Предложения со словосочетанием «стихотворная форма»

Инотекстовые вкрапления, на которые авторы-составители хотят обратить внимание читателя, выделяются прописными буквами, однако, если сохраняется авторская стихотворная форма, этого не делается.
Закономерность этого очевидна – Genius loci города раскрывает свои тайны для посвящённых, а те, в свою очередь, дарят их всем остальным в неповторимой стихотворной форме.
Чаще всего они использовали жанры политической оды, обличительной сатиры, перекладывали в стихотворную форму библейские псалмы.
Здесь стоит сказать о том, что роль играет не столько стихотворная форма, сколько само эмоциональное обращение.
Есть и такие, где сложнейшие психологические и философские истины исчерпывающим образом изложены в безупречно прекрасной стихотворной форме, причём так, что они не просто становятся доступными восприятию человека, но обретают жизнь и реальность в его разуме и душе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фильмовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В «Словарь загадок» включены 338 загадок, увлекательно написанных в краткой стихотворной форме. Большая часть загадок авторские.
Роман в стихах – литературный жанр, сочетающий присущие роману в прозе свойства композиции, связи пространственно-временных координат сюжета и системы персонажей со стихотворной формой текста.
Аполлодору принадлежат сочинения «Хроника», «О богах», «Периэгеза» («Описание земли») и ряд других, в которых он в стихотворной форме изложил события от 1084 г. до н. э. до своего времени.
Около 850 года, когда церковному славословию научились придавать стихотворную форму (и когда каждый слог текста стали согласовывать с мелодическим рисунком), возникла необходимость рассмотреть процесс сочинения музыки в контексте теории пропорций.
Теоретический материал преподнесён автором в том же «игровом» формате с использованием стихотворной формы и иллюстраций.
Ученики не только воспринимали наставления, сформулированные в лёгкой для запоминания стихотворной форме, но и учились по ним грамматике, осваивали стилистические нормы письменной речи.
Материал, в данном разделе помог до конца понять суть некоторых терминов и подходов в проектировании задач развития или эксплуатации любых систем, к тому же стихотворная форма подачи материала во многом облегчает запоминание сути изучаемых определений.
Песни, хотя они и поются, не всегда имеют стихотворную форму.
Между тем эти лэ принимали определённую стихотворную форму и подчинялись ясно выраженным мелодиям, требующим состязания голоса и музыкального инструмента.
Более сложен вопрос о стихотворной форме эпоса у других народов.
Законченная стихотворная форма русских былин представляет собой результат длительной эволюции.
Как показали исследования, подобные стихотворные формы были распространены в основном в городах – в местах быстрого распространения вербальной информации.
Присмотревшись к этому ряду, можно заметить, что признаком лирического чаще всего оказывается стихотворная форма.
Просто в период взросления осмысление мира стало требовать стихотворных форм.
К концу тридцатых он уже блестяще владел разными стихотворными формами.
Он искусно трогал струны дутара, и время от времени в стихотворной форме комментировал происходящее на экране.
Важно отметить, что мотивы авторской рефлексии, присутствующие в составе интродукций, отражают процесс становления поэтики крупных стихотворных форм.
Она сжала кисть правой руки в кулак, демонстративно трижды ударила себя в грудь, сложив слова своего языка при этом в некое подобие стихотворной формы.
Достижение совершенства стихотворной формы не является моей целью.
Для него афоризмы являются всего лишь способом, позволяющим в стихотворной форме выражать свои философские размышления о вечном, не более того.
Поэтому пародии делятся на прозаические (пародии на эпические жанры), стихотворные (пародии на лирику, а также на большие стихотворные формы) и театральные (пародии на драму, которые могут быть сочинены, как и сами драматические тексты, в прозе или в стихах).
Читатель может познакомиться с новой стихотворной формой: «Реваи» (иврит) – четверостишия.
В переводе я старался, насколько это позволяет стихотворная форма произведения, использовать простые слова, словосочетания и синтаксические конструкции.
Робкие попытки писать стихи в молодые годы не дали каких-либо результатов, а способность излагать свои мысли и чувства в стихотворной форме проявилась неожиданно уже в зрелом возрасте.
