Карта словосочетания «столб воды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «столб воды»

Вокруг бортов парохода поднимались огромные столбы воды, валя его с борта на борт, осколки со звоном пробивали палубы и надстройки.
Когда же он обвёл взглядом караван судов, то увидел, как у правого борта парохода Esmond, флагмана правой колонны, до клотиков его мачт поднялся столб воды.
Дальше вверх взметнулся столб воды, как будто по ней ударили огромным хвостом.
Белые столбы воды взметнулись возле цели, которая резко отвернула и показала британские опознавательные знаки.
– Раздался грохот двух взрывов, слившихся в один, и на палубу обрушились столбы воды, сбивая с ног людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авиатика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё мгновение – и примерно в миле от нас болид коснулся поверхности океана и, подняв гигантский столб воды, исчез в его пучине.
Море вокруг них клокотало, при каждом новом столкновении скал целые столбы воды высоко взлетали в небо.
С большим недолётом вражеское плетение вонзилось в водную гладь и взметнуло в воздух столб воды.
Вздымаются столбы воды, можно видеть зарево пожара, в воздух летят обломки.
Взрыв взметнул столб воды и обломков обшивки и разметал их по палубе.
Драконы рывка не ожидали. Сбились, замолотили крыльями по воздуху ― уже падая. Три столба воды ударили в разинутые пасти, остановили потоки огня.
Ядра подняли столбы воды рядом с итальянцами.
Когда опал столб воды и дыма, от «Паллады» не осталось ничего.
Вскоре её содержимое достаточно разогрелось, давление паров SO2 превысило атмосферное (плюс небольшое давление столба воды), и из отверстия начали выделяться пузырьки газа.
На этот чрезвычайно важный вопрос ответ был дан примерно через 70 секунд: у борта Mount Myrto вздыбился столб воды, а через несколько секунд во всех отсеках лодки услышали гул взрыва.
Через 12 минут линкор сотрясают последовательно, с небольшими интервалами, два взрыва у правого борта, и вслед за ними через 5 минут высокий столб воды взметнулся у правого борта в районе дымовой трубы.
Помню, как небритые греческие солдаты, стоя на небольших земляных платформах, передавали нас, детей, сверху вниз, с одного уровня укрытий на другой, а вокруг падали бомбы, поднимая вверх столбы воды.
Поднялся большой столб воды, а через мгновение на поверхности уже ничего не было.
Далее произошло то, что заставило ребят вскрикнуть от ужаса: из глубины вырвался столб воды высотой около пяти метров и толщиной чуть поменьше столетнего дуба.
Не дожидаясь приказа, он выпалил. Заряд лёг кучно. Перед носом ближней лодки встал столб воды.
Выплюнула в небо столб воды и пара.
На месте мины поднялся громадный столб воды, по судну гулко ухнул гидродинамический удар.
Он даже собрался уже определить точные координаты этой скалы, как вдруг из неё вырвались со страшной силой два столба воды и со свистом поднялись футов на полтораста в высоту.
Упав в озеро, камень, разлетевшись на мелкие осколки, будто взорвал его; мощный столб воды устремился вверх – девушка оказалась на вершине водяного столба.
Передо мной что-то захлюпало и я увидела столб воды и тины медленно обретающего цвет и форму человека, точнее водяного.
На серых крыльях мелькнули чёрные крестики, а за ботом взвился столб воды, от ударной волны судно резко дёрнулось и с поражённой осколками надстройки что-то посыпалось и зазвенело.
Едва лодка коснулась торчавшего из мины кончика активатора, раздался взрыв, в воздух поднялся средних размеров столб воды, смешанной со щепками, в которые превратился нос судна.
Когда осели столбы воды, огромную пробоину в борту «Касуги» уже не было видно – быстрый крен спрятал её под водой.
Сразу два снаряда подняли столбы воды метрах в сорока от борта «Шарнхорста».
Ты снова и снова отплёвываешься от неё и вновь сгибаешься под обрушившимся на тебя чёрным столбом воды.
Пару раз в год именно здесь при полном штиле начинает буйствовать стихия, образуя вращающийся столб воды.
Ровно в 9–45 судно подпрыгнуло от мощной ударной волны, а потом раздался взрыв с выбросом 100 м столба воды.
В течение нескольких минут я добросовестно крутил головой, а затем увидел перед глазами сверкающие столбы воды.
Переключившись на обзорные камеры правого борта, старшина видит высокий столб воды там, где только что был бронекатер.
Перед нами, возвышаясь на сотни футов над долиной, поднималась отвесная каменная стена, и на полпути к её вершине огромный белый столб воды устремлялся наружу через похожее на туннель отверстие в твёрдой скале.
Они летали, делая виражи и уклоняясь от неожиданно вырывающихся из земли столбов воды, и в полёте перебрасывались мячом.
– Смотри, – заглядываю в её замечательные, до боли родные и знакомые глаза, затем перевожу взгляд, указывая внутрь котлована, где прямо в этот момент, практически у самых санок, легко пробив толстый крещенский лёд, с шумом взмывает на несколько метров ввысь кипящий столб воды.
Парень выпустил из рук столб воды, который тут же превратился в красивого водяного коня, который проскакал шагов сто и разлился лужей на земле.
До него оставалось не менее семи кабельтовых, когда на носовой надстройке сверкнула вспышка, над волнами прокатился гром, и в четверти кабельтова по курсу «Фьюриеса» вырос столб воды.
Взрыв выбросил столб воды почти на десять метров.
Мозаика в бассейне, наполненном прозрачной водой, складывалась в стилизованные изображения дельфинов и каких-то странных больших рыб, из спины которых вырывался столб воды.
В штормовое небо взлетел столб воды, а гравилёт сильно качнуло.
В конце представления в небо ударил столб воды толщиной в добрый десяток метров и бесследно исчез в недосягаемой взгляду высоте.
Первая экспедиция в лёгких защитных костюмах попала под чёрный дождь, пролившийся из исторгнутого из озера столба воды.
Водяные пушки корабельных гидрантов с гулким выхлопом били столбами воды по пламени.
Столб воды толщиной с телеграфный столб разметал в стороны стулья и скамьи, стоящие в малом конференц-зале, моментально затопив его.
В городской ратуше, построенной, как и весь центральный район, на сваях, находится стеклянная колонна, внутри которой то поднимается, то опускается столб воды.
– Неужели они не понимают, что люк, рассчитанный на давление шестикилометрового столба воды, не поддастся кувалде?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «столб воды»

