Карта словосочетания «столичные дамы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «столичные дамы»

Сорокой трещала о нарядах столичных дам, о выправке королевских гвардейцев, о мощённых голубоватым камнем улицах, о ярких витринах…
И ещё мне понравилось, что после недавних событий он мог спокойно сидеть и рассуждать о появившейся среди столичных дам моде на шляпки с вуалью.
И если долго не было повода посудачить о чём-то этаком, за что можно было при известных обстоятельствах попасть в опалу, а то и в дальнюю ссылку, столичные дамы грустнели и даже чахли на глазах.
Или здесь, в посёлке? – и я принялась паясничать, воображая перед собой толпу приезжих – расфуфыренных столичных дам и кавалеров в начищенных туфлях.
Скромная, хотя и несколько странная северянка, резко отличавшаяся от пустых столичных дам, заинтересовала его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самооптимизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особо одарённых, – подчеркнула столичная дама, красноречиво поиграв глазами.
Ведь она столько сил положила на то, чтобы сделаться столичной дамой, изысканной и образованной.
Девушка пожалела, что заговорила с клиенткой о сыне, но, быть может, из желания показаться великодушной столичная дама поможет с лечением.
Городок пустует и, лениво позёвывая, дожидается, когда с первыми солнечными днями он наполнится яркими всполохами модных платьев столичных дам и щегольских костюмов господ.
Он умел изъясняться кратко и чётко, однако беседовать со столь высокородными столичными дамами ему доводилось редко, да и особой охоты он к этому не испытывал.
Отец хотел, чтобы дочь знала и умела всё, что знают и умеют столичные дамы.
Уже трясясь в наёмном экипаже, я разглядывала улицы столицы, отмечая чистоту и изумрудную зелень, идеально ровные тротуары и гроздья рябины, винограда и ещё невесть чего на шляпках столичных дам.
Не в том, скользком смысле, как это понимают беспечные столичные дамы, иногда проезжающие мимо приюта.
Ведь именно этого ждут столичные дамы, падая под ноги хоть сколько-нибудь знатным мужчинам.
На них изображались столичные дамы, и волосы у них всегда стояли дыбом и украшались перьями, цветами и драгоценными заколками.
– Вот как? А разве не ты у нас богатая столичная дама, которая за рыбу расплачивается золотом?
Подражая столичным дамам, она каждое воскресенье устраивала у себя чаепитие, на которое приглашала множество гостей, зачастую незнакомых друг с другом.
При этом, невестку несчастный сын этой дамы нашёл в провинции – слово это было произнесено с нескрываемой пренебрежительностью, какую можно наблюдать только у самых, что ни на есть, чопорных столичных дам.
Конечно, для петербургской столичной дамы всё это было ужасно провинциально и ретроградно.
Ей смертельно хотелось посмотреть гардероб столичной дамы.
Воображали себе богатые магазины, нарядные светящиеся витрины, улыбки и смех столичных дам, которых мужья и кавалеры приглашают посетить театр, кафе и прокатиться на таксомоторе.
Слушать его проповеди специально приезжали столичные дамы.
Ей нужно было, пока не начались танцы, отыскать среди гостей важных столичных дам, от мнения которых зависела репутация молодой княжны.
Молодые люди, громко разговаривая и обсуждая столичных дам, направились в сад.
Столичные дамы вели себя намного настойчивее и вот уж определённо знали, чего хотят от знакомства с ним.
Но больше других были заняты местные модницы, за короткое время успевавшие увидеть и запомнить всё, во что были одеты столичные дамы.
И когда в очередной раз все в ее жизни было на грани взрыва, в городе появилась команда молодых людей во главе с ухоженной, явно столичной дамой.
Что на протяжении многих лет, начав с заметок для «Весёлой улицы», написанных крупным детским почерком на листах из школьных тетрадей, она реализовывала этот замысел превращения из маленькой девочки-провинциалки в преуспевающую столичную даму настойчиво и неотступно, без единой ошибки, не теряя ни одного года.
Папа видел себя генералом в верхушке военных сил страны, мама хотела насладиться жизнью столичной дамы, а я мечтала учиться в самом крутом вузе страны.
– Хорош! Чудесен! Ну, братец, поздравляю! Среди столичных дам успех будет превеликий!
Билеты на концерт бесплатно выдавал профком, в буфете продавали коньяк и бутерброды с колбасой (жуткий дефицит по тем временам), – в общем, народу было не до завываний столичной дамы.
Когда таких блондинов наберётся достаточно, подъедет столичная дама, которая знает в лицо нужного ей человека, чтобы опознать его.
Всем своим видом давая понять, что оскорблена до глубины души, я, стильная столичная дама, к тому же известная (ну, так и быть, не очень) радиоведущая (увы, бывшая), прошествовала в автобус, предоставив усатому шофёру возможность перетащить мои чемоданы в салон.
Она видела себя через полгода или год, может быть, даже и через два, неважно, превратившейся в великолепную столичную даму, яркую, уверенную, богатую.
Столичные дамы прямо с ума сходят.
И вообще, что заставляет шикарных столичных дам с университетским образованием верить во что угодно?
Вы же затмите всех-всех столичных дам!
Кроме того, вместо принятого среди столичных дам вина, хозяин кабаре предоставил им лишь островной коньяк, виски и бренди.
– Не знаю всех премудростей столичных дам.
Невольно я сравнила их: старая, сгорбленная жизнью женщина и ухоженная столичная дама с прямой как палка спиной.
Времени до вечера хватит на то, чтобы вы нисколько не уступали столичным дамам.
Столичные дамы находили меня весьма привлекательным.
Она, очень красивая, даже лучше, чем была школьницей, настоящая столичная дама, одетая в симпатичную норковую шубку, несла небольшой чемоданчик в руке, обернулась с изумлением.
С первых дней он осыпал колкостями манеры своей супруги, её желание во всём подражать столичным дамам, её неуёмное любопытство, неумение сдерживать язык и прочее, и прочее.

Ассоциации к слову «столичный»

Все ассоциации к слову СТОЛИЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «столичные дамы»

  • Разбитной чиновник, довольный, что знает, чего другие не знают, толковал без конца о достоинствах новоприезжей; он ее превозносил, называл ее столичной дамой.
  • Сосипатра. Нечего делать, придется накладывать на себя руки и доставлять вам, столичной даме, материал для насмешек над нами, провинциалами.
  • На прощанье Агриппина Филипьевна даже с некоторой грустью дала заметить Привалову, что она, бедная провинциалка, конечно, не рассчитывает на следующий визит дорогого гостя, тем более что и в этот успела наскучить, вероятно, до последней степени; она, конечно, не смеет даже предложить столичному гостю завернуть как-нибудь на один из ее четвергов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «столичный»

Значение слова «давать»

Афоризмы русских писателей со словом «давать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «столичный»

СТОЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к столица. Столичные газеты. Столичные жители.

Все значения слова «столичный»

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Синонимы к словосочетанию «столичные дамы»

Ассоциации к слову «столичный»

Ассоциации к слову «давать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я