Предложения со словосочетанием «стойкость характера»

Потому-то в дальнем плавании, в преодолении его трудностей, и формируется стойкость характера и закаляется воля мореплавателей.
Вот тебе и проверка стойкости характера.
Виктор был в их числе и уже тогда проявил стойкость характера и нацеленность во что бы то ни стало достичь поставленную цель.
Так было и в детдоме, и в армии, и в институте, где он всегда отличался стойкостью характера и последовательностью своего поведения.
Но помимо того, что эти далёкие плавания развивали и укрепляли в мальчике стойкость характера, волю и смелость, они давали ему возможность знакомиться с бытом северных обитателей, с их нравами и обычаями, со всевозможными промыслами и вообще наблюдать множество новых лиц, весьма различных по своему положению и кругозору.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эрзянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смелость мысли не всегда предполагает достаточную стойкость характера – смелость отстаивать свою правоту.
Я был растроган её вниманием, потрясён стойкостью характера. До стихов ли ей сейчас!
Её природная стойкость характера компенсировала недостаток родительской чуткости деятельностью натуры и сообразительностью, так что жаловаться на судьбу девушке и в голову не приходило.
Физическая яма требует стойкости характера и долгих целенаправленных усилий по преодолению собственной немощи.
Единственным звуком, доходившим до ушей, был набивающий стук пальцев по столу, знаменующий начало мнимой игры, где каждый доказывал стойкость характера, молча глядя друг другу в глаза: один ожидал ответа, а другой ждал того момента, когда это не понадобится.
Захотел проверить стойкость характера?
Стоило рукам оказаться на её животе и начать его мягко поглаживать, нахалка с силой прикусила нижнюю губу, чтобы – он уверен – не застонать от удовольствия, но не сделалась – по-прежнему демонстрировала стойкость характера.
Стойкость характера обошлась ему довольно дорого – зерна разбухли и накрепко закупорили канализацию.
В 60-х годах он приобрёл первый небольшой отель на западе страны и благодаря своей целеустремлённости и стойкости характера построил империю.
Наверное, дело было в том, что купчинская прописка являлась официальным доказательством стойкости характера.
Погода, стабильна в своём проявлении, одаривала петербуржцев стойкостью характера и способствовала развитию медицины дабы суметь противостоять бронхолёгочным заболеваниям.
Появится знаменитая русская стойкость характера, жертвенность, инициативность.
Молодую красавицу, мгновенно охваченную паническим страхом, не вырвало лишь потому, что ещё в детском доме она смогла воспитать в себе непревзойдённую стойкость характера; дополнительно натренировала его в сложной «уличной жизни».
Взятки за разрешение на строительство, за то, чтобы детей приняли без экзаменов в частную школу, чиновникам – чтобы приписали детей к низшей касте (тогда можно пойти учиться по квоте) – словом, обычное мелкое жульничество, которое и сделало эту великую страну такой, какая она сейчас: так молоко с пестицидами обеспечивает детям стойкость характера и пожизненные поведенческие расстройства.
Такое чувство вместе с ответственностью за этого человека даёт ещё стойкость характера и внутреннюю силу для заботы о нём.
Не думаете ли вы, что вся эта ширшина души или та же духовность, а тем более стойкость характера, ну и, самое главное, – принцип воззрения на мир и с ним же образ действий «на дурака» завелись в русском человеке сами по себе?
И если, не находит никаких подходящих аргументов для оправдания себя, использует своё самое верное и сильное оружие, которым миллионы раз в истории человечества побеждала мужчин… начинает плакать, слезами испытывая стойкость характера своего мужчины.
Им нужно выбирать те профессии, где они бы могли проявить себя наиболее полноценно: управлять коллективом, проявлять стойкость характера, учиться и изучать что-то новое каждый день.
Ему, мальчику из домашнего маминого уюта, казалось, что он более других должен проявлять стойкость характера, вопреки всем сложностям этого уклада, противоположного его прошлой жизни.
Или на мальчика, который уже в столь юном возрасте продемонстрировал стойкость характера?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стойкость характера»

  • Кроме того, постоянный мужской, тяжелый труд и заботы, переданные ей на руки, дали особенно самостоятельный, мужественный характер гребенской женщине и поразительно развили в ней физическую силу, здравый смысл, решительность и стойкость характера.
  • — Как видите, пред вами — типичный неудачник. Почему? Надо вам сказать, что мою способность развязывать процессуальные узлы, путаницу понятий начальство весьма ценит, и если б не это, так меня давно бы уже вышибли из седла за строптивость характера и любовь к обнажению противоречий. В практике юристов важны не люди, а нормы, догмы, понятия, — это вам должно быть известно. Люди, с их деяниями, потребны только для проверки стойкости понятий и для вящего укрепления оных.
  • — Что ж, вы этих господ стойкостью и благородством вашего характера хотите удивить и поразить; вас только сочтут закоренелым и никогда поэтому не простят; но когда об вас будет благоприятная рекомендация губернатора, мы употребим здесь все пружины, и, может быть, нам удастся извлечь вас снова на божий свет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стойкость»

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «стойкость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стойкость»

СТО́ЙКОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. стойкий. Стойкость краски. Стойкость запаха.

Все значения слова «стойкость»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «стойкость характера»

Ассоциации к слову «стойкость»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я