Предложения со словосочетанием «степень реальности»

Но она была и остаётся всего лишь дискуссией, и в меньшей степени реальностью.
Иными словами, различная степень реальности сторон значения не мешает тому, что они совершаются и проживаются.
Обычно, если высока степень реальности, считают, что это стабильный внешний мир.
Некоторые вообще отказываются ждать, пока мировая общественность задумается о степени реальности угроз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лексикологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда фантазии приобретают подобную степень реальности, мы называем их галлюцинациями.
И так как эти свойства способны, следовательно, достигать высшей степени реальности и в то же время принадлежат к числу возможных, то через необходимое существо как некоторое основание должны быть возможны в других существах рассудок и воля, так же как и всякая другая реальность духовной природы, – свойства, которые в самом высшем существе не могут, однако, встречаться в качестве определения.
Контроль и подавление опасного симптома на начальном этапе может быть несравнимо дешевле и проще того же самого, только в отношении симптома в высокой степени реальности.
Освоив новые правила гоминидной среды, они легко увлекаются игрой «вживую», поскольку самому мозгу степень реальности происходящего почти безразлична.
Даже настоящий успех в мирских делах – лишь дым от божественного огня, в котором сгорает человеческая жизнь, и вам самим виднее, какую степень реальности придавать своим достижениям, на каких весах взвешивать их ценность в своей судьбе.
Научно-прогностическая: понимание настоящего на основе научных знаний и представлений о прошлом и оценка степени реальности осуществления тех или иных тенденций в будущем.
В-пятых, требовалось строго научно поставить вопрос о вариантах будущего и научно оценить сравнительную степень реальности (исторической реализуемости) вариантов будущего.
Названные процессы невозможно запланировать с достаточной степенью реальности.
Значит, мы уже оперируем какими-то степенями реальности.
Существование степеней реальности и иерархизм реальностей мы отвергаем.
Образ мышления, лежащий в основе этой метафизики природы, предполагает тщательное разделение понятий, одним из которых является «бытие», и это позволяет провести строгое различие степеней реальности и универсальности, которые могут существовать, которые возможно.
Таким образом, бухаринский лозунг «Обогащайтесь!» («Всему крестьянству, всем его слоям нужно сказать: обогащайтесь, накапливайте, развивайте своё хозяйство»)стал для крестьянина в значительной степени реальностью.
Утром послезавтра я просто определю степень реальности суммы, приехать сегодня я не могу.
Несмотря на то что правила поединка жёстко регламентировали степень реальности удара – ранение тяжелее царапины вызывало остановку боя и снятие проштрафившегося участника, – потерявшая голову тётка работала на грани фола.
Сны наяву, различающиеся степенью реальности.
Ему было больно и страшно, но это была небывалая для него до сих пор степень реальности – и уж этого не ощущать он не мог.
Степень реальности переживаемого была феноменальной.
Дамы обсуждали сюжет, степень реальности истории, с учётом поправок на магию и действительных возможностей попаданца обыкновенного из разведёнок, смертников или офисного планктона.
Что–то мешало ему в этой ситуации, он понял, что не может оценить степень реальности, оглянулся.
Самый обычный пример, который приводят для пояснения: подобно тому, как сон обладает меньшей степенью реальности по сравнению с состоянием бодрствования, так и жизнь – лишь сон по сравнению с состоянием просветления.
Но когда двумя месяцами позже она пришла со списком приглашённых из 150 человек и спросила, не хочет ли он помочь ей немного укоротить список, он понял, что свадьба в мае уже больше не шутка, а в высшей степени реальность.
Он попытался ущипнуть себя за руку, дабы определить степень реальности происходящего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «степень реальности»

Значение слова «степень»

  • СТЕ́ПЕНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сравнительная величина, характеризующая что-л., мера чего-л. Степень сжатия газа. Степень продуктивности животноводства. Степень точности вычислений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕПЕНЬ

Значение слова «реальность»

Афоризмы русских писателей со словом «степень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «степень»

СТЕ́ПЕНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сравнительная величина, характеризующая что-л., мера чего-л. Степень сжатия газа. Степень продуктивности животноводства. Степень точности вычислений.

Все значения слова «степень»

Значение слова «реальность»

РЕА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле; действительность.

Все значения слова «реальность»

Синонимы к слову «степень»

Синонимы к слову «реальность»

Ассоциации к слову «степень»

Ассоциации к слову «реальность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я