Предложения со словосочетанием «стойкие нарушения»

Дисторсии позвоночника – это надрывы или разрывы связок и суставных сумок без смещения позвонков и стойких нарушений функций при чрезмерных форсированных движениях туловища или поднятии тяжести.
Избыточное потребление сладкого может вызвать стойкое нарушение микрофлоры кишечника.
Соответственно для эффективного преодоления стойких нарушений развития обязательно требуется применение арсенала средств и технологий специальной педагогики и специальной психологии.
Дистрофии –патологические состояния, при которых наблюдаются стойкие нарушения физического развития, изменения морфофункционального состояния внутренних органов и систем, нарушения обменных процессов, иммунитета вследствие недостаточного или избыточного поступления и/или усвоения питательных веществ.
Именно поэтому в работе с детьми, имеющими стойкие нарушения в развитии, коррекционно-развивающая направленность адаптивного физического воспитания занимает приоритетное место.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лубовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гипертоническая болезнь (синонимы: первичная (или эссенциальная) гипертензия, болезнь высокого артериального давления) – это хроническое заболевание, основным признаком которого является длительное и стойкое нарушение артериального давления (гипертензия).
Все обучающиеся с нарушением интеллекта характеризуются стойкими нарушениями психической деятельности, отчётливо обнаруживающиеся в сфере познавательных процессов, особенно в словесно-логическом мышлении [5].
При депрессии состояние не меняется вне зависимости от обстоятельств – возникает стойкое нарушение настроения, которое длится не менее двух недель.
Наличие предрасположенности к бессоннице тоже не значит, что человек когда-то обязательно столкнётся со стойкими нарушениями сна.
Нездоровое питание, неблагоприятная экологическая обстановка (которая также зависит от неверных нравственных установок), – всё это создаёт условия для возникновения эпидемий, стойких нарушений иммунитета.
Все эти изменения миокарда присущи мерцательной аритмии, однако наиболее характерными изменениями при стойких нарушениях ритма являются повреждения саркотубулярной системы (резкое расширение трубочек и цистерн), играющей важную роль в распространении возбуждения по миокардиальной клетке, которые могут привести к замедлению проведения импульса и возникновению блоков проведения, т. е. к прогрессированию возникшей в миокарде фибрилляции [122].
Психопатии – психические расстройства, при которых наблюдается стойкое нарушение характера и поведенческих тенденций, затрагивающее несколько сфер личности, возникают с рождения или в раннем детстве и сохраняются на протяжении всей жизни.
Таким образом, мы считаем, что наличие стойких нарушений письменной речи у детей требует дополнительных заданий, позволяющих развивать и корректировать одновременно несколько функций: речевую, зрительную, моторную, мыслительную.
В противном случае, стойкие нарушения письма и чтения, будут сопровождать учащихся (в явном или зафиксированном виде), осложняя их дальнейшую учебно-познавательную деятельность.
Тем не менее в исследованиях «расстройства работы мозга», как называют деменцию, доминируют биомедицинские аргументы, которые определяют её как «клинический синдром, характеризующийся стойким нарушением множественных когнитивных способностей» [Cummings 1995: 1481], уделяя мало внимания культурным аспектам дряхлости.
Так, например, детей с расстройствами аутистического спектра практики за рубежом сейчас относят к лицам с ментальной инвалидностью, хотя превалирующим инвалидизирующим фактором для данной категории является грубое стойкое нарушение коммуникации.
При появлении органических изменений сетчатки (кровоизлияния, дегенеративные изменения) возможны стойкие нарушения зрения вплоть до его полной утраты (тромбоз центральной артерии сетчатки).
Было показано, что не только соматическое, но и психическое здоровье беременной женщины оказывает существенное влияние на течение беременности, развитие плода, последующий риск возникновения у ребёнка соматических заболеваний, стойких нарушений поведения, а в ряде случаев и психических расстройств.
Ахалазия кардии, или кардиоспазм, – нервно-мышечное заболевание, проявляющееся стойким нарушением рефлекса раскрытия кардии при глотании и развитием дискинезии стенки грудного отдела пищевода.
Но в результате у них начинались развиваться тяжёлые и стойкие нарушения высшей нервной деятельности, что и проявлялось в их различных «странных» действиях.
Позднее роль больного присваивается подобно тому, как образы фантазии отождествляются с действительностью в результате стойких нарушений самовосприятия.
Кроме того, показано, что повреждение субдоминантного полушария у правшей может повлечь некоторые расстройства речи, такие как преходящее или стойкое нарушение артикуляции, снижение высокоразвитого уровня лингвистических способностей, запинания и задержки при подыскивании слов, задержки зрительного опознавания словесных символов, ухудшение усвоения нового речевого материала, запинки и неточности в речи при обуждении с пациентом его речевого расстройства, трудности в глубоком понимании смысла сюжетных картин и некоторые другие.
Болезнью можно назвать любое стойкое нарушение гомеостаза, любой патофизиологический процесс, увеличивающий вероятность смерти.
Согласно DSM-5 (Диагностическое статистическое руководство для американских психиатров и псисхологов, 5-я редакция), это такое стойкое нарушение психики, при котором поведение и личностные качества не соответствуют принятым в обществе нормам, причиняют дискомфорт и страдания самому человеку или его окружению, нарушают адаптацию к ежедневным задачам жизни [American Psychiatric Association, 2013].
Есть такие личинки-путешественники, которые на протяжении всего жизненного цикла распространяются по всем органам и системам, иногда внедряясь в ткани и вызывая стойкое нарушение их функций.
Критерием для установления инвалидности лицу в возрасте до 18 лет является нарушение здоровья со II и более выраженной степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению любой категории жизнедеятельности человека и любой из трёх степеней выраженности ограничений каждой из основных категорий жизнедеятельности, определяющих необходимость социальной защиты ребёнка.
В зависимости от степени выраженности стойких нарушений функций организма гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет – категория «ребенок-инвалид».
В нашей стране интерес к проблемам лиц со стойкими нарушениями здоровья не теряет своей актуальности на протяжении достаточно длительного периода.
На современном этапе массаж в педиатрии можно рассматривать как с позиции профилактики болезней, наиболее часто приводящих к нарушениям в состоянии здоровья, так и с позиции оказания помощи детям, имеющим стойкие нарушения в состоянии здоровья в целях уменьшения последствий болезни.
При длительном нахождении в подобных зонах, у человека возникают стойкие нарушения в организме и как следствие – болезни [16].
Отсутствие устойчивой позитивной идентичности у молодого поколения со стойкими нарушениями развития влечёт за собой неуверенность, комплексы неполноценности, нежелание включаться в общественные связи и отношения, низкий уровень самореализации.
Совокупность этих явлений приводит к повреждению и стойкому нарушению функций органов, в том числе отвечающих за интегративные процессы регуляции: органов центральной нервной системы и эндокринных желёз.
Согласно правилам государства должны обеспечивать людям со стойким нарушением здоровья возможность участвовать в культурной жизни, заниматься спортом.
Стойкие нарушения зрения, в том числе и слепота, развиваются при поражении сетчатки – дегенеративных изменений, кровоизлияний, тромбоза артерий.

