Карта словосочетания «стены столицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стены столицы»

Там, за белыми стенами столицы, на границе с молчаливой, безжизненной пустыней – страной мёртвых, высились дома вечности многих давно умерших властителей страны.
Даже императорская гвардия – «жёлтое знамя» – покинула стены столицы при появлении англо-французских частей.
Последние объяты были страхом и ужасом, когда увидали под стенами столицы дикого врага.
Снарядив огромный флот, отряды лучников и маджаев, он сумел подступить к стенам столицы гиксосов.
И вот через два года постучалась ночью в дверь её домика, который стоял недалеко от городской стены столицы в небогатом районе ремесленников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шуточность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И хотя периодически делались исключения, появление чужаков в стенах столицы считалось риском для основ существования королевства.
Они сами двигались с такой скоростью, что могли быть под стенами столицы княжества даже раньше гонцов.
Хотя места за стенами столицы хватило бы на всех, мой народ ютится в трущобах – единственном месте, где им позволено жить.
Белокаменные стены столицы сверкали на свету, только странно сверкали.
Занимающийся рассвет выкрасил крепостные стены столицы в яростно-розовый цвет, издалека казалось, что камни пылают.
По мере приближения к высоким стенам столицы, таяли и последние чары пустыни – она отступала; воздух становился более мягким, ветер наливался свежестью, а каменистые склоны гор – уже не слишком высоких и более походивших на небольшую холмистую гряду – начинали обрастать лёгкой, но уже пробивавшей скалистый панцирь растительностью.
Впереди в двухстах шагах возвышались западные стены столицы румов, окутанные синей тенью, как цепь далёких гор.
Когда султан подъехал к своему шатру, располагавшемуся посреди лагеря близ западных стен столицы румов, то явственно слышал, как за стенами, находящимися где-то там, в темноте, звонят колокола.
К полудню на горизонте появились стены столицы.
Союзники, возникшие для парижан будто из недр земных – так мало они были приготовлены к их появлению; русские, которых они нашли вовсе не такими, как воображали; стройность их полков, блестящая щеголеватость офицеров, говоривших с жителями их языком, красота русского царя, миролюбивые его намерения, кротость в войсках, какой не ожидали – всё это было так внезапно для парижан, так противоположно тому, что они привыкли воображать, что появление союзников в стенах столицы стало для побеждённых таким же торжеством, как и для победителей.
Они ещё долго вели разговоры на разные темы, а потом бабка вывела девиц из леса на дорогу, пройдя по которой, они скоро увидели стену столицы.
Луна слабо освещала величественные стены столицы.
Высота стен столицы достигала ста метров, толщина стен – десяти.
Мы проезжали мимо поля, невдалеке были видны стены столицы.
Да, они предпочли укрыться в стенах столицы вместе с остальными.
На горизонте медленно стали выплывать стены столицы.
У них был небольшой дом не далеко от каменных стен столицы.
Он отпустил северянина и окинул взглядом стены столицы, украшенные алым знаменем с золотым грифоном.
Когда впереди показались стены столицы, от ворот отделилось несколько точек.
Пробежавшись по лесам, старательно обходя населённые пункты этого государства, я вполне спокойно подобрался к городским стенам столицы королевства, за которыми укрывались интриги и все возможные пакости, на которые только были способны различные разумные.
Враги достигнут стен столицы мира.
Вокруг внешней стены столицы разбит «лагерь кочевников», по-другому и не скажешь, когда взглядом окинешь пространство и увидишь раскиданные тут и там крытые повозки, какие-то шалаши и халупы, построенные из того, что было под рукой.
Пор крайней мере, так он думал спустя дни пути, когда серебряные стены столицы остались позади, когда впереди замаячила граница королевских земель.
Он покинул стены столицы ещё до рассвета и остановился на заставе, чтобы напоить коня.
– А мы попробуем выяснить, какие из иностранных посольств в стенах столицы ведут сейчас самую активную деятельность и не связаны ли они каким-то образом с представителями местного криминального мира…
По расстилавшейся впереди долине тянулись поля и деревушки, а впереди, уже совсем близко, виднелись стены столицы.
А потом в одну ночь под стены столицы подошла стальная воронёная змея гномьего войска.
Я машинально отметил, что за городской стеной столица фактически заканчивалась, и подумал: а как тогда называется тот пригород, что уютно расположился вокруг неё?
Дальше мы пошли все вместе. И тогда уже на седьмой день увидели вдали светлые, чуть желтоватые стены столицы с зубцами и башнями.
Ты убедишься, что наши крепости по-прежнему мертвы, а стены столицы разрушены.
Мушкетные залпы подтвердили правильность первого впечатления, и под стенами столицы завязался ожесточённый бой.
Бравый курьер о том, что он везёт, знал не больше своего чубарого, а новость была столь же радостной, сколь и неожиданной: под стенами столицы императорская армия одержала первую серьёзную победу.
А что, вполне достойный, а по историческим меркам, даже красивый выход из игры, не дожидаясь появления под стенами столицы русских.
По каналам сбрасывают излишек воды в обход стен столицы, к морю.
Высокие и укреплённые стены столицы остановили их.
Лучшие воины королевства охраняли стены столицы.
Затем орда кочевников-мерлонгов разбилась о белоснежные стены столицы.
Темнота, молчание и туман оплели пустырь за северной стеной столицы.
И вот, к вечеру четвёртых суток мы прибыли к стенам столицы герцогства.
Вот вдали показались высоченные стены столицы с многочисленными охранными башнями с бессменными постовыми, оберегающими покой жителей.
Точка спавна зомби была практически рандомной, конечно, восстать в локации, мобы которой выше тебя по уровню не получится, но тем не менее, некоторым не везло настолько, что спавнились они чуть ли не под стенами столицы света.
Так что неудивительно, что как и в любых других землях часть населения с окрестных земель, родов и племён, бежала именно под защиту стен столицы.
– Один из священников, собирающих сирот, слыхал, что война закончилась. Якобы под стенами столицы состоялась решающая битва, – сказала она.
Крепостные стены столицы выходили контурами на фоне всеобщей тьмы.
– За стенами столицы открывается огромный мир, и многое тебе придётся принять за истину, со многим ты можешь столкнуться здесь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стены столицы»

  • В четвертом кружке граф Растопчин говорил о том, что он с Московскою дружиной готов погибнуть под стенами столицы, но что всё-таки он не может не сожалеть о той неизвестности, в которой он был оставлен, и что, ежели бы он это знал прежде, было бы другое…
  • Едва ли где-нибудь в столице был еще такой тихий и уютный уголок на чистом воздухе, среди зелени и благоухающих цветов, хотя тишина и благоухание иногда нарушались беспокойным соседом — двором и зданиями Тверской полицейской части, отделенной от садика низенькой стеной.
  • В стенах Московского университета грозно прозвучал не только этот боевой лозунг пятого года, но и первые баррикады в центре столицы появились совершенно стихийно пятнадцатого октября этого года тоже в стенах и дворах этого старейшего высшего учебного заведения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Значение слова «столица»

  • СТОЛИ́ЦА, -ы, ж. Главный город, административно-политический центр государства. Европейские столицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Значение слова «столица»

СТОЛИ́ЦА, -ы, ж. Главный город, административно-политический центр государства. Европейские столицы.

Все значения слова «столица»

Синонимы к словосочетанию «стены столицы»

Ассоциации к слову «стена»

Ассоциации к слову «столица»

Какими бывают «стены столицы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я