Предложения со словосочетанием «стойкое сопротивление»

Если противник оказывал стойкое сопротивление и гастаты сами не могли справиться с ним, то в интервалы первой линии вступали манипулы принципов, создавая таким образом уже сплошной фронт.
По их мнению, если человек попал в плен, значит, он оказывал противнику стойкое сопротивление и до самого конца дрался как лев.
Тогда римляне встретили ожесточённое и стойкое сопротивление местного населения.
За этим событием, естественно, стояли плоды стойкого сопротивления шотландцев английской экспансии.
Немцев встретило стойкое сопротивление военного гарнизона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чикагский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тактическая цель этого «хода» ясна – дать другим соучастникам образец разумного и стойкого сопротивления обвинению, подсказать новые, хорошо продуманные защитниками оправдательные аргументы (а возможно, и новую оправдательную модель происшедшего), чтобы тем самым одних соучастников укрепить в отрицании вины, а других – побудить к этому.
Особенно стойкое сопротивление оказали якутские добровольцы, своевременно не получившие приказа об отступлении.
Встретив неожиданно стойкое сопротивление, он усомнился, что приглашение действительно существовало.
В сущности, такой вид блокировки, стойкого сопротивления означает, что ты этого не можешь и не должен касаться.
Эта, для некоторых, сомнительная фраза может вызвать стойкое сопротивление внутри.
Наши части оказывают врагу стойкое сопротивление, часто переходят в контратаки, наносят противнику тяжёлые потери.
В любом случае, как мы сказали, можно было бы считать, что все государства опираются на поддержку большинства, как демократические, так и нет: ни одно из них не в состоянии длительное время осуществлять принуждение при стойком сопротивлении большинства.
Ведь раньше было именно так, стойкое сопротивление рушилось у дамы, если он проявлял немного внимания, силы и напора, и бастион сдавался без боя, с наслаждением принимая его любовь и желание.
Но то, что услышала от него сразу, как поздоровалась и потянулась к щеке поцеловать его, повергло меня в шок. А следом возникло стойкое сопротивление.
Мало того, что конечная цель находится на расстоянии трёх миль друг от друга, так, вдобавок, приходится преодолевать стойкое сопротивление противника, постоянно пытающегося перехватить мяч и устремиться с ним в противоположную сторону.
Лютой казнью за стойкое сопротивление казнили, да только долг он свой исполнил до конца, сумел задержать орду и дал время великому князю собрать войско, дабы тот достойно встретил супостата.
Первые две колонны, спустившись в ров и приставив лестницы, быстро, «по-измаильски», взобрались на стены и, несмотря на стойкое сопротивление турок, проникли в крепость.
Несмотря на неточное освещение отдельных эпизодов, стойкое сопротивление бойцов 316 й (позже 8 й гвардейской) дивизии, массовый героизм и самопожертвование нанесли противнику большой урон в живой силе и технике.
Конечно, я собиралась им помочь, несмотря на стойкое сопротивление пунцовой супруги.
– Красная армия приведена в порядок и оказывает всё более стойкое сопротивление.
Насильник оказал молодёжной дружине стойкое сопротивление, порвал пару рубах, разбил тройку носов и скрылся.
После демонтажа шурупов ручка расхлябалась, как праздничное желе, но продолжала стойкое сопротивление.
От этого на мгновение посветлело на душе, куда уже долгие годы не проникал солнечный свет, встречая на своём пути стойкое сопротивление.
Возвышаясь над ними, прямо у края дороги, оказывает стойкое сопротивление ветру могучая сосна.
Тогда римляне встретили ожесточённое и стойкое сопротивление местного населения, однако армия легионеров, хорошо обученная, вооружённая и дисциплинированная, неизменно брала верх.
Но рабочие оказали стойкое сопротивление: на головы карателей полетели камни, поленья.
Все три войска встретили стойкое сопротивление.
Дезорганизованные, потерявшие связь е командованием, войска не могли оказать врагу стойкого сопротивления и стали отступать, в ряде случаев отступление было неуправляемым и превращалось в бегство.
Едва наберётся десяток магов, способных оказать стойкое сопротивление.
Однако белорусизация встретила стойкое сопротивление населения и потому была свёрнута уже в 1930-е гг.
Дети, конечно же, хотят пить, но конские цены московского аэропорта не заложены в наш бюджет, поэтому какое-то время мы с отцом оказываем стойкое сопротивление их нытью.

Значение слова «стойка»

  • СТО́ЙКА1, -и, род. мн. сто́ек, дат. сто́йкам, ж. 1. Положение тела стоящего человека, при котором корпус неподвижен и прям, руки опущены и прижаты к бокам, ноги выпрямлены и сдвинуты.

    СТО́ЙКА2, -и, род. мн. сто́ек, дат. сто́йкам, ж. 1. Вертикальный брус, стержень, служащий опорой для чего-л. в каком-л. сооружении. Стойки строительных лесов. Стойки турника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЙКА

Значение слова «сопротивление»

Афоризмы русских писателей со словом «стойкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стойка»

СТО́ЙКА1, -и, род. мн. сто́ек, дат. сто́йкам, ж. 1. Положение тела стоящего человека, при котором корпус неподвижен и прям, руки опущены и прижаты к бокам, ноги выпрямлены и сдвинуты.

СТО́ЙКА2, -и, род. мн. сто́ек, дат. сто́йкам, ж. 1. Вертикальный брус, стержень, служащий опорой для чего-л. в каком-л. сооружении. Стойки строительных лесов. Стойки турника.

Все значения слова «стойка»

Значение слова «сопротивление»

СОПРОТИВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. сопротивляться (в 1 знач.).

Все значения слова «сопротивление»

Синонимы к словосочетанию «стойкое сопротивление»

Ассоциации к слову «стойка»

Ассоциации к слову «сопротивление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я