Значение слова «стойка»

  • СТО́ЙКА1, -и, род. мн. сто́ек, дат. сто́йкам, ж. 1. Положение тела стоящего человека, при котором корпус неподвижен и прям, руки опущены и прижаты к бокам, ноги выпрямлены и сдвинуты.

    СТО́ЙКА2, -и, род. мн. сто́ек, дат. сто́йкам, ж. 1. Вертикальный брус, стержень, служащий опорой для чего-л. в каком-л. сооружении. Стойки строительных лесов. Стойки турника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЙКА

Значение слова «нарушение»

Афоризмы русских писателей со словом «стойкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стойка»

СТО́ЙКА1, -и, род. мн. сто́ек, дат. сто́йкам, ж. 1. Положение тела стоящего человека, при котором корпус неподвижен и прям, руки опущены и прижаты к бокам, ноги выпрямлены и сдвинуты.

СТО́ЙКА2, -и, род. мн. сто́ек, дат. сто́йкам, ж. 1. Вертикальный брус, стержень, служащий опорой для чего-л. в каком-л. сооружении. Стойки строительных лесов. Стойки турника.

Все значения слова «стойка»

Значение слова «нарушение»

НАРУШЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. нарушитьнарушать и состояние по знач. глаг. нарушитьсянарушаться. Нарушение дисциплины. Нарушение правил уличного движения. Нарушение обмена веществ.

Все значения слова «нарушение»

Синонимы к слову «стойка»

Синонимы к слову «нарушение»

Ассоциации к слову «стойка»

Ассоциации к слову «нарушение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я