Предложения со словосочетанием «столкнуть кого-либо в пропасть»

У него вдруг возникла мысль, что этот необыкновенный человек может столкнуть его в пропасть!
Тебя опутают сетью интриг, оговорят ядовитыми речами, усыпят и опоят, закружат тебя в вихре удовольствий, очаруют тебя приветливостью, убаюкают твоё сердце сладкими речами, приучат твои глаза ко всему постыдному, развратят тебя с позором и срамом и потом столкнут тебя в пропасть.
Схватив первую попавшуюся, он сдёрнул с неё чадру, взглянул в лицо, плюнул – и столкнул её в пропасть; другую, третью постигла та же участь.
Стаю раптов, стелющихся вдоль склона кратера, разметало взрывами, но несколько крупных ящеров всё же уцелели, в ярости обрушились на вездеход, едва не столкнув его в пропасть.
– Итак, синьор poliziotto, – заключил он, – предписываю вам найти ваших коллег, которые столкнули меня в пропасть, и выяснить, чем они руководствовались.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мелиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А то, что ты столкнула меня в пропасть, ты считаешь нормальным? – прошипела я в ответ.
– Да, но сначала ответьте. Помните ту машину, которая сегодня чуть не столкнула вас в пропасть?
Только повернись не так, только ослабь контроль, как неприятель столкнёт тебя в пропасть.
Наверно, здесь дело не обошлось без злого чудовища, которое решило погубить несчастного цыгана и столкнуло его в пропасть, думает цыган, и его фантазия рисует ему лошоличей, машурдалов и джукланушей.
Раджа на противоположной стороне тоже стал что-то требовать от своих воинов, и те, уперев копья в спины трём охотникам, столкнули их в пропасть.
К этому моменту они оттаскивали последних мёртвых хокаалей к скалам и сталкивали их в пропасть.
Более того, очень может быть, что её чуть не сбила та же машина, которая сегодня же едва не столкнула её в пропасть.
Неведомая сила сталкивает меня в пропасть, но я, расправив руки-крылья, парю и… просыпаюсь.
Ему показалось, кто-то столкнул его в пропасть.
– Ты хочешь столкнуть меня в пропасть тщеславия? Коварная женщина, – Грозно – шутя надвинулся он на неё.
Но в этом месте над ней нависали скалы, как бы пытаясь столкнуть её в пропасть, точнее, в глубокий овраг с отвесными стенами.
Нельзя было ему вынуждать её так смотреть, он своей принципиальной рассудительностью столкнул её в пропасть, а надо было поддержать и помочь пролететь над ней.
Обойдя змея сбоку, пытавшегося снова столкнуть его в пропасть, он неожиданно для него переместился на другую сторону.
– Ты столкнул меня в пропасть! Ты хотел убить меня!
Не подозревая тайных искушений врага, преподобный, тронутый несчастьем мнимого человека, спустился к нему, желая знать, чего он хочет, и едва только приблизился к отвесному краю скалы, сатана столкнул его в пропасть, но ничего тем не достиг.
Полное разочарование во всём столкнуло его в пропасть нелюдимости.
– Мы уже одной ногой у черты, которая при каждом удобном случаи столкнёт нас в пропасть, из которой не выбраться.
Так странно: чтобы почувствовать свою осязаемость, необходимо было резко столкнуть себя в пропасть.
Наконец он столкнул меня в пропасть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «столкнуть кого-либо в пропасть»

  • Внимание хозяина и гостя задавило меня, он даже написал мелом до половины мой вензель; боже мой, моих сил недостает, ни на кого не могу опереться из тех, которые могли быть опорой; одна — на краю пропасти, и целая толпа употребляет все усилия, чтоб столкнуть меня, иногда я устаю, силы слабеют, и нет тебя вблизи, и вдали тебя не видно; но одно воспоминание — и душа встрепенулась, готова снова на бой в доспехах любви».
  • Эта святая душа, которая не только не могла столкнуть врага, но у которой не могло быть врага, потому что она вперед своей христианской индульгенцией простила все людям, она не вдохновит никого, и могила ее, я думаю, до сих пор разрыта и сровнена, и сын ее вспоминает о ней раз в целые годы; даже черненькое поминанье, в которое она записывала всех и в которое я когда-то записывал моею детскою рукою ее имя — и оно где-то пропало там, в Москве, и еще, может быть, не раз служило предметом шуток и насмешек…
  • Раза по два в месяц являлся он в Москву, подносил подарки, устраивал пикники, тратя на все это безумные куши, Бог весть где и на каких условиях, добываемых им денег, и сам своими собственными руками рыл ту пропасть, в которую мстительная женщина готовилась хладнокровно столкнуть его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «столкнуть»

  • СТОЛКНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. сто́лкнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. сталкивать). 1. Толкая, толкнув, сдвинуть с места или заставить упасть сверху вниз. Столкнуть лодку в воду. Столкнуть камень в канаву. Столкнуть с лестницы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛКНУТЬ

Значение слова «пропасть»

  • ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

    ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОПАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пропасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «столкнуть»

СТОЛКНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. сто́лкнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. сталкивать). 1. Толкая, толкнув, сдвинуть с места или заставить упасть сверху вниз. Столкнуть лодку в воду. Столкнуть камень в канаву. Столкнуть с лестницы.

Все значения слова «столкнуть»

Значение слова «пропасть»

ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). —

Все значения слова «пропасть»

Синонимы к слову «столкнуть»

Синонимы к слову «пропасть»

Ассоциации к слову «пропасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я