Карта слова «убыстрение» примеры предложения

Предложения со словом «убыстрение»

Потребность в журнале как специфической культурной форме связана с процессами демократизации культуры, сопровождавшимися ростом объёмов печатной продукции, и убыстрения времени существования науки и культуры.
С убыстрением искусственного пульса хронометры продолжали уменьшаться.
Иногда убыстрение кровотока сопровождается тактильными ощущениями – покалыванием в руках и ногах.
Точно так же разные мануальные движения коррелируют с растягиванием или, наоборот, с убыстрением произносимых слогов.
Затем звук стал нарастать всё быстрее, так что его уже трудно было не замечать, и тщетно пытался регент усилением громкости и убыстрением темпа овладеть вниманием своих подопечных: среди молодых монахов и послушников поднялся возбуждённый шорох, и кое-где послышались тревожные перешёптывания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проскений — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И рыбу ел для убыстрения мозгов, и шоколад, и орехи.
Например, громкость речи как существенно повышается, так и понижается; возможен излом голоса; убыстрение либо замедление темпа речи; произношение может стать более отчётливым; почти на 50% повышается количество пауз хезитации (сомнения); речь может прерываться вздохами, фразы становятся отрывистыми и не завершаются.
Социокультурная перспектива, на наш взгляд, позволяет понять природу дискуссий о судьбе этого жанра в связи с основополагающими для современной культуры проблемами субъективности, стандартизации, убыстрения социального времени и т. д.
Баттаризм или клаттеринг – патологически обусловленное убыстрение речи, при котором слова произносятся нечётко, не договариваются.
Я действительно согрелся, так как эти упражнения способствуют убыстрению движения крови по телу. Я так согрелся, что даже почувствовал, что вспотел.
Со второй трети XIX века начинаются попытки усовершенствования технологии плетения кружев; прежде всего поиски ведутся в области способов убыстрения работы.
Это вызвало резкое убыстрение ритма жизни и значительное сокращение времени, которое ранее расходовалось на развитие детей и самообразование.
– Это все количественные успехи. Мы сделали ещё один крохотный шажок в стороне убыстрения реакций андроидов.
Ускорение потока событий требует убыстрения принятия ежедневных решений.
Позже я узнал, что крылья электроплана раздвижные: на земле они сложены, перед взлётом раздвигаются во весь свой гигантский размах, по мере убыстрения полёта всё более укорачиваются, а при посадке вновь раскрываются во всю ширину.
Беда в том, что в современной человеческой цивилизации члены ее стараются убыстрить и усложнить все – темп жизни, темп прогресса, темп потребления ресурсов окружающего мира, что является и итогом всеобщего убыстрения, и одновременно причиной.
Мы любим говорить: «Жизнь течёт всё быстрее…» Но это не так, течение жизни неизменно, однако стремясь насыщать нашу жизнь все большим числом событий, являющихся причиной и результатом нашего стремления убыстрить всё и вся, мы получаем в результате лишь видимость убыстрения течения жизни, в рамках её, по нашему мнению, бесконечности, хотя фактически вполне реально убыстряем приближение собственного конца.
Фоноабзац – целостный фрагмент текста, вычленяемый в тексте не только на семантических, но и на фонетических основаниях: более длительная, чем внутри фоноабзаца, пауза, резкое повышение тона в начальной фразе – по сравнению с конечной фразой предыдущего фоноабзаца, замедление темпа на конечных тактах фоноабзаца – по сравнению с явным убыстрением на начальных тактах последующего фоноабзаца.
Она настолько огромна, что буддийским паломникам, которые для искупления грехов совершают путешествие вокруг неё, разрешается передвигаться для убыстрения дела не пешком, а на лошади.
Одновременно неизбежен кризис концепции социального иждивенчества, в наиболее полном виде выраженной в идее минимального (базового) гарантированного дохода, основанного, безусловно, на сниженном социальном стандарте, но, с другой стороны, и на убыстрении амортизации товаров, их одноразовости и совместном использовании.
Но чувствовал его волю и мысль по приливам и отливам штурма, темпам наступления, замедлению и убыстрению атак.
