Предложения со словосочетанием «серьёзное сопротивление»

Этот ход был настолько неожиданным, что казаки не смогли оказать серьёзного сопротивления.
Не пришлось ли нам вырывать наши громадные успехи у армии, которая решила не оказывать сколько-нибудь серьёзного сопротивления?
Боевое донесение крейсеров и образ действий японцев показывают, что они не ожидали серьёзного сопротивления.
У меня нет возможности рассказать подробнее об этом, как и о более серьёзном сопротивлении в советские годы, заключавшемся в организации нелегальных политических групп на платформе сталинизма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: придвижной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надо сказать, что в первый день высадки советские войска оказали десанту довольно серьёзное сопротивление.
Предполагалось, что вооружённые силы этой страны не окажут немцам какого-либо серьёзного сопротивления.
В то время едва ли было бы оказано сколь-нибудь серьёзное сопротивление.
Ордынцы не ожидали столь серьёзного сопротивления у не слишком известного русского города.
Нам встречались лишь отдельные очаги серьёзного сопротивления.
Поэтому серьёзного сопротивления нигде не было, а сильная толчея и давка в обоих местах сражения объяснялась тем, что мало кто из кутригуров знал, куда именно надо отступать или нападать.
Тут нам никто не мог оказать сколь-либо серьёзного сопротивления – у японцев и аргентинцев выиграли в трёх партиях, с американцами пришлось чуть-чуть поцепляться, но всё равно преимущество наших игроков было очевидным.
Разъединённые, слабые, управляемые мелкими князьями, делившими своё княжение на уделы, славяне не могли тогда оказать серьёзного сопротивления могущественному соседу.
Спотыкаясь и падая в попытках приспособиться к новым условиям, я обнаружил, что вместо того, чтобы оказывать серьёзное сопротивление противнику, сам попал в затруднительное положение, так часто я, потеряв равновесие, растягивался на газоне.
Верона была первым городом, оказавшим серьёзное сопротивление, и они надеялись, что на этот раз император позволит разграбить его.
Пока так и не удалось прояснить вопрос относительно намерений противника: собирается ли он оказывать и далее серьёзное сопротивление на старой русской границе.
Однако он столкнулся с серьёзным сопротивлением греков.
Если нет убеждений, глупо ждать серьёзного сопротивления со стороны общества.
И поэтому сразу можно было понять, что они окажут очень серьёзное сопротивление, если кто-то вдруг захочет попытаться заткнуть мне рот.
– Вот только не почувствовав серьёзного сопротивления, они могут активизировать свои усилия.
Кто-то преодолевает серьёзное сопротивление в пути, кто-то разворачивается и даже бросает затею.
Реформа юридической системы вызвала серьёзное сопротивление.
Они не верили собственным глазам, когда перед ними возникли цепи разгорячённых боем русских солдат, которым серьёзного сопротивления оказано не было.
Не встречавшие до этого серьёзного сопротивления бандиты быстро понимали, что этот парень им не по зубам, и недолго думая, пускались наутёк.
Но в целом, несмотря на незначительные конфликты феодальных интересов, серьёзного сопротивления проникновению норманнов и англо-валлийских захватчиков на остров не было.
Несколько псионов погибли при захвате, оказав серьёзное сопротивление нападавшим.
Первое серьёзное сопротивление, которое характерно практически для всех, особенно в первый раз, это не «девичья честь», как вы могли подумать, мы тут несколько про другое, а «я не готова ничего отдавать, ведь они сделают хуже меня».
– Рассудите сами, командор: не такое уж серьёзное сопротивление мы здесь встретили.
Однако, такое возможно, когда вода встречает на своём пути серьёзное сопротивление – например, дамбу или систему заграждений.
Действительно, любые серьёзные организационные изменения всегда влекут за собой не менее серьёзное сопротивление, для успешного преодоления которого нужно понимать, что лежит в его основе.
Большинство из солдат даже не успевали им противостать, будучи поражаемы стрелами арбалетов, а те, кто всё ещё не был ранен, были охвачены паникой и страхом и не могли оказать серьёзного сопротивления захватчикам, падая под ударами мечей и кинжалов.
Англичане не проявляли интереса к этой территории, а населяли её немногочисленные племена гриква, от которых не ожидалось серьёзного сопротивления.
Антиохийцы оказали персам серьёзное сопротивление.
При всём их боевом настрое они не могли оказать серьёзного сопротивления немецким армейским частям.
Команда и пассажиры рядового гражданского корабля вряд ли сумели бы оказать сколь либо серьёзное сопротивление закованным в тяжёлую броню солдатам.
Однако переговоры успеха не имели, и бакинцы решили оказать серьёзное сопротивление русским.
На земле гаргулья не оказала серьёзного сопротивления воинам.
Деморализованные боевики не смогли организовать серьёзного сопротивления и были полностью разгромлены в коротком ожесточённом бою.
Под постоянным огнём немцев остатки полка оказали серьёзное сопротивление врагу и к вечеру от полка осталось менее 500 штыков – это восьмая часть личного состава.
Или, в случае серьёзного сопротивления, уничтожить.
Предполагаю отсутствие серьёзного сопротивления.
Видимо полиция, наткнувшись на достаточно серьёзное сопротивление, решила перегруппироваться.
Уличная стая всегда труслива и, получив серьёзное сопротивление, отступает.
Те немногие, что забрались наверх, серьёзного сопротивления отряду не оказали.
Войска союзников, не ожидавшие серьёзного сопротивления малочисленной русской армии, но неожиданно встретив ожесточённое сопротивление, пошли ва-банк.
Отчаянно смелые в наскоке галлоты быстро выдыхались, а при мало-мальски серьёзном сопротивлении терялись, пятились, обращались в бегство.
Жители острова оказали серьёзное сопротивление римлянам, но безрезультатно.
Успеху сопутствовало два фактора: американцы в первые мгновения начавшегося боя по инерции были заняты расстрелом узла связи, и второй – они, вероятно, не ожидали здесь настолько серьёзного сопротивления.
– Ун-тарх на мгновение замолчал, видимо, припоминая что-то, а затем продолжил: – Хотя если подумать, то список его жертв составляют в основном люди, скажем так, неспособные к оказанию серьёзного сопротивления: купцы да дельцы всех мастей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серьёзное сопротивление»

Значение слова «серьёзный»

  • СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЬЁЗНЫЙ

Значение слова «сопротивление»

Афоризмы русских писателей со словом «серьёзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серьёзный»

СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей.

Все значения слова «серьёзный»

Значение слова «сопротивление»

СОПРОТИВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. сопротивляться (в 1 знач.).

Все значения слова «сопротивление»

Синонимы к словосочетанию «серьёзное сопротивление»

Ассоциации к слову «серьёзный»

Ассоциации к слову «сопротивление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я