управимся. Главное чтобы сторожевые заставы шума не подняли.
Ответив ему таким же присвистом, вождь развернулся и побрёл на западную сторожевую заставу.
Я должен был инспектировать сторожевые заставы и выявлять халатность, хищения и различные противоправные действия, наносящие вред казне княжества и его обороноспособности.
Полк не успел дойти до хуторов, где стояли сторожевые заставы, как по всей линии охранения начался сильный ружейный и пулемётный огонь.
Теперь нужно было либо поднимать стрельцов обратно в седло и бить степняков в спину, коли они навалились на дальний отряд слишком сильно, либо продолжать ждать, если вороги кидаются из стороны в сторону просто в отчаянии и сильной опасности пяти сотням сторожевой заставы нет.
Знаете, я объезжал сторожевые заставы на границах своих владений, и мне доносят, что разведчики увидели дымок под этим холмом.
Ликвидация местного городского отдела внутренних дел, разрушение здания администрации посёлка, расстрел её руководителя по возможности и отход через старую сторожевую заставу, которая до сих пор представляет собой достаточно крепкую, но уязвимую крепость.
Слева по ходу движения вдоль дороги тянулся керосинпровод, мелькали сторожевые заставы.
Накануне «духи» стали серьёзно прижимать отдалённые сторожевые заставы, расположенные на юге района.
Как раз это направление и прикрывала сторожевая застава, стоящая на отметке 2685.
Больше всех досталось бойцам сторожевых застав, прикрывающих все важные дороги и большую часть страны от вылазок моджахедов.
Не осуществлялось также выставление на наиболее опасных участках боковых сторожевых застав, а также занятие выгодных высот на всём маршруте движения…
Господа офицеры покуривают табак, беседуют между собой или же, на крошечных лошадёнках гуцульской породы, взбираются на горы и поверяют сторожевые заставы.
Эти – от восточной сторожевой заставы, что располагалась выше по течению.
Нынче в его ведении находились и все рязанские сторожевые заставы. Он решал, где усилить, сколько людей куда послать, посылать ли вообще.
Темнеет, и надо успеть в последний раз на ночь перекурить в покинутом пастушьем шалаше, близ которого расположился и окопался полевой караул сторожевой заставы.
Не проходило дня, чтобы на фоне ясного зимнего неба не расплывалось облако дыма, недвусмысленно сообщавшее всей округе об очередном налёте дикарей на обоз, местную деревушку или римскую сторожевую заставу.
Весь следующий день был потрачен на укрепление лагеря и сооружение двух линий сторожевых застав.
Этот кусок дороги ежедневно с 9.00 до 15.00 охранялся советскими боевыми патрульными машинами, которые в это время дежурили в наиболее уязвимых местах, а затем к вечеру возвращались на ночлег в разбросанные по всей дороге сторожевые заставы.
С левой стороны сторожевая застава, домик для охраны, и всё это украшено военными бастионами, колонами и прекрасной архитектурой, от которой дух захватывало.
Подвижные сторожевые заставы – станицы – состояли из 4–6 всадников, которые непрерывно ездили вдоль границы, отыскивая татарские «сакмы».
Это, вероятно, была сторожевая застава турок, выставленная для наблюдения за перевалом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сторожевые заставы»

  • Недалече, к вечеру можно бы туда поспеть, кабы не заставы царские да сторожевые приставы.
  • Вдруг откуда-то раздается сторожевой крик. Кажется, это вестовой голос, что наступает конец мира. Все следом его молкнет, всякое движение замирает, пульс не бьется, будто жизнь задохнулась в один миг под стопою гневного бога. Весы, аршины, ноги, руки, рты остановились в том самом положении, в каком застал их этот возглас. Один слух, напряженный до возможного, заменил все чувства; он один обнаруживает в этих людях присутствие жизни: все прислушивается…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сторожевой»

Значение слова «застать»

  • ЗАСТА́ТЬ, -ста́ну, -ста́нешь; повел. заста́нь; сов., перех. (несов. заставать). Успеть увидеть кого-, что-л., найти где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сторожевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сторожевой»

СТОРОЖЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Несущий охрану кого-, чего-л., оберегающий кого-, что-л.

Все значения слова «сторожевой»

Значение слова «застать»

ЗАСТА́ТЬ, -ста́ну, -ста́нешь; повел. заста́нь; сов., перех. (несов. заставать). Успеть увидеть кого-, что-л., найти где-л.

Все значения слова «застать»

Синонимы к словосочетанию «сторожевые заставы»

Ассоциации к слову «застава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я