Предложения со словосочетанием «столкнуться в бою»

Даже в иных условиях ни одна армия мира, имевшая несчастье столкнуться в бою с немцами в 40-х гг., как, правило, не выдерживала их атак.
– Господин алебастр столкнулся в бою с нашей целью и проиграл.
– Но вы могли столкнуться в бою лицом к лицу. Как тогда бы ты поступил?
– Мне один раз довелось столкнуться в бою с муджарийцами.
Но стать наёмным солдатом в какой-нибудь банановой республике и через некоторое время столкнуться в бою со своими бывшими товарищами – это было уже чересчур.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стачанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но великий оз объявил, что данолы сломлены, а островитяне столкнулись в боях между племенами.
На что капитан ответил, – Я командир и обязан знать первым, с чем мне придётся столкнуться в бою, прежде чем цеплять эти каменные щиты на свои корабли.
Если бы сейчас ваши разумы столкнулись в бою, она действительно ничем тебе не уступила бы.
По сути, если столкнулись в бою корабли одного поколения, и хотя бы равного класса, то ситуация будет весьма сложно предсказуемая.
Боялся ли я сейчас, зная, что каких-то несколько часов – и мне предстоит столкнуться в бою с этими самыми тварями?
Полудикое войско с каменными топорами вполне могло столкнуться в бою с закованной в сталь рыцарской фалангой, а то и с вооружённым огнестрельным оружием полком мушкетёров.
К тому же весьма немалый шанс, что рано или поздно нам придётся столкнуться в бою с очень и очень сильными противниками из чёртовых приспешников коварной летающей ящерицы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «столкнуться в бою»

  • Долго еще говорили они о построении храма, о прекрасном месте, с которого он будет господствовать над всем городом, и в такой беседе подъехали на высоту у Спаса на бору, откуда можно было видеть всю Занеглинную. Здесь взор молодого человека приковался к двум точкам, которые двигались с двух противных берегов Неглинного пруда. Едва успел он различить, что это были два мальчика. Они столкнулись на средине замерзшего пруда и завязали рукопашный бой. В несколько мгновений на обоих берегах протянулись две линии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «столкнуться»

  • СТОЛКНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. сталкиваться). 1. Двигаясь навстречу, наткнуться друг на друга, удариться друг о друга. Льдины столкнулись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛКНУТЬСЯ

Значение слова «бой»

  • БОЙ, бо́я (с бо́ю), предл. о бо́е, в бою́, мн. бои́, м. 1. Битва, сражение; действие по глаг. биться (в 1 знач.). Наступательные бои. Воздушный бой. Бои местного значения. Поле боя. Разведка боем. Принять бой. Вступить в бой. Ввести в бой новые силы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «столкнуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «столкнуться»

СТОЛКНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. сталкиваться). 1. Двигаясь навстречу, наткнуться друг на друга, удариться друг о друга. Льдины столкнулись.

Все значения слова «столкнуться»

Значение слова «бой»

БОЙ, бо́я (с бо́ю), предл. о бо́е, в бою́, мн. бои́, м. 1. Битва, сражение; действие по глаг. биться (в 1 знач.). Наступательные бои. Воздушный бой. Бои местного значения. Поле боя. Разведка боем. Принять бой. Вступить в бой. Ввести в бой новые силы.

Все значения слова «бой»

Синонимы к словосочетанию «столкнуться в бою»

Ассоциации к слову «столкнуться»

Ассоциации к слову «бой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я