Карта словосочетания «стены корпусов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стены корпусов»

Силы рывка хватило, чтобы выскочить из статуи, но здесь его подхватил поток, хлещущий из гавани, и швырнул о стену корпуса.
К серым каменным стенам корпуса цепко льнули побеги плюща, спутанными ворохами тянувшиеся снизу вверх.
Деревья здесь были посажены не так плотно, как спереди; и в просветы между ними можно было видеть стены корпусов санатория и появлявшихся там время от времени людей.
При этом главной причиной поражения стал отказ штаба фронта от манёвра: русские части двигались вперёд «стеной корпусов», нанося фронтальные удары в лоб.
Стены корпусов оранжево-красные, зубцы башен похожи на язычки пламени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: саранчук — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стены корпуса слегка приглушали их грохотание, но тем не менее оно оставалось достаточно громким.
Стены корпуса, единственные в бункере, были окрашены в белый цвет.
Мне нравилось смотреть на лес, на то, как время от времени к стенам корпуса робко подходят лесные животные.
А ещё после сквозь толстые стены корпуса пробился многоголосый человеческий вопль, перекрывший даже частую стрельбу.
От удара о стену корпус прокуратора лопнул, из пробоины повалил дым и посыпались мелкие, как орехи, шарики электричества.
Пути подводят к многочисленным воротам в стене корпуса, сейчас закрытым.
Это было первое для меня и последнее для корпуса празднование корпусного праздника в стенах корпуса
Но латышские стрелки с винтовками наперевес оттеснили их к стене корпуса и взяли в плотное оцепление.
Каменные снаружи, внутри стены корпуса где-то стекали водопадом, где-то потрескивали пламенем, а в дальней части коридора явно крутились воздушные вихри.
Стены корпусов, вдоль которых они шли, были заляпаны какой-то бурой грязью, а местами закопчены и покороблены огнём.
Рухнувшие стены корпусов завалили проход, пробитый корпусом ворвавшегося в сектор аппарата.
Он вполне привык к спартанскому быту в стенах корпуса, охотно занимался строевой подготовкой, ходил в бойскаутские экскурсии-прогулки, будучи физически сильным и ловким, был первым в гимнастическом классе…
Парень выпускает меня и рывком прижимает к каменной стене корпуса, закрывая ладонью мой рот.
После этого до конца учебного года он в стенах корпуса не проявлял больше своего революционного рвения.
Недостаточное количество подвод, а также значительная задержка во времени их прибытия и явились причиной того, что корпус был разбит на две части, одна из которых осталась в стенах корпуса в ожидании вторичного прибытия подвод для погрузки остального имущества и выступления оставшихся кадет в порт.
Всё, что за стенами корпуса, – иллюзия.
Всё это я смогла понять лишь потому, что стены корпуса были не менее двадцати этажей в высоту, а я стояла в центре сквера, что давало неплохой обзор на все шесть дорожек, что от внутреннего шестиугольника каждая расходились на ещё две, образуя шестиконечную звезду.
– Понравился ты ей, что тут гадать, – выкрикнул один из тех, что сидели у стены корпуса. Все загоготали.
Девушка прощально взмахнула рукой, а потом шагнула в бетонную стену корпуса и пропала.
Когда мне открылся вид на стоянку неизвестных, солнце уже почти скрылось за горами, но это было не важно, стоянка была хоть и скудно, но освещена светильником, прилепленным к стене корпуса, у которого они расположились.
Безмолвные серые стены корпусов, почти кладбищенская тишина…
Выбрав на экране шлема нужную функцию, я поднесла ладонь к стенам корпуса и почувствовала необычное притяжение.
Видимо, когда-то здесь было солидное производство – повсюду трубы, котлы, длинные стены корпусов. Да только всё разбито и пробито бомбами, снарядами и пулями.
– Вы устроили всё это безобразие, – строго посмотрела на них помощница директора лагеря и махнула рукой в сторону грязных пятен на белых стенах корпусов и ступеньках, – вам и убирать!
В окно тот видел, как строили переднюю фасадную стену корпуса.
Стены корпуса всей поверхностью продавливались внутрь, словно живот голодающего, а бочкообразная крыша выгибалась вверх, как кошачья спина или маниакальная идея, – хотя по законам физики должно было бы быть наоборот.
В стене корпуса была пробоина, которую запечатало тело их капитана.
Мои подопечные остановились в тени одного из ближайших к стене корпусов и стали что-то ждать.
Но таких как я – стены корпуса не видели.
Взобраться по стене корпуса техномагического общежития оказалось чуть сложнее, но пара взмахов секатором сделала своё дело, и бегунец полез за мной по стене, не замечая препятствий.
На стене корпуса было чёрно-белое фото мужчины с острой бородкой.
Они подкараулили его за западной стеной корпуса и избили.
На мониторе имитация установки многотонного крупногабаритного парогенератора через боковую стену корпуса энергоблока, а не через открытую крышу.
В стены корпусов защита закладывалась ещё на стадии постройки, поэтому им так же ничего не должно было грозить, сколь не были бы одарены студенты.
За прозрачной стеной корпуса принимали экзамен, последний экзамен на пятёрку инженеров в полёт.
Мальчика привлекало всё, всё хотелось осмотреть, всё хотелось потрогать, но часы на стене корпуса замигала и показали восемь утра.
Тихо поскрипывая по снегу войлочными подошвами серых высоких валенок, он прошёлся мимо стены корпуса и уселся на скамейку.
В каждой такой соте, примыкавшей к одной из внешних стен корпуса, имелись шкаф, этажерка, кровать, тумбочка, письменный стол, стул и напольный коврик.
Обрушенные стены корпуса никогда не будут восстановлены.
Внешние стены корпуса были выполнены из алюминия и стекла.
Они напоминали огромные водяные пузыри с глазами и большими пастями, плевались фонтанами воды, да и вообще, оставляли грязные мокрые следы на всех поверхностях, с которыми соприкасались: на дорожке, ступеньках, на стенах корпусов
Шаги гулким эхом отскакивали от стен корпуса.
Пару месяцев назад, когда листва на деревьях ещё только начинала пробиваться, при заходе на посадку один из лётчиков обратил внимание, что в некоторых местах на глухой бетонной стене корпуса завода появились странные зелёные пятна.
От такой заботы я чуть не прослезилась, а когда оказалась на первом этаже, то погладила стену корпуса, поблагодарив его.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стены корпусов»

