Карта словосочетания «стена зарослей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стена зарослей»

Древние каменные стены заросли узловатыми ползучими растениями и сорняками.
Там, откуда она отступила при последнем выдохе, простиралась широкая полоса грязи, окаймляющая необозримую коричнево-зеленую стену зарослей.
По обе стороны тропинки были незасаженные клумбы, а стены заросли густым плющом.
Впереди всё явственней проступала глухая стена зарослей, за которой зеленоватым сиянием искрился купол суспензорной защиты, накрывавший собой средних размеров город.
Мы вытащили эту стопку – довольно массивную, кстати, – из дома и уложили возле колючей стены зарослей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скупенький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Территорию академии окружал водный канал с загадочными обитателями, что утягивали в таинственные воды любопытных, а из тёмной воды поднимались извилистые корни сагала, что образовывали стену зарослей высотой с двухэтажный дом.
Полуразрушенные стены заросли мхом и диким плющом, в просветы лишённых стёкол окон заглядывали звёзды, с полуобвалившейся крыши капала вода.
Крыша местами обвалилась, а стены заросли кустарником и плетущимися растениями.
Вертоград был обнесён невысокой каменной оградой, а края ветхой стены заросли дикой травой, которая обожает жирный чернозём горных виноградников.
Глефы гвардейцев одним взмахом скосили зелёную стену зарослей, а стрелы лучников в тот же миг ударили в открывшееся пространство, поражая остальных тварей, в точности похожих на первую.
Перед ней шли сплошной стеной заросли кустарника.
Хотя смущала плотная стена зарослей, перегораживающая путь в ущелье.
Изнутри стены заросли каким-то фиолетовым мхом, а в полу кое-где недоставало несколько досок.
До земли было около трёх метров, прямо под стеной заросли крапивы и резкий спуск вниз.
Черепица с крыш кое-где отлетела, камни стен заросли мхом, но тёмные бойницы смотрят сурово и мрачно.
Каменные стены заросли плющом, но на них все еще проступали надписи на не читаемом наречии.
Были усталые надсмотрщицы, испуганные моряки, бесконечные стены зарослей, из которых то и дело выскакивали на прибрежную полосу и долго бежали вслед за кораблями бурые двухголовые жуки с вертикально расположенными хелицерами.
Узкий просвет в сплошной стене зарослей вряд ли заслуживал такого громкого имени.
Послышался топот копыт, и сквозь стену зарослей прорвалась четвёрка всадников в красных плащах.
Спустившись в подвал, девочка обнаружила, что потолок и стены заросли тускло светящейся плесенью так, что в её неверном свете можно было различать очертания сваленных на полу предметов, среди которых выделялся массивный, окованный железом сундук.
Но от поселения нас отделяла стена зарослей.
С одной стороны трассы тянулось поле с какими-то колосками, а за полотном асфальта поднималась стена зарослей.
Все стены заросли пылью и паутиной.
Если раньше стена зарослей была видна на некотором удалении (а где-то и совсем не видна), то теперь мангры нависали прямо над нами.
Пасмурное небо уже посветлело и чернеющие непроглядные стены зарослей вдоль берегов уже не так настораживали, можно было даже посмотреть на несколько метров вглубь чащобы.
В свете луны было видно, что почти все каменные стены заросли вьюнами, а крыша покрылась вереском и полынью.
Вдоль каменной стены заросли малины были большими.
Старые кусты смородины корявыми лапами тянулись друг к другу, сплетаясь в единую стену зарослей: их, несомненно, нужно было обновить.
Она подошла поближе, и сомнений уже не осталось. За зыбкой стеной зарослей виднелась беседка, и именно оттуда доносились вздохи и слова, едва от них отличимые.
Кроме него, ничего не радовало: стены заросли сорняками, в главной башне поселились вороны и летучие мыши, погреба были затоплены, но восторгу майора не было предела.
Стена зарослей вновь ожила и содрогалась будто в муках; мы старались держаться от неё подальше, на безопасном расстоянии.
По краям узкой тропинки – непролазная стена зарослей.
Земляные стены заросли плесенью, стелился гнилостный дух.
И зелёная стена зарослей взорвалась огнём…
А на самом деле растёт здесь редкая и жёсткая трава, куцые деревца бересклета да чахлый кустарник; лишь у самого основания стены заросли овсюга и кислицы торжествуют над бесплодием почвы.
– Дед заглянул под крыльцо, выудил из его заросших паутиной недр глухо звякнувший мешочек и, сунув его за пояс, быстрым шагом направился через огород к стоявшим стеной зарослям крапивы.
Подступы к стенам заросли буйными травами, дикие звери заполонили леса вокруг, и мёртвый город канул в лету.
Старичок сорвался с павлина и рухнул на землю, но там не замер в соответствии с почтенным возрастом, а совершил перекат и скрылся в растущих у самой стены зарослях роскошных лопухов, больше похожих размахом своих листьев на какой-нибудь эндемик тропических джунглей, чем на заурядный сорняк.
Лента золотистого пляжа, защищённая от любопытных взглядов стеной зарослей, пологое дно, небыстрое течение…
К тому же, оставленная без человеческого присмотра природа, вырвалась из окружавшего пансионат леса и агрессивно наступала на покинутые людьми здания, обвивая стены зарослями шиповника и малины и укрывая их наготу пышно разросшимися выше человеческого роста травами: крапивой, кипреем, разнообразными видами чертополоха и всевозможного радостно цветущего разнотравья.
Солнце миновало зенит, и стена зарослей стала вновь отбрасывать тень, а мы всё шли и шли вперёд.
Время не пощадило башню – крыша провалилась, стены заросли лишайником, а узкие щели бойниц затянула паутина.
Дорогу, проходившую сквозь высокие стены зарослей освещали два одиноко стоящих блёклых фонаря, свет от которых почти не долетал к старому магазину.
Пятнадцатиметровые стены заросли мохом, кое-где они уже довольно сильно разрушились.
Буквально в нескольких шагах от установленной сигнальной сетки из плотной стены зарослей вылетело странное существо, державшееся на двух ногах.
Сзади них стояла перепутанная стена зарослей, впереди, метрах в пяти прозрачная вода колыхала длинные стебли морских водорослей, в которых мелькали искрами тельца прибрежных рыбок.
И вот теперь она стоит в нескольких шагах от него, пугливо оглядываясь на тёмную стену зарослей.
Треск ломаемого дерева приближался и вскоре зелёная стена зарослей раздвинулась.
Через несколько минут фары автомобиля выхватили из темноты развалины фермерского дома: крыша давно провалилась, а стены заросли бурьяном и осокой.
Тот же круглый белый аэровокзал с галереей, те же хвосты самолётов над живой стеной зарослей, – даже шум тот же.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стена зарослей»

