Карта слова «столкнуть» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «столкнуть»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: меценатствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «столкнуть»

Цитаты из русской классики со словом «столкнуть»

  • — Я ел землю, я был на самом верху, на гребне Орлиного Гнезда, и был сброшен оттуда… И как счастливо упал! Я был уже на вершине Орлиного Гнезда, когда у защищавшихся не было патронов, не хватало даже камней. На самом гребне скалы меня столкнули трупом. Я, падая, ухватился за него, и мы вместе полетели в стремнину. Ночью я пришел в себя, вылез из-под трупа и ушел к морю…
  • Баркас столкнули в воду, рыбаки влезли в него с бортов и, разобрав весла, подняли их на воздух, готовые ударить по воде.
  • Теркин впоследствии не мог бы рассказать, как этот катер был спущен на воду среди гвалта, давки и безурядицы; он помнил только то, что ему кого-то пришлось нечаянно столкнуть в воду, — кажется, это был татарчонок музыкант. В руках его очутился топор, которым он отрубил канат, и, обхватив Серафиму за талию, он хотел протискаться к рулю, чтоб править самому.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «столкнуть»

  • СТОЛКНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. сто́лкнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. сталкивать). 1. Толкая, толкнув, сдвинуть с места или заставить упасть сверху вниз. Столкнуть лодку в воду. Столкнуть камень в канаву. Столкнуть с лестницы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛКНУТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «столкнуть»

СТОЛКНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. сто́лкнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. сталкивать). 1. Толкая, толкнув, сдвинуть с места или заставить упасть сверху вниз. Столкнуть лодку в воду. Столкнуть камень в канаву. Столкнуть с лестницы.

Все значения слова «столкнуть»

Предложения со словом «столкнуть»

  • Более того, пытаться столкнуть людей разных национальностей, посеять рознь и неприязнь между ними – значит брать на себя тяжёлую ответственность перед своим народом и социалистическим обществом, не говоря уже о законе.

  • Вскоре судьба столкнула меня с человеком, который научил меня, как нужно приняться за дело, чтоб преуспеть по ту сторону океана.

  • Неужели он не понимает, что может столкнуть лбами родных братьев?

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я