Предложения со словосочетанием «стихотворный размер»

Мне хотелось бы думать, что и я чему-то научился, читая и слушая товарищей, – особенно когда после ритмики я стал заниматься семантикой стихотворных размеров.
Неслучайно стихотворения делятся на стопы, которыми определяется стихотворный размер.
Различные стихотворные размеры по-разному соотносятся с членением речи на синтагмы и колоны и, следовательно, с её интонационным строением.
Девочка, почти ребёнок, она различает уже стихотворные размеры
Эти естественные особенности во взаимодействии с историко-литературными традициями определяют тяготение отдельных стихотворных размеров к тем или иным жанрам и темам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синклинорий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэт может освоить стихотворные размеры, ритмы, жанры, блестяще знать мировую поэзию, но… плохо писать стихи.
К числу таких ошибок относится обычная психологическая характеристика стихотворного размера.
Гальдр сочинялся особым стихотворным размером – гальдралагом.
Древнегреческие трагедии написаны стихами: диалоги – ямбическим триметром (то есть стихом, состоящим из трёх двустопных ямбических сочетаний), а хоровые песни – более сложными стихотворными размерами, которые очень трудно передать в русском переводе.
Память о лубке несёт, между прочим, и основной стихотворный размер книги, четырёхстопный хорей, «уводящий к традициям „народной“ тематики и стихотворного фельетона» (М. Гаспаров).
Тамильский стихотворный размер, использованный в этих сорока стихах, называется venba (венба).
Поэма написана стихотворным размером – гекзаметром, тем самым, каким написаны «Илиада» и «Одиссея» Гомера и другие произведения древних.
Дактиль(от греческого daktylos – букв. палец) – трёхсложный стихотворный размер с ударением на первом слоге.
Языковая модель стихотворного размера – это расчётные данные, показывающие, какова была бы ударность всех стоп, если бы поэт следовал только естественным возможностям языка, не преследуя никаких специфически художественных целей.
Стихотворный размер произведения – ямб. Поэзия, написанная ямбом, обычно окрашена в оживлённый, весёлый тон, который передаёт светлое душевное состояние.
Александрийский стих, которым написаны «эталонные» комедии классицистов, заменён гибким стихотворным размером, позволившим передать все оттенки живой разговорной речи, – вольным ямбом.
Наши современные поэты, кажется, признают за правило, что каждый поэтический сюжет сам избирает себе соответственный стихотворный размер, что, следовательно, два различных настроения должны быть выражены и в различных размерах.
Первая из них – безусловно, пародийная: рассказ о проделках рыжего плута стихотворным размером, которым вещали древние аэды, создаёт эффект комического контраста в поэме.
Из эпической поэзии при посредстве некоторого изменения стихотворного размера появилась новая поэтическая форма – элегия, в которую было вложено и новое содержание: в элегии поэт от простого эпического рассказа переходил в область чисто субъективных ощущений, и таким образом открывал поэтическому вдохновению новые необъятные горизонты.
Он планировал «в ответ» написать свою «Книгу о русском ритме», ибо считал стихотворный размер более важным, более представительным что ли, элементом русского стиха.
Каждый метр (например, ямб) даёт несколько стихотворных размеров (см. Размер стихотворный; 4-стопный ямб, 3-стопный ямб, чередование 4- и 3-стопного ямба и проч.), а каждый размер – несколько разновидностей (4-стопный ямб со сплошными мужскими клаузулами, с чередованием мужских и женских, мужских и дактилических клаузул и проч.).
Главным образом, это происходит благодаря рифме, ритму и носовым звукам в разных стихотворных размерах.
Именно они определили выбор стихотворного размера для перевода, именно они получились удачней других.
Наверняка даже в какой-нибудь стихотворный размер укладывается.
Ведь что такое трагедии, как не страсти людей, дорожащих тем, что относится к внешнему миру, показываемые стихотворным размером трагедии?
Непосильная человечеству задача… как тяжело перестать корить себя за неправильные стихотворные размеры, банальные метафоры, однообразные переживания!
Стихотворение состоит из четырёх отличающихся друг от друга стихотворным размером, качеством и способом рифмовки частей, объединённых общей темой.
На два из существующих аллюров лошади (шаг, рысь, галоп, иноходь) требуется написать отдельные строфы, написанные соответствующим стихотворным размером.
В любительской поэзии стихотворный размер особого значения не имеет.
В её творчестве мне импонируют умения использовать классические стихотворные размеры и доносить читателю атмосферу произведения.
Не всегда соблюдается чёткий стихотворный размер, но это не очень мешает читать и узнавать вложенный смысл.
Никаких шедевров она пока не создала, но обратила на себя внимание точностью рифм (иногда, правда, глагольных) и чёткостью соблюдения стихотворных размеров.
Не все тамильские стихотворные размеры можно адекватно передать средствами русского языка.
За первые полгода пребывания в «Листе» она опробовала свои силы в различных стихотворных жанрах, с разной степенью успешности применяя всевозможные виды стихотворных размеров и рифм.
Из народного творчества поэт заимствует богатый репертуар стихотворных размеров.
Исходя из местного фольклора, лесбосские исполнители ввели в литературу ряд новых стихотворных размеров, предназначенных для монодического (сольного) пения под звуки лиры.
Внешне это оказывается нетрудным ремеслом: небольшое число стихотворных размеров, рифмы, которые «вооружают» поэтическую «мысль», и т.д.
Но стихотворные размеры диктуют свои правила.
Но при внешнем следовании античным канонам, Жодель совсем не желал отказываться от старых национальных фарсовых традиций, начиная от фарсового стихотворного размера, грубоватого, лишённого приглаженности языка, и кончая характерными для средневекового театра образами блудливого аббата, распутной горожанки, тупого буржуа.
Его стихотворения написаны по классическому образцу, то есть в них прослеживается чёткий поэтический ритм, выверенный стихотворный размер, стихи рифмованны.
– Нет, пьеса типа «поток сознания», и там сменяются четыре стихотворных размера; ямб только один из них. Все критики называют её большой удачей.
Возможно, если внести некоторые поправки, где-то подправить рифму, а где-то – стихотворный размер строки, получится лучше, качественнее.
В английском же языке большинство слов – одно- и двухсложные, уложить их в любой стихотворный размер элементарно, рифма в нечётных строках столь редка, что относится к счастливым подаркам судьбы, да и вообще, почитайте текст хотя бы великой Child in Time группы Deep Purple, сколько вы там найдёте рифм?
Стоп-стоп…, а то перейдём на стихотворный размер повествования.
А стихотворный размер воздействует на интонацию, делая её однообразной и разбивает стих на замкнутые строфические единицы.
Каждая из 24-х песен тегнеровой поэмы написана своим особенным стихотворным размером, наиболее соответствующим её содержанию, и, по своей музыкальности, большая часть этих песен положена даже на музыку.
Читатель не найдёт здесь ни аннотированных перечней стихотворных размеров или риторических фигур, ни аналитического описания различных жанров словесности, ни исторического очерка смены литературных «течений», «направлений» и «школ», ни тем более каких-либо практических рекомендаций для писателя, читателя или критика художественной литературы.
Длинное слово, помещённое в контекст со словами короткими и нарушающее стихотворный размер, неизбежно акцентируется произнесением вплоть до скандирования, приобретает побочные ударения и тем самым ещё более удлиняется в произношении, так как при этом устраняется редукция, свойственная разговорной фонетике.
Для плагиатора стихотворный размер – не самоцель.