Желание высказаться именно в стихотворной форме появляется у каждого человека в минуты особого духовного подъёма, однако дождаться отклика в сердцах окружающих людей удаётся не всем, ведь это является доказательством достижении самого высокого уровня приобщения к сокровенному.
Прозой я разбавляю стихи только потому, что знаю – немалая часть людей, не понимая стихотворной формы изложения мыслей, просто отказывается внимать им, или даже просто читать не для души, а хотя бы сердца ради.
Особенно интересны в этом отношении самые малые стихотворные формы.
Это один из древнейших и важнейших текстов буддизма, что подчёркивается традиционной стихотворной формой оригинала.
Наконец, принадлежность сонета к устойчивым (твёрдым) стихотворным формам определяет его формально-смысловую консервативность и относительную структурную замкнутость, что, на первый взгляд, вступает в противоречие с ранее названными свойствами, одновременно делая сонет предметом научного интереса.
До сих пор для меня является загадкой, откуда в моей головке появились первые стихотворные формы, ведь именно с этого всё и началось.
В стихотворных формах японской поэзии присутствует чёткий слоговой ритм, но отсутствует словесно-фонетическая рифма.
Следует ещё добавить, что бремя правления издавна казалось ему тягостным и причиняющим боль, и даже более того: о нём поговаривали, будто он изложил в изящной стихотворной форме романтическое желание вести уединённое идиллическое существование в маленьком домике близ журчащего ручья, разделяя своё уединение с несколькими домашними животными, так сказать, procul negotiis; итак, следовало думать, что теперь он, позабыв о том, что он правитель и властелин, устроит свою жизнь уютно и по-домашнему, что, кстати, для столь богатого и независимого частного лица более чем осуществимо.
В лёгкой стихотворной форме она познакомит маленьких читателей с главным православным праздником – Пасхой.
Прецедентную структуру текста следует понимать как очевидно константный набор структурно-семантических признаков, составляющих основу стихотворной формы, некий организующий принцип, имеющий жанроопределяющее значение для корпуса стихотворных текстов.
Изложенная мной в стихотворной форме история – это, прежде всего, история моей семьи.
Возможности гексаметра, как я теперь вижу, безграничны, тогда как возможности других классических балладных стихотворных форм весьма и весьма ограничены: прежде всего вследствие рифмы.
– А потом постараться правильно его расшифровать, чтобы всем было хорошо. – и уже тише добавил – Надеюсь оно там не в дурацкой стихотворной форме.
Думаю, что этому способствовала стихотворная форма – сонет, избранная автором, а также четырёхстишные строфы – катрены, которые используются в первой половине сонетов и заключают в себе законченную мысль.
Например, стихотворная форма слава, которая была широко использована в древнерусской литературе, имела свои особенности, которые влияли на контекст и стиль написания текстов.
Скальды и в других случаях склонны ставить знак равенства между хендингом и стихотворной формой вообще.
Ведь именно из этого ощущения рождаются и органичность стихотворных форм, и уникальность индивидуального, личного поэтического мира.
Вскоре он становится известным как необычайно тонкий лирик и мастер изысканных стихотворных форм.
Газель (араб. «воспевать (женщину)») – одна из наиболее распространённых стихотворных форм в персидской и тюркской лирике (её популярность можно сравнить с популярностью сонета в поэзии европейской), жанр, в котором зафиксировано культурное своеобразие народов мусульманского мира.
Если оригинал имеет полную стихотворную форму (используются рифмы), использовать поэтический перевод нужно с большой осторожностью, ввиду того, что белый стих может сильно изменить характер звучания стиха.

Ассоциации к слову «стихотворный»

Все ассоциации к слову СТИХОТВОРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стихотворная форма»

Значение слова «стихотворный»

  • СТИХОТВО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к стихам или к сочинению стихов. Стихотворный размер. Стихотворная строка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИХОТВОРНЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стихотворный»

СТИХОТВО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к стихам или к сочинению стихов. Стихотворный размер. Стихотворная строка.

Все значения слова «стихотворный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «стихотворная форма»

Ассоциации к слову «стихотворный»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я