Предложения со словосочетанием «метательные машины»

А где-то вон там, где вырастала из склона угрюмая скала, древние гномы вырубили площадку, на которой расположили свою самую большую метательную машину.
Греки установили метательные машины, кидали тяжёлые камни в город и убивали многих осаждённых.
После того, как ромеи позавтракали, городские ворота распахнулись и дружинники, в сопровождении лучников, атаковали позиции, где стояли метательные машины.
– У меня всего шесть сотен мастеров и подмастерьев, а только чтобы заполнить номера расчётов метательных машин требуется полторы тысячи.
Позже этим словом стали называть различные метательные машины, применявшиеся в античной технике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мишари — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С трёх сторон метательная машина была обита толстыми досками.
При ведении боя римские суда широко применяли метательные машины, обшитые железом снаряды с абордажными якорями, зажигательные копья с пропитанной горючей смесью паклей.
Римляне начинают использовать метательные машины в качестве полевой артиллерии, сочетая орудия с полевыми укреплениями.
Было изготовлено большое количество метательных машин и построено 12 больших штурмовых башен, высота которых достигала высоты стен.
Точное имя изобретателя первой метательной машины неизвестно.
Метательные машины крушили городские стены и башни, каменные ядра сбивали защитников с боевых площадок.
В полусотне шагов за насыпью мастера возвели помосты, на которых во время сражения должны были размещаться стрелки, а чуть дальше было установлено несколько полевых метательных машин.
Да только кроме флота нужны ещё метательные машины, как у греков.
А когда они войдут в лагерь, встретим наступающего противника метательными машинами.
Они легко расправлялись со всеми противниками помельче, даже не прибегая к таранному удару, – метательных машин хватало.
Расстояние быстро сокращалось, делая метательные машины ненужными.
С тех пор грозная метательная машина стояла без дела.
Это распоряжение оказалось для наших очень полезным: самый вид кораблей, движение весел и непривычное действие метательных машин – всё это произвело на варваров сильное впечатление; они остановились и несколько подались назад.
– А что, если я знаю, как построить метательную машину, способную разрушить ворота города?
Под прикрытием сковавших бастионы крылатых всадников двигались к крепости метательные машины – и простые, и огненные, и магические.
На плоской крыше расположены площадки, пригодные для установки небольших метательных машин.
Одновременно с этим намечалась к разрушению башня № 14, где, очевидно, стояли главные метательные машины римлян.
Кратковременно это монгольское войско может увеличиваться почти вдвое – в основном за счёт мобилизованных пленных, что составляют главную рабочую силу при обустройстве осадных лагерей, они также составляют обслугу метательных машин и идут впереди татарского авангарда под град камней и ливень кипятка и смолы со стен.
Пехота и тяжёлые метательные машины тоже остановились.
Так же с помощью метательных машин «скорпионов», крепость стали обстреливать большими горящими стрелами.
– Строительство метательных машин идёт полным ходом. Двадцать четыре машины готовы к бою. Остальные шестнадцать заложены. Я жду строительный лес…
Видимо, они, здесь укрыли какую-то засаду, для высадившихся, и никак не ожидали удара метательных машин.
Князь должен знать, как делать подкопы, сооружать осадные метательные машины «пороки», перемахивать с лестницами валы и стены, или как долго продержаться в обороне.
Да и былое превосходство римских войск в вооружении (особенно защитном), несмотря на постоянно возраставшее число полевых боевых метательных машин – катапульт – всё больше уходило в прошлое.
– Прилетело с соседней башни, – сказал один из моих нипов налётчиков, комментируя то, как нескольких наших солдат выбило из строя попаданием снаряда вражеской метательной машины.
Скрываясь в зарослях, меднокожие приблизились к добыче и подтащили несколько метательных машин для копий.
Крепкие загорелые люди в чешуйчатой броне грузят на телеги, запряжённые могучими конями, огромные копья со стальными зазубренными наконечниками, тяжёлые мотки тетив, детали метательных машин.
У нас появляется новое оружие: арбалеты уже не редкость, а на стенах вон сколько метательных машин.
– Мы используем жгут из конского волоса, – хвастался антиохийский коннетабль новой метательной машиной.
Не видел как тяжёлый, громоздкий… идеальный механизм метательной машины возвращается в исходное положение, как перезаряжается хорошо слаженными, лаконичными движениями обученных солдат.
Например – передача приказов с помощью боевого рога или использование метательных машин.
В принципе бикрам можно сбить артиллерией, но пока она цела, защитникам не страшны горящие дротики, выпускаемые метательными машинами и летящие сверху вниз на внутренние оборонительные галереи.
Болтался по кораблю, осматривал метательные машины, оснастку парусов и палубы, куда пускали.
Деревья гнулись, как древние метательные машины.
Подтянут метательные машины и забросают огнём.
Префект лагеря отдал приказ рано утром все метательные машины проверить, натяжение жил отрегулировать, да установить, где надо, машины на стены, так что у префекта фабрума работёнки на следующий день будет невпроворот.
Корабли везли на палубах метательные машины для громовых бочонков, а в трюмах порох.
– Ты сам знаешь, что с наличным количеством гномов не сможешь ни восстановить метательные машины, ни укомплектовать их расчёты.
По этому ходу к метательным машинам прибывали по тревоге расчёты и доставлялись каменные ядра и метательные копья, которые изготавливались в мастерских, расположенных в недрах гномьего города.
У нас почти две сотни метательных машин и более восьми тысяч стрелков.
Плотники наращивали помосты, ладили метательные машины, которые должны были метать камни и уже не копья, а просто заточенные колья.
С моря римлян блокировал македонский флот, а город осаждала греческая пехота при поддержке метательных машин.
Появились метательные машины для обстрела противника камнями и большими стрелами.
В мощных зубчатых башнях, разделённых на этажи и напичканных метательными машинами, были устроены многочисленные подвалы, уходившие под землю также почти на десятиметровую глубину.

Значение словосочетания «метательные машины»

  • Мета́тельные маши́ны (допороховая артиллерия) — вид военной техники, применявшийся в Древности и Средние века, в общем случае представлявший собой механизмы, преобразовывавшие мышечные усилия человека в энергию полёта снаряда. Как правило, но не обязательно, это преобразование осуществлялось посредством плавного накопления потенциальной энергии (упругими элементами или противовесом) и последующего резкого её высвобождения. (Википедия)

    Все значения словосочетания МЕТАТЕЛЬНЫЕ МАШИНЫ

Афоризмы русских писателей со словом «машина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «метательные машины»

Мета́тельные маши́ны (допороховая артиллерия) — вид военной техники, применявшийся в Древности и Средние века, в общем случае представлявший собой механизмы, преобразовывавшие мышечные усилия человека в энергию полёта снаряда. Как правило, но не обязательно, это преобразование осуществлялось посредством плавного накопления потенциальной энергии (упругими элементами или противовесом) и последующего резкого её высвобождения.

Все значения словосочетания «метательные машины»

Синонимы к словосочетанию «метательные машины»

Ассоциации к слову «машина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я