Предложения со словосочетанием «сторожевое охранение»

Отойдя на перекрёсток дорог, дивизион остановился и выставил сторожевое охранение.
Прибыв в одну из сторожевых застав нашей пехоты, я попросил начальника заставы ориентировать меня в обстановке на линии сторожевого охранения и указать наиболее удобный проход в тыл расположения противника.
Мы с замполитом вернулись с обхода постов сторожевого охранения.
Когда раздались первые выстрелы сторожевого охранения красных, полк, не останавливаясь, развернулся в боевой порядок.
Без шпор и шашек, вооружённые винтовками и тесаками, мы глубокой ночью прибыли в расположение сторожевого охранения полка и, оставив здесь коноводов, пошли пешком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предэкзаменационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С долин пополз густой туман, под прикрытием которого пограничники, вынеся всех раненых, благополучно вернулись на линию русского сторожевого охранения.
Ни разу храбрые команды германских субмарин и кораблей, работавшие, можно сказать, в пасти льва, не были обнаружены британским сторожевым охранением или разведкой.
Вопросы об авангарде и сторожевом охранении принадлежат к числу тех, в которых тактические и стратегические нити взаимно сплетаются.
Служба сторожевого охранения, которая усиленно неслась обоими сторонами, начала принимать характер постоянных мелких стычек.
Одновременно 17-й германский корпус, оттеснив сторожевое охранение 27-й и 40-й пехотных дивизий на восточном берегу р.
Противник ворвался в деревню, здесь бой шёл на улицах; с фронта противник теснил сторожевое охранение, а наш гарнизон, прикованный к станции, тоже не в силах был прийти на помощь, защищая её.
Впереди двигался большой отряд – «сторожа», который выполнял функции сторожевого охранения и разведки.
В это время подошёл на заставу начальник участка сторожевого охранения и сказал мне, что положение без перемен, как было в последние дни, о чём я смело могу донести в штаб бригады, так как только что вернулись его разведчики.
Силы, расстояние, время, место, обстоятельства, характер войны, даже случайность – всё это оказывает на них влияние, а потому не приходится удивляться, если в военной истории пользование авангардом и сторожевым охранением представляется нам не в простых определённых очертаниях, а как беспорядочный сонм разнообразнейших образцов.
Авангард и сторожевое охранение бывают различной силы, начиная от значительного соединения из всех родов войск и кончая гусарским полком; начиная от укреплённой, занятой всеми родами войск оборонительной линии и кончая простыми, высланными за черту лагеря парными часовыми и пикетами.
К этим сотням присоединилась и отошедшая сотня сторожевого охранения.
В сторожевое охранение выдвинули пластунов, и отряд быстро зашагал вперёд.
Мы немедленно отправили сторожевые охранения и выставили пулемёты.
Также на основании расспросов китайцев составлялась и общая схема расположения частей сторожевого охранения на ночь.
На следующий день противник несколько отошёл и, мы снова оказались на другом берегу, на этот раз в роли сторожевого охранения.
Красные сильно наседали на сторожевое охранение корниловцев.
Казаки были у неё на фланге и поочерёдно занимали сторожевое охранение.
На означенной линии было выставлено сторожевое охранение.
Осаждённые воины царя, чтобы удержаться, разместили на упомянутом мысе сторожевое охранение; они укрепили это место и засыпали вход в залив до города, так что можно было легко пройти туда сухим путём, и из двух получился некоторым образом один город.
На конях доехали до пехотного сторожевого охранения.
Расспросили сторожевое охранение, что происходит впереди у врага, и стали думать, как действовать дальше.
Сторожевое охранение развёртывалось в целый бой.
На заставах и постах сторожевого охранения танки кардинально повышали их боевую устойчивость, при сопровождении транспортных колонн танки могли следовать как в составе колонны и, в случае нападения противника на колонну, занимать позиции на обочине и уничтожать противника огнём с места из орудия и спаренного пулемёта, либо танки выдвигались вслед за сапёрами перед началом движения колонны и занимали позиции в местах, наиболее подходящих для нападения противника на колонну.
Сторожевая служба строилась по линейному принципу в одну или несколько линий, так как, согласно инструкции, линейная охрана дозорами и часовыми наиболее соответствует сторожевому охранению.
Эти казаки осуществляли сторожевое охранение и защиту поселений от набегов кочевников, и одновременно занимались хлебопашеством.
На ночь выставлялось сторожевое охранение.
Если же день кончался в ничью, то резерв нёс сторожевое охранение ночью.
Разведкой в ночь на 29 октября выяснилось, что сторожевое охранение противника остановилось на той же линии, как в ночь на 28-е, то есть в трёх-четырёх верстах от нас.
Известие это представлялось крайне важным, и для проверки полученных сведений генерал решил отправить ряд небольших разъездов, долженствующих проникнуть сквозь неприятельское сторожевое охранение в тыл противника.
Сильно выматывали силы разъезды и ещё больше сторожевое охранение и гонка с донесениями.
Ввиду этого всему сторожевому охранению приказано бдительность усилить и смотреть в оба, чтобы даже мышь не проскользнула мимо…
Мы прошли сторожевое охранение 2-го батальона.
После короткой подготовки лазутчиков снабжали нехитрыми легендами и в сопровождении унтер-офицеров доставляли на линию фронта к командирам сторожевых охранений.
Сержант, за ним вся разведка плашмя падают на землю и ползут прочь от дороги, на которой вот-вот, вероятно, неподалёку стоит сторожевое охранение.
Cогласно его дневнику, он проверял подвижные посты и сторожевое охранение полицейского полка «Центр».
Вечером полк выступил на смену сторожевого охранения 2-й бригады.
Подобрали сторожевое охранение и с дозорами впереди и по бокам пошли колонной по дороге.
Чтобы дать корпусу хотя бы небольшой отдых, мною было приказано сделать привал и выставить сторожевое охранение.
Он был сменен самим ротным командиром, который поставил его на пост сторожевого охранения 2‑й роты.
Получена телеграмма от начальника дивизии о необходимости выставить сторожевое охранение и о присоединении к полку сотни казаков.
Все расположения кордонного характера, например усиленная линия сторожевого охранения и прочее, всегда отличаются тем, что они легко поддаются прорыву, но когда прорыв не имеет целью дальнейшее наступление, чтобы добиться решения, то значение его невысоко и не окупает затраченных на него трудов.
На ночь было выставлено сторожевое охранение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сторожевое охранение»