  • Ее судороги становились сильнее, голос звучал злей и резче, доктор стоял в изголовье кровати, прислонясь к стене, и кусал, жевал свою черную щетинистую бороду. Он был неприлично расстегнут, растрепан, брюки его держались на одной подтяжке, другую он накрутил на кисть левой руки и дергал ее вверх, брюки подпрыгивали, ноги доктора дрожали, точно у пьяного, а мутные глаза так мигали, что казалось — веки тоже щелкают, как зубы его жены. Он молчал, как будто рот его навсегда зарос бородой.
  • Старый парк зарос и одичал; по дорожкам начал пробиваться осинник; на месте старого дома валялись осколки кирпича и поднялась целая стена крапивы и лопухов.
  • Вот уже видны издали мутно-зеленые пятна — там, за Стеною. Затем легкое, невольное замирание сердца — вниз, вниз, вниз, как с крутой горы, — и мы у Древнего Дома. Все это странное, хрупкое, слепое сооружение одето кругом в стеклянную скорлупу: иначе оно, конечно, давно бы уже рухнуло. У стеклянной двери — старуха, вся сморщенная, и особенно рот: одни складки, сборки, губы уже ушли внутрь, рот как-то зарос — и было совсем невероятно, чтобы она заговорила. И все же заговорила.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Значение слова «заросль»

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Значение слова «заросль»

ЗА́РОСЛЬ, -и, ж. Густо разросшиеся растения (кустарники, деревья).

Все значения слова «заросль»

Синонимы к слову «стена»

Синонимы к слову «заросли»

Ассоциации к слову «стена»

Ассоциации к слову «заросли»

Какой бывает «стена зарослей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я