Ассоциации к слову «стихотворный»

Все ассоциации к слову СТИХОТВОРНЫЙ

Значение словосочетания «стихотворный размер»

  • Стихотворный размер — частная реализация стихотворного метра, его вариация. В силлабо-тоническом стихосложении (например, в русском) варьируется, главным образом, длина строки: так, ямбический метр может выступать в виде одностопного, двухстопного, трёхстопного и т. д. ямбического размера. Характеристикой размера являются также наличие или отсутствие цезуры и характер каталектики; некоторые учёные признают размеры с цезурой и без цезуры (например, цезурованный и бесцезурный шестистопный ямб) или размеры с по-разному урегулированными каталектиками разными размерами, другие предпочитают вводить термин следующего уровня разновидность размера. (Википедия)

    Все значения словосочетания СТИХОТВОРНЫЙ РАЗМЕР

Афоризмы русских писателей со словом «размер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «стихотворный размер»

Стихотворный размер — частная реализация стихотворного метра, его вариация. В силлабо-тоническом стихосложении (например, в русском) варьируется, главным образом, длина строки: так, ямбический метр может выступать в виде одностопного, двухстопного, трёхстопного и т. д. ямбического размера. Характеристикой размера являются также наличие или отсутствие цезуры и характер каталектики; некоторые учёные признают размеры с цезурой и без цезуры (например, цезурованный и бесцезурный шестистопный ямб) или размеры с по-разному урегулированными каталектиками разными размерами, другие предпочитают вводить термин следующего уровня разновидность размера.

Все значения словосочетания «стихотворный размер»

Синонимы к словосочетанию «стихотворный размер»

Ассоциации к слову «стихотворный»

Ассоциации к слову «размер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я