  • Кое-где в встречных деревнях стояли сторожевые охранения в одну или две роты. Однажды утром проехали мы такую деревню, спускаемся на равнину. По лощине, сломя голову, мчалось штук пять черных китайских свиней, а за ними, широко вытянувшись по равнине, бежали солдаты с винтовками. Иногда то тот, то другой солдат приседал, делал что-то непонятное и бежал дальше. Наша команда с жадным, сочувственным интересом следила за происходившим.
  • Он, видевший на своём веку много европейских армий, участвовавший во многих сражениях, подтверждает тщательность японских сторожевых охранений и их почти непроходимость.
  • Блестяще исполняя свою миссию и искусно лавируя среди японцев, сторожевое охранение которых устроено по последнему слову военной науки, в шахматном порядке, он всё же не избег плена, был окружён и принуждён сдаться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сторожевой»

Значение слова «охранение»

Афоризмы русских писателей со словом «сторожевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сторожевой»

СТОРОЖЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Несущий охрану кого-, чего-л., оберегающий кого-, что-л.

Все значения слова «сторожевой»

Значение слова «охранение»

ОХРАНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. охранитьохранять. Охранение общественного порядка.

Все значения слова «охранение»

Синонимы к словосочетанию «сторожевое охранение»

Ассоциации к слову «охранение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я