Основным достоинством совпадения квазицветов накачки и стимуляции является существенное убыстрения нарастания мощности информационного излучения, см. вновь раздел об эхокамерах – резонаторах соцлазеров, §5.
В десять минут девятого, когда у меня уже не хватало терпения даже съесть мороженое, купленное исключительно для убыстрения хода времени, из моей сумки, висевшей на плече, послышался мелодичный перезвон.
Способы и скорость распространения слухов в банке, если и отличались от обычных, то только убыстрением передачи, ввиду большей плотности «населения» офиса.
Настойчивое продолжение этих тем приведёт или к убыстрению улучшения отношений или к их естественному распаду.
И так происходит постепенное замедление и убыстрение дыхания.
Она не сразу уловила убыстрение движения шарика, но вскоре он превратился в сверкающую точку, а предметы в комнате стали размытыми.
Говорить в лоб нельзя – грех топтать иллюзии молодости, всё своё приходит в срок, даздравствует эволюция мысли, постепенность и ещё раз постепенность; девочка имеет на это право, поскольку я принял на себя тяжёлое бремя игры со временем, всякое убыстрение чревато, но и промедление тоже…
Пока ещё этот процесс идёт медленно, но я вижу, что в ближайшее время можно ждать очередное убыстрение.
Такая неожиданная забота о стариках – или следствие полной неуверенности в молодёжи, или хитрый ход для убыстрения вымирания, так как обычно, если мы что-то начинаем беречь, то это накрывается быстрее всего.
С целью убыстрения поиска ведётся подробный алфавитный и тематический перечень.
Это неизбежно привело к убыстрению потребления.
Счёта будут объединены, и переведены в наш банк… для убыстрения операций расчёта и выплат.
Подойдя к стеллажу с готовыми препаратами, ведьмочка выискала мазь заживления ран, нашла бутылочки с эмульсией для убыстрения роста волос и изменения цвета кожи.
Убыстрение темпа работы было лишь трусливой данью традиции, а возможно, и уважением к своему бригадиру – того обвинили бы в заговоре, сняли бы с работы, судили, если бы бригада остановила работу.
Но на корабле имеются аппараты для замедления и убыстрения времени, для искривления его и даже для полной перемены хроновектора в будущее на вектор в прошлое.
Как дополнительный элемент рисования для убыстрения процесса рисования можно ввести в рисунок элементы заготовок и использовать как аппликацию, которую по ходу рассказа можно прикреплять к доске.
Следуя такому взгляду, трудно оценить время от времени меняющийся в ней баланс оппозиций и сближений, замедлений и убыстрений ритма, сопоставить разрушительные потрясения и вариации пройденного.
Но вместо убыстрения движения получилась неожиданная задержка.
Убыстрение темпа воплощено в сленговом подростковом «короче…».
Оказалось, что не обязательно все проверять на «ДА» и «НЕТ», для убыстрения работы можно загрузить в личный «биокомпьютер» несколько возможных вариантов ответа, и он сам выберет единственный правильный.
Если рассматривать дыхание с позиции инь – ян, то вдох (расширение, увеличение пространства, лёгкость, охлаждение) – это процесс инь; выдох (сжатие, убыстрение времени, тяжесть, подъём внутреннего тепла) – это ян.
Ну, какой родитель согласится ради убыстрения процесса переодевания малыша в новый костюмчик выломать ему мешающую руку.
То же самое касается подводного дыхания, невидимости или убыстрения реакций.
Но чувствовал его волю и мысль по приливам и отливам штурма, темпам наступления, пульсу обороны, замедлению и убыстрению атак.
При экспериментах выяснилось, что процесс убыстрения времени был весьма неустойчивым при внешнем воздействии, стремящийся перейти в процесс с обратным знаком.

Цитаты из русской классики со словом «убыстрение»

  • — Ваше имя? — со вздохом усталости обратился председатель ко второй подсудимой, не глядя на нее и о чем-то справляясь в лежащей перед ним бумаге. Дело было настолько привычное для председателя, что для убыстрения хода дел он мог делать два дела разом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «убыстрение»

Цитаты со словом «убыстрение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «убыстрение»

УБЫСТРЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. убыстритьубыстрять и убыстритьсяубыстряться. Убыстрение вращения винта.

Все значения слова «убыстрение»

Синонимы к слову «убыстрение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я