Карта словосочетания «стены рубки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стены рубки»

Оба искателя приключений, подавив крик ужаса, отпрянули от борта и, бледные, растерянные, со взъерошенными волосами и холодным потом на лбу, не устояв на ногах, припали к стене рубки, едва переводя дух.
Нелепо взмахнув руками, стажёр отлетел назад, спиной на стену рубки, медленно сполз вниз.
Он гладит шероховатую стену рубки, ровную, без царапинки, трогает жёсткий новый чехол на пулемёте, потом сходит на скрипучий дощатый причал и оглядывается.
Пули цокали по стене рубки, визжали, рикошетируя, вокруг.
Пули ударили в металлические стены рубки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прообразовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В покорёженной стене рубки зиял пролом с оплавленными краями.
Свет же испускали ставшие полупрозрачными, как слой мутного стекла, стены рубки.
За долю секунды до выстрела его сшибли с ног и припечатали к стене рубки.
После подтверждения моего статуса боевой дрон немного покрутился на месте в центре комнаты, а потом откатился в скрытую нишу в стене рубки.
Стены рубки растаяли, и космолётчики оказались в полной темноте, словно корабль очутился в гигантской пещере глубоко под землёй.
Он ещё собирал свои листки, когда на пультах, в гуще циферблатов и тумблеров, покрывавших всю стену рубки, зажужжал зуммер.
И тут его бросило вправо с такой силой, что он невольно выпустил колесо штурвала и больно ударился плечом и головой о стену рубки.
Грохот сотряс стены рубки, и за дверью послышались тяжёлые шаги.
Только сейчас я замечаю, что вся дальняя стена рубки – это иллюминатор.
В стене рубки появилась дыра, и вода хлынула сквозь пролом.
А всего лишь светящаяся золотом надпись на фризе, отделяющем полупрозрачный купол от стен рубки.
Стены рубки были покрыты мониторами со всеми параметрами корабля.
В этот момент стена рубки разъехалась, пропуская двух женщин.
В стене рубки зияла здоровенная дыра.
Левой рукой он взялся за небольшой, специально приделанный, поручень над головой, а правую, сжав в кулак, занёс над коротким, горизонтально торчащим из стены рубки, рычажком.
Он никогда не ограничивал полёт стенами рубки.
В иллюминаторе всё закружилось в жутком танце, и в следующий момент небольшой обломок насквозь пробил стены рубки, пассажирской кабины, где находились ребята (обломок лишь каким-то чудом не зацепил ложементов), и соседней с ней агрегатной камеры.
Иногда оно отращивало маленькие лапки сбоку и очень точными движениями отталкивалось ими от стен рубки, перелетая в нужное место и закрепляясь на стене как большая клякса, издавая при этом смешной звук шлепка.
– Не хочу, – отрезал я, потёр пальцами виски и продолжил свой путь от одной стены рубки до другой, а затем обратно, – не могу сидеть, когда нервничаю.
Подошло время стыковки. Сам процесс прошёл незаметно. Проём появился прямо в стене рубки, и слова приветствия так и не слетели с моих губ.
Во всю свободную стену рубки было изображение удивлённой девушки-капитана, встретившего нас корабля.
Остальные десять мест расположились широким полукругом, вдоль задней округлённой стены рубки, и перед каждым членом экспедиции был свой информационный монитор.
В следующее мгновение посветлело. На стену рубки легли расплывчатые тени. Это вспыхнул радужными красками большой экран.
Стены рубки из старых картонных щитов театрального задника и ходят ходуном всякий раз, когда их кто-то касается.
Первая запись, как в прочем и вторая началась внезапно, экран просто вспыхнул и сквозь помехи и искажения появились стены рубки.
Слепые стены рубки стали «прозрачными», распахнув людям пугающе близкий зев пространства.
А стена рубки, где дверь в коридор, – под ними?
Нестерпимо хочется иногда выйти, увидеть что-нибудь не столь надоевшее, как стены рубки или спальной каюты.
Пульты располагались вдоль всех четырёх стен рубки, а выше зияли большие окна, через которые директор вокзала наблюдал за происходящим снаружи.
Немного погодя все уже стояли на косо наклоненной, обитой эластичной массой стене рубки.
Приборка на крыльях мостика, бешеный шланг, драйка квачем и щёткой стен рубки, солёные брызги из шланга, вспоминаю молодость.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стены рубки»

  • На палубе было пусто, только в проходах у стен рубок, куда не достигали брызги, лежали спящие люди.
  • Начиная с лестниц, ведущих в палатки, полы и клетки содержатся крайне небрежно, помет не вывозится, всюду запекшаяся кровь, которою пропитаны стены лавок, не окрашенных, как бы следовало по санитарным условиям, масляного краскою; по углам на полу всюду набросан сор, перья, рогожа, мочала… колоды для рубки мяса избиты и содержатся неопрятно, туши вешаются на ржавые железные невылуженные крючья, служащие при лавках одеты в засаленное платье и грязные передники, а ножи в неопрятном виде лежат в привешанных к поясу мясников грязных, окровавленных ножнах, которые, по-видимому, никогда не чистятся…
  • Я — снова в командной рубке. Снова — бредовая, с черным звездным небом и ослепительным солнцем, ночь; медленно с одной минуты на другую перехрамывающая стрелка часов на стене; и все, как в тумане, одето тончайшей, чуть заметной (одному мне) дрожью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Значение слова «рубка»

  • РУ́БКА1, -и, ж. Действие по глаг. рубить (в 1, 2, 3 и 5 знач.) и по знач. глаг. рубиться. Рубка мяса. Рубка деревьев. Рубка избы.

    РУ́БКА2, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Закрытое помещение на верхней палубе или на надстройке судна, не доходящее до бортов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУБКА

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Значение слова «рубка»

РУ́БКА1, -и, ж. Действие по глаг. рубить (в 1, 2, 3 и 5 знач.) и по знач. глаг. рубиться. Рубка мяса. Рубка деревьев. Рубка избы.

РУ́БКА2, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Закрытое помещение на верхней палубе или на надстройке судна, не доходящее до бортов.

Все значения слова «рубка»

Синонимы к словосочетанию «стены рубки»

Ассоциации к слову «стена»

Ассоциации к слову «рубка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я