Предложения со словосочетанием «степные пространства»

Пахали мы по 10–12 часов в день, прокладывая на огромном степном пространстве борозду за бороздой.
И вдруг, – вдруг увидел он себя перенесённым в необозримое степное пространство
Напевы казачьих песен такие же плавные, протяжные, как и пейзажи необъятных степных пространств.
К северу от неё мы также встречаем степные пространства, но рядом с ними идут и возвышенности, есть местности с лесным характером.
Дикие быки живут в тропических лесах, в лесостепи, населяют открытые степные пространства и пустынные нагорья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накурено — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здешняя почва несравненно нежнее грубой, хотя и сильной, почвы степного пространства; не спекается летом, не смерзается зимой до твёрдости камня, как наземная кора степи.
Перед нами лежало 3 километра промёрзшего до звона степного пространства, усеянного воронками от снарядов, сгоревшими в предыдущих атаках и контратаках германскими и русскими танками и теми маленькими, но опаснейшими ловушками, которые красные с такой любовью наверняка подготовили для германских солдат.
Хотя полем обозначались вообще степные пространства, однако в русском смысле такие, где местами росли тоже леса, ибо поле, как полое место, по начальному своему значению, всегда указывало, что где-либо в окрестности существует и лес.
Лес стал редеть, впереди проглядывалось степное пространство.
Таборная стадия кочевания завершилась разделом степного пространства между племенами и родами.
Промышляя разбоем на широких степных пространствах между польскими, турецко-татарскими, а также московскими владениями, они часто переходили на службу к хозяевам отдельных краёв и земель.
На подступах к горным цепям на невысоких холмах, с которых широко открывался вид на бескрайние степные пространства, поднимались огромные каменные глыбы знаменитых плиточных могил с великими «маяками».
Сформировалось понятие того, что медные пласты, лежащие в самом центре громадного степного пространства, достать из недр земли, для того, чтобы они принесли пользу обществу, будет нелёгким делом.
Предвестником такого бурана было призрачное свечение, которое долго висело над горизонтом, словно предупреждая, что люди должны покинуть пустое степное пространство, если они хотят уцелеть.
Просторная дорожная карета терялась в бесконечном степном пространстве.
Чахлые лужайки, осенённые чахлым кустарником, торфяные болота, затуманенные испарениями, однообразные степные пространства, деревенские виды в плачущий осенний день, развалины строений – таковы излюбленные сюжеты новой пейзажной живописи, вытесняющие постепенно изображения великолепных горных идиллий, светлых озёр, густых дубовых лесов, пальмовых рощ, роскошных садов и парков.
Собственно же центральное степное пространство занимали различные болгарские орды – потомки гуннов.
Безграничные степные пространства из-за опасности разбоев большею частью остаются необработанными (особенно потому, что кругом лежат безграничные пустыни, где живёт много бродяг и грабителей).
Из достаточно замкнутого мира целый народ был выброшен в беспредельные степные пространства и принуждён бороться за своё выживание в чуждых для себя ландшафтных условиях.
Теперь напоминали о них лишь разбросанные там и сям по обширным степным пространствам груды выбеленных ветрами человеческих костей.
Правда, пока что было раннее утро, а потом туман мог рассеяться и степные пространства открыть.
Из пересохших степных пространств, резко вздёргивая сухие мозолистые ноги, непредставимо быстро бежали птицы.
Потом он поднял бинокль и несколько минут осматривал степное пространство.
Пекло яростно, беспощадно, отчего пустынное степное пространство казалось огромной раскалённой сковородой, которую растяпа-хозяйка попросту забыла на пылающей печи.
Странное совмещение когда-то степного пространства с деловитым прямоугольным планированием современного рационального разума.
Кстати, следуя этой логике, на равнинных и степных пространствах должно быть что-то, на чём можно быстро и с относительным комфортом передвигаться: лошади там, верблюды или гигантские склады с миллионами тонн соляры и зарезервированной "вездеходной" техникой.
Вокруг – неуют малообжитых степных пространств, да нависшее низкое мочливое небо, наводившее тоску и воспоминания по той, прежней, бесшабашной жизни.
На разбухших от влаги степных пространствах носились лавы конных и пеших людей.
Автомобильная магистраль, построенная со всей капитальностью, прорезая каменистые кряжи, минуя степные пространства, по которым ветер гонял кусты колючек, шла на восток от афганской границы.
Натянутые стужей провода гудели монотонную мелодию степных пространств.
Из пригожей научной сотрудницы небольшого химзавода стала она превращаться в ненасытную лаборантку, ищущую нечто в этих местах запретное: в стволах колодцев, в продолговатых посудинах озёр, в прозрачных кубах отграниченного опорами электропередач степного пространства, чуялся ей, временно канувший на глубину, русский дух.
Андроновцы (индоевропейцы по-своему антропологическому типу) освоили огромные степные пространства и свою родину величали «Арианам – Вайджах», то есть «широкий арийский простор».
Иными словами, «воля» определяется как отсутствие ограничений, ассоциируясь в русской культуре и истории с открытыми степными пространствами, бунтарями и разбойниками: воля – это свобода в её наиболее крайних, хотя и далеко не всегда дружелюбных или милосердных проявлениях.
Проехав по дороге, которая вела через ложбину между сопками, он выехал на широкое степное пространство.
Вокруг бескрайнее степное пространство, звёзды.
Прямо перед ним расстилалось огромное степное пространство.
На востоке располагались необъятные степные пространства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «степные пространства»

  • Уже настала ночь, взошла луна, и её молочно-серебристый свет, обливая ровное степное пространство, сделал его как бы уже, чем оно было днём, уже и ещё пустынней, грустнее.
  • Слово степь имеет у нас особенное значение и обыкновенно представляет воображению обширное пространство голой, ровной, безводной земной поверхности; многие степи таковы действительно, но в Оренбургской губернии, в уездах Уфимском, Стерлитамацком, Белебеевском, Бугульминском, Бугурусланском и Бузулуцком, [Последние три уезда отошли теперь ко вновь учрежденной Самарской губернии] степи совсем не таковы: поверхность земли в них по большей части неровная, волнистая, местами довольно лесная, даже гористая, пересекаемая оврагами с родниковыми ручьями, степными речками и озерами.
  • Степной кустарник, реже и менее подвергающийся огню, потому что почва около него бывает сырее: вишенник, бобовник (дикий персик) и чилизник (полевая акация) начинают цвести и распространять острый и приятный запах; особенно роскошно и благовонно цветет бобовник: густо обрастая иногда огромное пространство по отлогим горным скатам, он заливает их сплошным розовым цветом, [Плоды дикого персика состоят из небольших бобов, с серебряный пятачок в окружности, сердцеобразной фигуры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «степной»

  • СТЕПНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к степь; представляющий собой степь, занятый степями. Степная полоса. Степные районы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕПНОЙ

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «степной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «степной»

СТЕПНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к степь; представляющий собой степь, занятый степями. Степная полоса. Степные районы.

Все значения слова «степной»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «степные пространства»

Ассоциации к слову «степной»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я