Предложения со словосочетанием «столичное общество»

Он правил всего 186 дней, но за это короткое время умудрился восстановить против себя и своей политики гвардию, церковные круги и большую часть столичного общества.
До 17 февраля о здоровье государя столичное общество ещё ничего не знало, даже во дворце воспринимали болезнь как лёгкое недомогание.
Цвет высшего столичного общества заполнил дворец буйством жизни и красок.
Всеобщее презрение, которое в отсутствие магистра магии намеренно демонстрировали ей сливки столичного общества, совершенно не волновало эту нахалку.
Впрочем, это событие, несмотря на его значимость не только для петербургских немцев, но и для более широких кругов столичного общества, было проигнорировано русскоязычной прессой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рентинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внизу я не увидела ни свиты, ни придворных дам, окруживших нового члена столичного общества.
Изобразишь бессловесную застенчивую дурочку, впервые попавшую в блестящее столичное общество.
Некоторые привычки сановника казались столичному обществу и вовсе экзотичными.
Её кузины едва ли сумеют потрясти столичное общество, если его матушка их не вышколит.
Нижние ступени служебной лестницы были быстро пройдены, и однажды высшие слои столичного общества ошеломила неожиданная весть о том, что старшая дочь министра помолвлена с его молодым советником.
И в них угадывалось нечто, что с недавнего времени в столичном обществе стало называться модным словом «харизма».
Со стороны столичного общества очень естественно поступать таким образом с молодыми ребятами.
Но этих охотников, как видно из нарезанного числа участков, было не особенно много – пришлось селить силою, причём не пренебрегали порочными по приговорам столичных обществ членами.
Дела у «Грани» всегда шли прилично, её изделия давно и заслуженно завоевали свой сегмент рынка и престижны среди высшей прослойки столичного общества.
Много хороших людей выехало тогда, спасаясь от пороков столичного общества.
С него словно стёрлась десятилетняя пыль деревни, явив высшему столичному обществу красивого мужчину в расцвете лет, щёголя и сердцееда.
Они доминировали не только в политико-экономической жизни страны, но и задавали тон столичному обществу.
Они охотились, занимались коллекционированием, много читали, путешествовали и настойчиво избегали английского королевского двора и вообще столичного общества.
Но, поскольку правила, по которым существовало столичное общество того времени были нашему герою ещё не ведомы, он всё старался делать правильно, не понимая, что тем самым обезличивал себя для людей, в круг которых стремился войти.
Столичное общество готово было принести любые жертвы в угоду моде и статусу.
Иногда в подводном положении я прохожу по невскому фарватеру прямо к швартовым кнехтам, где, замаскировав голову связкой лопухов, имею возможность наблюдать за ходом светской жизни прекрасных дам столичного общества.
За какой-нибудь год с момента первой публикации, он стал любимцем столичного общества, а ещё за пару лет – признанным авторитетом в мире современной российской литературы.
Во многом мир и столичное общество прогнули её под себя.
Когда объявили антракт, столичное общество высыпало из залы, как стадо на водопой.
Однако, судя по большому количеству бриллиантов и огромной шляпе, отороченной мехом, дама явно относилась к элите столичного общества.
В самом деле, он был умён не по летам и после лучшего столичного общества не находил большой прелести в студенческих ужинах и попойках.
Во-вторых, в так называемом светском столичном обществе, которое на самом деле ничего общего с истинным светским обществом не имеет, полно проходимцев всех мастей.
Будут ли найдены ответы на эти загадки, освещены все тёмные стороны жизни столичного общества?
Далеко не всё в избранном столичном обществе ликовали при виде того, как неизвестно откуда выискавшийся проходимец с никому неизвестной родословной и обходительной улыбкой пожинает плоды собственных рук, пользуясь успехом барышень.
И однако «все хотели прочесть её, и очень многие находили в ней яркие картины, хорошо обрисованные характеры, глубокое знание столичного общества, увиденного глазами человека определённого состояния».
И «гиббоны» там такие же – продукт столичного общества.
Среди всех классов, в той или иной степени представленных столичным обществом, господствовал, конечно же, высший.
Бесспорно, столичное общество проявляет небывалую лояльность, принимая в свои отточенные ряды подобного типа…
В столичном обществе амурная связь наследника с балериной стала темой пересудов.
Жена предпочла бы шумное столичное общество, развлечения, песни, танцы до утра и прочее, что любит молодёжь.
Но если большевика можно заподозрить в субъективизме, желании нивелировать патриотические настроения заказным характером манифестаций, то свидетельства французского посла, в целом отмечавшего подъем энтузиазма столичного общества, представляются беспристрастными.
Во время массовых шествий первых дней мобилизации подобная контрастная картина состояния столичного общества принципиально не изменилась.
Она услышит слова восторженных комплиментов в самых элитных столичных обществах.
Причём открытая поддержка последнего имела далеко не последний вес в глазах столичного общества.
Мысль об убийце быстро терялась и возобладала более горькая о неправильности столичного общества, о том, что все эти людишки, возомнившие себя великими поэтами, литераторами, художниками и учёными, к тому же разбирающимися непременно в политике, не стоят и ломаного гроша, что его предки – честные солдаты много достойнее этих умников.
Внучка понимала, что, скорее всего, они стеснялись столичного общества и не знали, как себя вести.
Пусть столичное общество увидит моего советника и поскрипит зубами.
Все спешили обсудить новость, и пара человек даже переместилась поближе к выходу, чтобы первыми донести в столичное общество горячую новость и на один вечер стать звездой какого-нибудь салона.
А уж как будет смеяться столичное общество над жалобами бедного мужа, который не в силах сам восстановить справедливость!
Образованное столичное общество разделилось на два лагеря – «демократов» и «патриотов».

Ассоциации к слову «столичный»

Все ассоциации к слову СТОЛИЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «столичное общество»

  • Изо всего тогдашнего столичного общества княгиня находила для себя приятнее других только трех человек, из которых двое жили нелюдимыми, а в третьем она очень обманывалась. Первых двух я пока еще не буду называть, а третьего отрекомендую, как лицо нам уже знакомое: это был граф Василий Александрович Функендорф, с которым Дон-Кихот Рогожин имел оригинальное столкновение, описанное в первой части моей хроники.
  • Армия «комиссионеров» не редела от этих потерь, новые члены прибывали в усиленной пропорции — все слои столичного общества выбрасывали в нее своих так или иначе свихнувшихся представителей: и уволенный без права поступления на службу чиновник, и выключенный из духовного причетник, и выгнанный из полка офицер, разорившийся помещик, сбившийся с настоящей дороги дворянин, порой даже титулованный — все, что делалось подонками столицы, — все они были «комиссионерами».
  • Надо заметить, что это бегство из общества произошло далеко не по причине скромности Ольги Ивановны. Она, глядевшая на все глазами покойного, находила себя совершенно достойною стоять в рядах представительниц высшего столичного общества и стремилась в него, как и покойный, пока эти представительницы были ей нужны по делам ее мужа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «столичный»

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «общество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «столичный»

СТОЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к столица. Столичные газеты. Столичные жители.

Все значения слова «столичный»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «столичное общество»

Ассоциации к слову «столичный»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я