  • Высокие, широкоплечие, мускулистые и молчаливые перевозчики, в полушубках и броднях, ловко, привычно закинули чалки, закрепили их за столбы и, отложив запоры, выпустили стоявшие на пароме воза на берег и стали грузить воза, сплошь устанавливая паром повозками и шарахающимися от воды лошадьми.
  • Погода была пасмурная. Дождь шел не переставая. По обе стороны полотна железной дороги тянулись большие кочковатые болота, залитые водой и окаймленные чахлой растительностью. В окнах мелькали отдельные деревья, телеграфные столбы, выемки. Все это было однообразно. День тянулся долго, тоскливо. Наконец стало смеркаться. В вагоне зажгли свечи.
  • Спрашиваю: где же сесть? Указывают на нары. Я сел на бочонок с водой, потом, набравшись духу, сел на нары между обоими преступниками. Спросил, какой губернии, то да сё, потом стал напутствовать. Только во время исповеди гляжу — проносят мимо окна столбы для виселицы и всякие эти принадлежности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «столб»

  • СТОЛБ, -а́, м. 1. Бревно, толстый брус, укрепленные вертикально, стоймя. Фонарный столб. Верстовой столб. Телеграфный столб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛБ

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «столб»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «столб»

СТОЛБ, -а́, м. 1. Бревно, толстый брус, укрепленные вертикально, стоймя. Фонарный столб. Верстовой столб. Телеграфный столб.

Все значения слова «столб»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «столб воды»

Ассоциации к слову «столб»

Ассоциации к слову «вода»

Каким бывает «столб воды»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я