Карта словосочетания «стихи приходят» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стихи приходят»

Здесь очень много мифов и штампов, начиная с того, что стихи приходят к поэту откуда-то свыше (Блок признавался, что он «слышит стихи», прежде чем их записать), что у поэтов рождается, как правило, именно первая строка стихотворения, что поэт обычно сам не знает, чем закончит начатое им стихотворение, и что очень часто приходящая к поэту концовка произведения – это вообще непонятно откуда появившаяся вещь…
Новая молодая поэзия вызывает огромный интерес: слушать стихи приходят на стадионы, а порядок приходится поддерживать конной милиции.
Вот так и настал тот день, когда накопленные стихи пришло время публиковать.
Я думаю, что писание стихов пришло ко мне совершенно естественно, от переполнения души, как у ранних романтиков.
Стихи приходили ко мне, как будто невзначай, во время однообразной физической работы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парики — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Есть поэты, которые стихи пишут, а есть такие, к которым стихи приходят.
Стихи приходят чаще по ночам.
Данные стихи приходили мне в наиболее важные и трудные моменты жизни, наполняя меня живительной и созидательной энергией.
Иногда стихи приходили во сне, и тогда, проснувшись, я торопилась поскорее их записать, пока рифмы не улетучились так же легко, как и появились.
Творил свои стихи придя домой.
Дело в том, что в русскую литературу свободный стих пришёл сравнительно поздно: неслучайно его чаще называют французским словом “верлибр”.
Чем дольше девочка думала о поэзии, тем больше стихов приходило ей в голову: они как будто прятались в глубинах памяти и сейчас возвращались оттуда на её зов.
Идея придумать стих пришла в его голову совершенно неожиданно.
Казалось, что стихи приходили сами.
Стихи приходят ко мне в транспорте, в дальних путешествиях, ночью – во сне и когда не спится, настигают меня за уборкой и готовкой.
Но стих пришёл, и я пишу.
Лишь временами его стихи приходили в соприкосновение с творчеством кого-либо из современников.
Эти стихи пришли ко мне после чашечки чая с лавандой, который я пила в любимой кондитерской «Леди мармелад».
Случается, что стихи приходят после выступления на сцене.
Иногда стихи приходят для кого-то.
Стихи пришли уже в последнем классе школы как некая соревновательная тема между одноклассниками, балующимися творческими потугами.
Более серьёзные стихи пришли ко мне позже.
– Хочешь сказать, стихи приходят к тебе из другого мира?
Но не всегда стихи приходят именно так.
Это хорошо, если стихи придут во сне, можно проснуться и записать.
Все эти стихи приходили спонтанно, иногда их нужно было только записать, а иногда они были расплывчатыми, как вчерашний сон, и приходилось их восстанавливать в памяти по крупинкам, но всегда это было откровение, порыв души, но не мучительное сочинительство.
И вот отклик на её стихи пришёл в виде этого интригующего письма.
Стихи приходят, чтобы быть услышанными и прочитанными, в нужный момент распахнуться веером нужных слов.
И стихи приходят откуда-то совсем из другого измерения.
Так чувствовал себя я, когда писал эту книгу: стихи приходили ко мне легко, почти без усилий и ложились на бумагу, что называется, «на одном дыхании».
Твоим стихам пришёл, настал черёд!
Эта форма стиха пришла в русское стихосложение из стиха античного, где долгие слоги (которым в нашем языке соответствуют слоги ударные) упорядочивались не внутри одного стиха, а как бы «вертикально», то есть в строфе в определённой, заранее условленной последовательности, чередовались строки с различным расположением долгих слогов.
Иногда стихи приходили просто так, сами по себе.
Заметила, что чаще стихи приходят в минуты печали и душевных потрясений.
Как-то стихи пришли в полуденный зной, когда я сидела в бассейне и наслаждалась ломтиками арбуза.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стихи приходят»

  • «Как хорошо, боже мой!» — подумал Николай Петрович, и любимые стихи пришли было ему на уста; он вспомнил Аркадия, «Stoff und Kraft» — и умолк, но продолжал сидеть, продолжал предаваться горестной и отрадной игре одиноких дум.
  • Стихи на случай сохранились; // Я их имею; вот они: // «Куда, куда вы удалились, // Весны моей златые дни? // Что день грядущий мне готовит? // Его мой взор напрасно ловит, // В глубокой мгле таится он. // Нет нужды; прав судьбы закон. // Паду ли я, стрелой пронзенный, // Иль мимо пролетит она, // Всё благо: бдения и сна // Приходит час определенный; // Благословен и день забот, // Благословен и тьмы приход!
  • Когда нам объявили, что скоро будут именины бабушки и что нам должно приготовить к этому дню подарки, мне пришло в голову написать ей стихи на этот случай, и я тотчас же прибрал два стиха с рифмами, надеясь также скоро прибрать остальные.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стих»

  • СТИХ1, -а́, м. 1. Единица ритмически организованной, обычно рифмованной речи (стихотворная строка), содержащая определенное количество стоп, а также сама такая речь. Тонический стих. Роман в стихах. Владеть стихом. Размер стиха.

    СТИХ2, нескл., м. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИХ

Значение слова «прийти»

  • ПРИЙТИ́, приду́, придёшь; прош. пришёл, -шла́, -шло́; прич. прош. прише́дший; деепр. придя́; сов. (несов. приходить). 1. Идя, следуя куда-л., достичь какого-л. места; прибыть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЙТИ

Афоризмы русских писателей со словом «стихи»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стих»

СТИХ1, -а́, м. 1. Единица ритмически организованной, обычно рифмованной речи (стихотворная строка), содержащая определенное количество стоп, а также сама такая речь. Тонический стих. Роман в стихах. Владеть стихом. Размер стиха.

СТИХ2, нескл., м.

Все значения слова «стих»

Значение слова «прийти»

ПРИЙТИ́, приду́, придёшь; прош. пришёл, -шла́, -шло́; прич. прош. прише́дший; деепр. придя́; сов. (несов. приходить). 1. Идя, следуя куда-л., достичь какого-л. места; прибыть.

Все значения слова «прийти»

Синонимы к слову «стихи»

Синонимы к слову «прийти»

Ассоциации к слову «стихи»

Ассоциации к слову «прийти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я