Предложения со словосочетанием «степень приближения»

Чистота цвета – степень приближения цвета к аналогичному, наиболее чистому цвету светового спектра.
Можно по принятой степени приближения выделить больше или меньше групп, но при этом надо обязательно учитывать ещё их принадлежность к партиям, например, арманьякской и бургундской в начале XV в.
Представим себе, что в нашем распоряжении есть историоскоп, прибор с масштабной шкалой, содержащей градацию степени приближения.
Несмотря на то, что изложение захватывающе интересно и принадлежит перу гениального историка, в литературе вопроса не достигнуто должной степени приближения к исторической действительности.
Важно уметь находить правильно и последовательно выдерживать степень приближения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: увёрстывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да и в уже проделанном исследовании достаточно сменить угол зрения (аспект), или добавить новый материал, или изменить степень приближения (взять вместо очков микроскоп), чтобы потребовались новые усилия, сулящие столь же неполные результаты.
Дополнительной задачей инженерной космической психологии является разработка специальных тренажерных устройств и имитаторов условий деятельности космонавта, которые с максимальной степенью приближения моделировали бы реальные условия и факторы космического полёта.
Поскольку в настоящее время происходит становление отечественных теорий социальной работы, с некоторой степенью приближения можно сказать, что структура теории определяется двумя составляющими – онтологией (учением о бытии) и гносеологией (учением о познании).
Самый искусный каменщик не может вывести стены совершенно вертикально, это математически невозможно; он удовлетворяется известною степенью приближения к вертикали и, как хороший каменщик, понимающий, что он должен же когда-нибудь покончить со своею работою, оставляет её в таком виде. но что выйдет, если он позволит себе слишком отклониться от вертикального направления; в особенности если он забросит совсем свой отвес и ватерпас и станет беззаботно класть кирпич на кирпич, как они подвёртываются ему под руку.
Соотношение степеней приближения при этом будет 1:5 в том смысле, что например, описание полутора тысяч лет, за которые прошёл виток хуннского этногенеза и трёхсот лет, за которые развернулась и загасла русско-хазарская трагедия, потребует не одинакового объёма печатных страниц.
Дело осложняется тем, что любое историческое явление – войну, издание закона, сооружение памятника архитектуры, создание княжества или республики и т. д. – следует рассматривать в нескольких степенях приближения, причём сопоставление этих степеней даёт, на первый взгляд, противоречивые результаты.
Характеристики импульсной активности мотонейрона определяются алгебраической суммацией всех возбуждающих и тормозных постсинаптических потенциалов, степенью приближения величины мембранного потенциала к критическому уровню деполяризации, необходимому для возникновения потенциала действия данного мотонейрона.
Там были подробности жизней заключённых и охранников, чем больше, тем лучше – этакое жизнеподобие с малой степенью приближения.
Напротив, несоизмеримые величины можно сравнивать с любой необходимой степенью приближения.
Это всегда сложный динамический процесс, в котором сама совесть зависит от общих нравственных установок личности, от степени приближения личности к нравственному идеалу.
Разумеется, речь скорее должна идти о большей или меньшей степени приближения к ситуации устранения диссонанса, чем о полном его устранении.
Среди ответов может и не быть абсолютно неверных ответов, зато есть ответы с разной степенью приближения к верному.
Ещё несколько раз пробежавшись по клавишам и сенсорному манипулятору, он увеличил одно из них на максимально возможную степень приближения.
Как пример таких пограничных областей материи, можно привести внутриатомные процессы, которые в некоторой степени приближения могли быть описаны непрерывными функциями, например, движение электрона по орбите, а также средствами квантовой механики, которая имеет дело с квантовыми состояниями объектов.
Справедливости ради надо сказать, что общее название изделия в целях секретности по документации с малой степенью приближения соответствовало реальному назначению изделия.
О социальных явлениях, которые постоянно повторяются, трудно сказать что-то действительно новое, ведь они должны откладываться в умах наблюдавших их интеллектуалов; разница между приведённым мнением и тем, которое высказывается наукой, заключается лишь в большей степени приближения к истине, добытой опытом.
