Предложения со словосочетанием «стенобитные машины»

Внезапно красное пламя распахнуло черноту ночи. Персы подожгли стенобитные машины!
В это время дверь в приёмную открылась с таким грохотом, словно с обратной стороны подкатили стенобитную машину.
Тогда же на помпейских стенах появились оригинальные для своего времени элементы греческой фортификации – 12 зубчатых башен с потайными проходами для вылазок на случай опасного приближения стенобитных машин.
Открытым приступом монголы взять его не могли, подвезли тяжёлые стенобитные машины и стали разрушать станы оборонительного вала.
Всадники вырывались вперёд, пешие тащили лестницы, катили с холмов стенобитные машины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переобучаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лязг оружия, гром стенобитных машин и крики умирающих людей стали отныне привычной и желанной музыкой для него.
Обозы, как всегда, отставали, а с ними отставали стенобитные машины.
Только с помощью стенобитных машин, которыми управляли пленные китайские инженеры, ханскому войску удалось ворваться в город, проломив сперва деревянные крепостные стены, а потом взяв штурмом ещё и внутренний крепостной вал.
Римляне вырубили сады для устройства стенобитных машин и для других потребностей лагеря, – таким образом великолепную местность обратили в голую пустыню.
Формы башен бывали различными: четырёхугольные, многоугольные, круглые; последние преобладали (с конца XII века), так как лучше могли сопротивляться разрушительной силе неприятельских стенобитных машин.
Применялись стенобитные машины (тараны) и «пороки» (метавшие камни).
За многие и многие века землетрясения и обычные ливневые дожди, древние стенобитные машины и пожары превратили эти крепости и дворцы в огромные холмы камня и глины.
Под обрывающиеся в пропасть стены нельзя было подвести стенобитные машины.
Татары хоть и возили с собой в свои походы стенобитные машины, хоть и сами обзаводились уже пушками и катапультами, стреляющими горящими бомбами, но в силу кочевого образа жизни к пушкам всё-таки не привыкли.
Любая осада благодаря мощным укреплениям и слабости стенобитных машин могла длиться месяцами.
Тем временем пауза возле городских ворот закончилась, воины возле стенобитной машины снова взялись за работу, а зачинщик драки затерялся в толпе.
Они готовы использовать стенобитные машины и тараны.
К западным подползала стенобитная машина, неповоротливая, громоздкая, но не боящаяся ни огня, ни арбалетов.
Но чародейство опытного колдуна многократно множило силу стенобитной машины.
Город защищают четыре кольца стен высотой в сорок локтей, девяносто шесть восьмиугольных и четырёхугольных башен, а ещё высокий вал, устроенный так, что к стене нельзя подтащить стенобитные машины.
Добродетель вашего короля незыблема, как стена, я даю вам в руки стенобитную машину.
Их инженеры построили стенобитные машины, осадные башни, катапульты, несметное количество осадных лестниц, длинных и крепких.
Намереваясь идти такою дорогою, царь заранее не позаботился ни о чём, что могло бы облегчить для войска трудность пути; не освободился от большого обоза, не оставил в стороне повозок, на которых везлись стенобитные машины, и не попытался с лёгким отрядом выгнать наперёд персов из этих обширных горных теснин и таким образом очистить для войска проход.
Только применив стенобитные машины и сделав несколько проломов в крепостной стене, враги ворвались в город.
Вместе с подкреплением появились стенобитные машины, и тогда на городок посыпались тяжёлые камни.
Под ним чёрными обрубками торчали жалкие остатки стенобитной машины.
Ров стал шире прежнего метров на пятнадцать и глубже прежнего на три метра, везде были видны повозки с лошадьми, увозящими лишний грунт, все жители столицы вышли на укрепление крепостных стен и расширение рва, местность перед рвом искусственно сделали неровной и возвышенной, чтобы не было возможности беспрепятственно провести стенобитные машины.
При осадах используются самые современные стенобитные машины.