  • Пришел батюшка. В обоих отделениях первого класса учил не свой, гимназический священник, а из посторонней церкви, по фамилии Пещерский. А настоятелем гимназической церкви был отец Михаил, маленький, седенький, голубоглазый старичок, похожий на Николая-угодника, человек отменной доброты и душевной нежности, заступник и ходатай перед директором за провинившихся почти единственное лицо, о котором Буланин вынес из стен корпуса светлое воспоминание.
  • На другой день, утром, он и Тагильский подъехали к воротам тюрьмы на окраине города. Сеялся холодный дождь, мелкий, точно пыль, истреблял выпавший ночью снег, обнажал земную грязь. Тюрьма — угрюмый квадрат высоких толстых стен из кирпича, внутри стен врос в землю давно не беленный корпус, весь в пятнах, точно пролежни, по углам корпуса — четыре башни, в средине его на крыше торчит крест тюремной церкви.
  • Он шел и смотрел, как вырастают казармы; они строились тремя корпусами в форме трапеции, средний был доведен почти до конца, каменщики выкладывали последние ряды третьего этажа, хорошо видно было, как на краю стены шевелятся фигурки в красных и синих рубахах, в белых передниках, как тяжело шагают вверх по сходням сквозь паутину лесов нагруженные кирпичами рабочие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Значение слова «корпус»

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Значение слова «корпус»

КО́РПУС, -а, м. 1. (мн. ко́рпусы). Туловище человека или животного.

Все значения слова «корпус»

Синонимы к слову «стена»

Синонимы к слову «корпус»

Ассоциации к слову «стена»

Ассоциации к слову «корпус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я