Карта словосочетания «стена пыли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стена пыли»

Впереди выросла стена пыли, поднятая машиной, опередившей грузовик, и он с ходу въехал в неё.
Грузовик помчался ещё быстрее. Слева, из-за садов, наперерез ему неслась стена пыли.
Это – чёрная стена пыли, которая в первый момент кажется пропастью, подобно тому как неосвещенный чулан может казаться бездонно-черной вселенной, когда мрак, не позволяющий разглядеть его пределы, слепит глаза.
Кроваво-красное солнце, на небе ни облачка; изредка налетал тёплый ветер и в воздух поднималась стена пыли.
Ветер между тем разбушевался не на шутку, поднимая стены пыли и пригибая деревья к земле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: идейно-эстетический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сразу же за ними – следующая тройка. Над станцией сплошная стена пыли и дыма. Какие-то взрывы другого тона, не бомбы. В дыму не видно.
Непроницаемая стена пыли и дыма висела в воздухе, и местами даже мощные лучи зенитных прожекторов не могли её пробить, но это никого не смущало.
Причём произошло это всё так быстро и беззвучно, что я бы и не заметил, примериваясь, как лучше грохнуть лампу, если бы не порыв ветра, ворвавшийся в мою келью и поднявший стену пыли.
В жёлтой стене пыли, затянувшей отверстие пещеры, показалась тёмная фигура.
А над дорогой уже выросла плотная стена пыли выходящего из зарослей дельты войска.
Тёмная стена пыли стремительно надвигалась.
Когда караван тронулся, подняв целую стену пыли, мальчик побежал на самую высокую гору, чтобы оттуда понаблюдать, как караван идёт по равнине.
Когда мотоцикл зачихал и вдруг издал живой рык, обдав меня выхлопным газом, я вскочил в седло и поехал, поднимая за собой густую стену пыли.
Каст закончился, раздался грохот камней, стена пыли скрыла нас за доли секунды.
Кабанов уже не было, только вдали мы могли увидеть большую стену пыли, которая начинала оседать на землю.
В лицо ударяет стена пыли и мелких камней.
Из-за непроглядной стены пыли, которая стоит в этих подземных коридорах, шахтёры постепенно перестают дышать, а их лёгкие извергают кровь, словно вулканы, которые рано или поздно взорвутся.
Подстреленного пса смела стена пыли, и он рухнул.
На юге, по центру, простиралась огромная пустыня жгучих золотых песков, которую часто обдувал южный ветер, порождая стены пыли, несущиеся по неограниченному пространству, в направлении лишь ему известном.
– Туда посмотри! – я быстро спускался к нему, указывая рукой на высокую стену пыли и всё также кричал в его сторону. – Посмотри!
Наконец-то сквозь стену пыли стало виднеться здание садика.
Какое это счастье – побыть наедине с собой, со своими мыслями, глядя в бесконечно далёкий потолок, разглядывая, как тени веток сметают со стен пыль вчерашнего дня!
Любой водитель на его месте так себя ведёт, глядя в зеркало заднего вида на клубящуюся позади автомобиля стену пыли.
На полу вдоль стен пыль лежала толстым слоем, так что при падении сложно будет получить ссадину – пыль однозначно смягчит удар.
Скрежет тормозов, и вздыбив стеной пыль, около меня притормозила легковая машина.
Рвануло неслабо, так, что ударная волна достала даже меня, а всю улицу заволокло стеной пыли… как на съёмках событий десятого сентября.
Жуткую стену пыли высотой в несколько десятков метров в бледном свете зари.
Но у горизонта, словно увлекаемая могучим вихрем, стена пыли вздымалась до самого неба.
От рушащегося берега взметнулась вверх стена пыли.
И в этот миг в строю происходит метаморфоза: порядок его не меняется, но у каждого заключённого в руках появляется кайло, роба сыреет от пота; плац покрывается безобразными ямами и грудами камней, над площадью нависает стена пыли.
Просто убежать людям не дала стена пыли, поднятая мной на их пути, практически такая же, как та, при помощи которой магический симбионт останавливал полёты хищных стайных богомолов, но только куда как менее плотная.
В любой момент из стены пыли могут появиться нападающие.
Сначала присыпал свежезаделанную стену пылью, чтобы скрыть влажный раствор.
Капитан ничего не ответил, продолжая напряжённо всматриваться в ещё не рассеявшуюся стену пыли.
Поднявшаяся стена пыли, пронизанная солнцем, наполнилась мечущимися тенями людей и лошадей.
Ветер вокруг усилился до невозможности и вскоре, спустя каких-то десять секунд, непроглядная стена пыли накинулась на нас, поглотив под собой импровизированную гладиаторскую арену и всех кто находился рядом.
Раздаётся оглушительный треск, поднимается громадная стена пыли – прямиком по клубу попадает сразу несколько бомб.
Едва выдержав гнев уже выгоревшего в стене пыли пламени, потолок едва не порушился, чего нам допускать никак было нельзя.
Плот кружило в белой пене, стена пыли удалялась.
Тогда, бросая вперёд гранаты, а потом под прикрытием поднимавшейся стены пыли наши бойцы перебежками стали продвигаться вперёд.
Их машина шла второй в конвое, поэтому стены пыли, в которой плыл конвой, была здесь не такой плотной, и можно было различить, где идёт колонна.
Вскоре стена пыли заволокла заречье и я уже ничего не мог разглядеть, но почему-то мне было спокойно за зосимовский отряд.
А облака были уже почти над нами, стало видно, что помимо стены облаков по земле летела стена пыли, сорванных веток и листьев.
За стенами пыли почти не было, и воздух заметно посвежел, словно мы попали под невидимый купол.
Высохшая земля содрогнулась, и стена пыли начала подниматься вверх.
Обрыв, за которым больше ничего, только поднимающаяся стена пыли.
Поднявшаяся за ним стена пыли говорила о том, что нужно остановиться и занять оборону.
Но от таких мыслей отвлекла огромная стена пыли, взметнувшаяся из-под точки падения и громадной лавиной нёсшаяся прямо на них.
А из стены пыли показались всадники на лошадях и тогда, я заметила его.
Очень мне хотелось моему похитителю отвесить парочку затрещин, так сказать, в рамках возмездия за всё это счастье, но больно вид у него угрожающий всё время с этим его баклажановым цветом лица, хвостом, который постоянно из полов и стен пыль выбивает зачем-то и кровавым с чёрной дымкой взглядом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стена пыли»

  • Мутный свет проходил в нору сквозь единственное крошечное окошко, покрытое слоем пыли и паутины; на стенах слоилась сырость и плесень.
  • Горела Пушкарская слобода, и от нее, навстречу толпе, неслась целая стена песку и пыли.
  • Толстоногий стол, заваленный почерневшими от старинной пыли, словно прокопченными бумагами, занимал весь промежуток между двумя окнами; по стенам висели турецкие ружья, нагайки, сабля, две ландкарты, какие-то анатомические рисунки, портрет Гуфеланда, [Гуфеланд Христофор (1762–1836) — немецкий врач, автор широко в свое время популярной книги «Искусство продления человеческой жизни».] вензель из волос в черной рамке и диплом под стеклом; кожаный, кое-где продавленный и разорванный, диван помещался между двумя громадными шкафами из карельской березы; на полках в беспорядке теснились книги, коробочки, птичьи чучелы, банки, пузырьки; в одном углу стояла сломанная электрическая машина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к словосочетанию «стена пыли»

Ассоциации к слову «стена»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я