Божьи творения все представляют только отдаленную степень приближения к идее; мои творения очищены от примесей дня и факта, я создаю чистую идею.
Однако с определённой степенью приближения можно вывести общую закономерность, состоящую в том, что старые конституции обычно более суммарны.
В отличие от резервов предстоящих расходов (предполагаемых ассигнований), определяемых с некоторой степенью приближения расчётным путём, которые относятся к элементу обязательств, следует различать резервы на случай непредвиденных расходов, например, резерв на покрытие убытков, страховой резерв и т. п., образуемые в результате распределения прибыли и относящиеся к собственному капиталу организации.
Сочинители текста прекрасно это знали, но выражались осторожно, закручивая слова до безграмотной невнятицы: от возможных преувеличений в понимании степени приближения.
Мы можем лишь утверждать, что введение этих математических абстракций (конструктов) позволяет моделировать процессы в природе с достаточно хорошей степенью приближения, что и приводит к тому, что мы понимаем их лучше.
Точность – это степень приближения результатов, полученных с помощью формулы, к истинным значениям или ожидаемым результатам.
Все места наблюдателей были снабжены электронными пультами управления, позволявшими изменять фокус и степень приближения объективов камер.
Там есть степени приближения греховного помысла, от прилога до страсти, и в каждом случае рекомендуются проверенные способы защиты.
Но проклятая интуиция продолжала безостановочно долбить в виски, причём, давление на психику увеличивалось пропорционально степени приближения к авиалайнеру.
Хотя степень приближения оказалась просто ошеломляющая, как и детализация изображения.
Я увеличил степень приближения.
Аффективная оценка уровня субъективного благополучия выражается в количестве позитивных и негативных эмоциональных состояний, переживаемых личностью, а когнитивная или нарративная (счастье как некоторая история о жизни), связана с оценкой степени приближения жизни субъекта к некоторому идеалу.
Можно, в зависимости от принятой степени приближения, выделить больше или меньше групп, но при этом надо обязательно учитывать ещё принадлежность к партиям, например арманьякской и бургундской в начале XV в.
Итак, чистота – это степень приближения цвета к спектральному.
Полностью очистить золото практически невозможно, поэтому даже на слитках чистого золота пишут число «999,9», означающее максимально возможную степень приближения к чистоте.
Тем не менее, степень приближения может быть большей или меньшей в зависимости от того, насколько гибко меняются «внутренние отношения».
Проиллюстрируем наши предположения простейшим примером, не претендующим сейчас на большую степень приближения к истине, однако вполне объясняющим чёткую физику «видимых» сгущений звёзд в потоках четырёх рукавов.
И всё же молоко исправно поставлялось высшему начальству, а видимости молока разной степени приближения к истинному продукту – трудящимся, хотя, и с перебоями, которые продолжались десятилетиями.
Однако известная степень приближения к истинной картине может быть достигнута путём всестороннего обследования литературной жизни эпохи.
В настоящее время лишь можно сказать (и то, с возможной степенью приближения), что количество изначальных корней приближается к 80.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «степень приближения»

Значение слова «степень»

  • СТЕ́ПЕНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сравнительная величина, характеризующая что-л., мера чего-л. Степень сжатия газа. Степень продуктивности животноводства. Степень точности вычислений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕПЕНЬ

Значение слова «приближение»

Афоризмы русских писателей со словом «степень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «степень»

СТЕ́ПЕНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сравнительная величина, характеризующая что-л., мера чего-л. Степень сжатия газа. Степень продуктивности животноводства. Степень точности вычислений.

Все значения слова «степень»

Значение слова «приближение»

ПРИБЛИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. приблизитьприближать и приблизитьсяприближаться. Приближение промышленности к источникам сырья и топлива. Приближение поезда.

Все значения слова «приближение»

Синонимы к слову «степень»

Синонимы к слову «приближение»

Ассоциации к слову «степень»

Ассоциации к слову «приближение»

Какой бывает «степень приближения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я