Бесконечный крик раненных и умирающих, на фоне лязга металла об металл, редкие команды начальников, скрип деревянных колёс стенобитных машин, которые приближались к воротам и стенам.
На полуразрушенную ударами стенобитной машины стену перебросился мост, и царь, крича, разя мечом, бросился вперёд – так быстро, что было трудно не отстать.
Снова раздался шум боя, снова отчаянно дрались осаждённые, снова стенобитные машины пробивали ворота.
Непомерно раздутая армия, состоящая из коренного населения и наёмников, действующая слаженно и бездушно, с применением стенобитных машин и греческого огня, имеющая в управлении опытных полководцев, обладающих тайной искусства войны, наводила страх на царьков ещё непокоренных государств и людей, живущих в них.
Ведь у прибывших мстителей была сильная пехота, отличная конница, но совсем не имелось стенобитных машин.
Город охватили пожары, а когда стенобитные машины подступили к стенам, обезумевшая толпа горожан смяла стражу и распахнула ворота.
Зато она обладала менталитетом стенобитной машины и чутьём ягуара.
Татары решили притащить стенобитную машину.
Вот стенобитная машина: гусеничное шасси, на шасси – башня, на башне – металлическая стрела, на стреле – трос, на тросу – чугунный шар.
Колеса неоправданно брутальны: они будто бы предназначены везти стенобитную машину с катапультой, цивильно и по модному слитых в одном предмете.
И камни ещё хранили следы баториевых стенобитных машин.
Болтали, что они выдержат даже драконий огонь и попадание из стенобитной машины орков.
Они даже знали, какие и куда (показывает на макете) мы прикатим стенобитные машины.
Более того, в некотором смысле это сам саб представал здесь своеобразной стенобитной машиной, бывали случаи, когда неудачно спроецировавшийся на субсвет крафт оказывался способен разметать по ближайшему квадранту пространства объёмом в кубический световой час планетоид массой покоя в три тысячи гигатонн и при этом оставался целёхонек.
Такую мощную броню в шестьдесят сантиметров ни одна гаубица не пробьёт, я уж не говорю о примитивных стенобитных машинах, используемых в этом мире.
Этой ходячей стенобитной машине было на вид лет пятьдесят, не меньше, хотя красное, одутловатое лицо, мешки под глазами и застарелый запах перегара указывали на причину преждевременного старения этого субъекта.
Но поднятие стенобитных машин на возвышенность под приличным уклоном снижало их эффективность.
В дыру, которую проделала невиданная стенобитная машина, впору было вставлять амбарные ворота.
Потому что главные дороги, ведущие вглубь ханства, были завалены камнями, брёвнами, преграждая путь стенобитным машинам, боевым слонам, тяжёлой кавалерии.
Принцесса поймала собственную челюсть на том, что она опускается вслед за тумбой, придавая лицу выражение пастушка, впервые увидевшего стенобитную машину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стенобитные машины»

  • Выскажи он мысль сколько-нибудь человеческую — его засмеют, назовут блаженненьким, не дадут проходу. Но он явился не с проектом о признании в человеке человеческого образа (это был бы не проект, а опасное мечтание), а с проектом о превращении человеческих голов в стенобитные машины — и нет хвалы, которою не считалось бы возможным наградить эту гнилую отрыжку старой канцелярской каверзы, не нашедшей себе ограничения ни в совести, ни в знании.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стенобитный»

  • СТЕНОБИ́ТНЫЙ, -ая, -ое. Ист. Предназначенный для пролома крепостных стен. Стенобитные орудия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНОБИТНЫЙ

Значение слова «машина»

  • МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАШИНА

Афоризмы русских писателей со словом «машина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стенобитный»

СТЕНОБИ́ТНЫЙ, -ая, -ое. Ист. Предназначенный для пролома крепостных стен. Стенобитные орудия.

Все значения слова «стенобитный»

Значение слова «машина»

МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина.

Все значения слова «машина»

Синонимы к словосочетанию «стенобитные машины»

Ассоциации к слову «машина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я