Карта словосочетания «стирать с доски» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стирать с доски»

Лапа немедленно ожила и, сгибаясь по очереди во всех суставах, принялась стирать с доски сумбурные учительские записи.
Когда она уже начала стирать с доски последнюю строку, собираясь отпустить студентов, набежавшее облачко заслонило солнце, погрузив аудиторию в тень.
– Проходите, – вздохнула я, взмахом руки стирая с доски написанное.
Словно безжалостная рука стирает с доски знакомые лица и родные черты, чтобы взамен высыпать на город содержимое глянцевых журналов и телевизоров.
Скорее, чистота будущего – это его способность стирать с доски чёткие линии любого проекта, превращать любые предначертания в размытое пятно – тускнеющий остаток испарившейся утопии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: офранцузить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У вас никогда не бывало такого, что вы вдохновлялись от того, как поёт другой человек или, может, как учитель стирает с доски написанные и понятные только ему вещи, а ты в этом видишь нечто особенное?
Учительница стирала с доски и проверяла, работает ли проектор (от волнения путаясь в кнопках клавиатуры и постоянно роняя со стола то ручку, то карандаш).
Мела и тряпок стирать с доски не обнаружил.
Она закончила стирать с доски и сполоснула тряпку в раковине.
Мокрая губка медленно стирала с доски имена.
– Но рукопись из библиотеки запретного города утверждает, что есть возможность стирать с досок судьбы неугодные страны, народы и отдельных людей.
Не успела договорить, сторож выскочил из своего укрытия и начал нервно стирать с доски профессорские каракули.
Дежурный мальчишка выжимал тряпку и стирал с доски прошедшего урока.
За годы университетской учёбы ему никогда не случалось стирать с доски.
Я не успеваю прочитать, так как работник быстро стирает с доски, исписанной надписями про меню на обед.
После этого я стираю с доски слова, что написала, и произношу их про себя, думая о том, сколько раз я чувствовала себя заклеймённой.
Я сделал вид, что это не моя работа и стал стирать с доски.
Как сшибить значимые фигуры, хотя бы пешки, а не всякую пыль стирать с доски?
А я лишь с бóльшим нажимом продолжила стирать с доски уже ненужные формулы, делая вид, что его не замечаю.
Незнакомец спокойно провёл по воздуху половой тряпкой, и словно стёр утюг, как стирают с доски сделанную мелом запись.
Сухая ладонь была покрыта белым налётом, словно только что стирала с доски школьный мел.
Писала, что будущее никем не гарантировано, и нет смысла начинать всё заново, забывать всё, что было и стирать с доски долгие перечни претензий друг к другу.
Человек в капюшоне начал ожесточённо стирать с доски написанное, но королева остановила его жестом.
Потому и зажатость еле отразилась на моём лице – так сухая тряпка стирает с доски задание на дом, оставляя меловые тени буквочек.
– Итак, – говорила тем временем преподавательница, стирая с доски изображения пробирок и колб с мерными делениями, – также можно произвести опыты на мышах, если нет под рукой необходимых реактивов.
Вместо того, чтобы по-тихому занять место в аудитории, я взяла губку и принялась стирать с доски художество.
Он задумался о чём-то, а я, сделав несколько глотков, поставила стакан на край стола и принялась стирать с доски свои художества.
Все сразу начинают на тебя смотреть, будто только о тебе говорили, и даже учитель стирает с доски твой портрет, нарисованный в качестве примера.
Учитель повернулся к ученикам, которым после его слов начали собирать сумки, повернулся к ним спиной и начал стирать с доски то, что нарисовал и написал.
И все события жизни, начиная от рождения, лишены всякого смысла хотя бы потому, что смерть бесследно стирает их подобно тому, как неумолимый учитель стирает с доски написанную мелом формулу, отвечая тем, кто не успел её переписать, что их время вышло.
Больно стало, когда после лекции дежурный начал стирать с доски все эти радикалы, интегралы, дифференциалы, тригонометрические обозначения, греческие альфы, дельты, эпсилоны, кси, объединённые умом и волей человека в боевую дружину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стирать с доски»

Значение слова «стирать»

  • СТИРА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь. Несов. к стереть.

    СТИРА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. сти́ранный, -ран, -а, -о; несов., перех. (сов. выстирать) и без доп. Мыть с мылом или с другим моющим средством (одежду, белье). Стирать простыни. Стирать носовые платки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИРАТЬ

Значение слова «доска»

  • ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСКА

Афоризмы русских писателей со словом «стирать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стирать»

СТИРА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь. Несов. к стереть.

СТИРА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. сти́ранный, -ран, -а, -о; несов., перех. (сов. выстирать) и без доп. Мыть с мылом или с другим моющим средством (одежду, белье). Стирать простыни. Стирать носовые платки.

Все значения слова «стирать»

Значение слова «доска»

ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска.

Все значения слова «доска»

Синонимы к словосочетанию «стирать с доски»

Ассоциации к слову «стирать»

Ассоциации к слову «доска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я