Предложения со словосочетанием «стеклянный сосуд»

Крюшон,холодный или горячий, разливается из большого стеклянного сосуда по бокалам специальным половником, коктейль сервируется только в бокалах и лишь охлаждённым.
Вот, золотая рыбка плавает в небольшом стеклянном сосуде для забавы людей, а кит мчится по бескрайнему океану, не боясь, ни ужасных бурь, ни грозных волн.
Оно было похоже на пустой стеклянный сосуд, в который бросают звонкие монеты, – ударяясь о тонкие стенки, они причиняли боль.
Если на дно стеклянного сосуда с водой положить плотную деревянную пластинку, она всплывёт.
Горсть земли помещают в высокий стеклянный сосуд, заливают водой и дают отстояться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осьминник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В днище прозрачного стеклянного сосуда он проделал совсем маленькое отверстие, откуда вода по капле стекала в медную плошку на полу.
На самом видном месте в баре стоит странный стеклянный сосуд, похожий на пузатую химическую колбу, с длинным, как у церемониального японского чайника, носиком.
Он указал на барометр надежды – круглый стеклянный сосуд, который возвышался на длинном шесте посреди комнаты.
Одет он был в элегантный костюм-тройку, а в руках держал пузатый стеклянный сосуд, полный лепестков кувшинок.
Затем открыл стеклянный сосуд, бросил в каждую чашку лепестки и помешал.
Тишины, которую нарушают лишь тиканье часов, звон стеклянных сосудов с твоими зельями да этот омерзительный звук, с которым ты прочищаешь горло!
Однако помимо линз существовали в больших количествах «зажигательные стёкла» – маленькие стеклянные сосуды 5 мм в диаметре, которые заполнялись водой и потому могли приближать или увеличивать в размерах предметы, фокусировать солнечные лучи и использовались для разжигания огня или прижигания ран.
Финикийские стеклянные сосуды. XI–X вв. до н. э.
Возле стены стоял высокий шкаф, достававший до потолка, на нём были расставлены стеклянные сосуды всех возможных форм с нанесёнными на них рунами.
И может быть сейчас стоит задуматься и сделать выбор: между отдельными гражданами – владельцами банков, валютой иноземного государства, ёмкость стеклянного сосуда или чулка, хранящегося под матрасом.
Кричать здесь было всё равно что надрывать глотку в огромном стеклянном сосуде.
Все они были выложены рядами хрупких стеклянных сосудов и окружены металлическими винтовыми лестницами.
Обхватив руками стеклянным сосуд, я посмотрела на будущего герцога и решила рассказать правду.
И, наполнив молоком два стеклянных сосуда и засветив огонь в паникадилах, с чёрной фиалкой под одеждами, пойдёт она медленно навстречу своему жениху, навстречу року.
Лавра хранит огромное количество самых разных останков, в числе которых коллекция черепов, содержащихся в специальных стеклянных сосудах и, по словам служителей культа, периодически мироточащих.
Женщина ещё несколько долгих секунд смотрела ему в след, после чего подошла к стеллажу у дальней стены, усыпанному стеклянными сосудами разных размеров и форм, и взяла с полки небольшой пузырёк.
Но лёгкое, едва слышное постукивание серебряной лопаточкой по стенкам стеклянного сосуда било по напряжённым нервам и подталкивало к действию.
Прежде чем он успел что-либо сделать, я залпом осушила содержимое стеклянного сосуда.
Старый араб в зелёном тюрбане секты фаджанов нагревает герметично закупоренный стеклянный сосуд в печи с древесным углём.
У дальней стены расположился длинный металлический стеллаж, заставленный стеклянными сосудами, наполненными прозрачной зеленоватой жидкостью.
Обведя взглядом полки, обнаружил несколько стеклянных сосудов – нечто среднее между графинами и бутылками.
– Держи, внученька, сюда плачь, – ласково попросила бабушка, приближаясь и впихивая мне в руку какой-то стеклянный сосуд.
Граф виновато улыбнулся, достал пробку и, двумя пальцами удерживая стеклянный сосуд, принюхался, прикрыв глаза и посмаковав запах.
На первом портрете молодой человек позировал у столика, заставленного скрученными стеклянными сосудами, в другом любовался розами, в третьем сочинял стихи, четвёртом – играл с собакой, на пятом читал книгу…
Пошарив позади этих бутылок, он нашёл простой стеклянный сосуд, заткнутый пробкой.
А всё из-за листа бумаги, лежавшего на столе между разнокалиберных стеклянных сосудов, пустых и полных.
Откупорив стеклянный сосуд, он начал медленно наполнять красивые хрустальные фужеры.
Он сравнил меня с тонким стеклянным сосудом, наполненным живительной влагой.
Под бумагой оказался стеклянный сосуд, на шкалик, стекло толстое, крышка широкая, особенная, из-под неё капли не прольётся.
В стеклянном сосуде находились нагретая вода («океан») и смесь газов – аммиака, метана и водорода («первичная атмосфера»).
Тогда юноша осторожно достал стеклянный сосуд из тканевой сумки и поднёс ближе к глазам мудреца.
Помню, как, поставив стеклянный сосуд, я долго «обыгрывал» его светом, в необычных ракурсах, менял точку съёмки.
Парящий над ней стеклянный половник зачерпывал немного светящейся голубоватой жидкости и до краёв наполнял стеклянный сосуд.
Изящный стеклянный сосуд с тонкой ножкой, убаюканный в пальцах, кажется таким же хрупким, как это мгновение, как мои слишком смелые надежды: неужели король самолично даст мне место, подарит будущее и позволит выстроить новую жизнь?
Множество мелких ракушек можно насыпать в красивый стеклянный сосуд, например в вазу или большой фужер, и поставить на журнальный столик или стеллаж.
Его сильная рука сжала стеклянный сосуд.
Возьмите стеклянные сосуды с болотными огоньками, что бы принцесса вышла на свет, зовите её, привлеките к поиску прислугу, иначе я сама выйду и начну искать, а когда отыщу её, прикажу казнить всех вас, бездельники!
А к источнику все подходили и подходили; воду пили, зачерпнув узкой ладонью, погрузив в нее звериную голову, наполнив причудливые стеклянные сосуды.
Ударила сильная молния, на секунду озарив весь Filiam Ventus и каменный стол, на котором теперь лежал стеклянный сосуд, с обеих сторон закрытый узорчатыми бронзовыми полусферами: это и был цибориум.
Там, как он и предполагал, лежал продолговатый стеклянный сосуд – цибориум, наполненный золотистой жидкостью.
Если вы наполните нижнюю часть закрытого стеклянного сосуда туманом, состоящим из мельчайших капелек, вы увидите, что верхняя граница тумана постепенно понижается с совершенно определённой скоростью, зависящей от вязкости воздуха и от размера и удельного веса капелек.
Мальчик мотает головой и плотнее прижимает стеклянный сосуд к себе.
Кивнув и не став больше ничего говорить, чтобы не расстраивать, я раскрыла холодильник и извлекла оттуда стеклянный сосуд с молоком.

Ассоциации к словосочетанию «стеклянный сосуд»

Все ассоциации к словосочетанию СТЕКЛЯННЫЙ СОСУД

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стеклянный сосуд»

  • Исайя ликуй не поют, вино пьют из стеклянного сосуда, который потом жених бросает на пол и растаптывает ногой.
  • Душа человека живет как будто в стеклянном сосуде, и сосуд этот человек может загрязнить и может держать чистым.
  • У папы была большая электрическая машина для лечения больных: огромный ясеневый комод, на верхней его крышке, под стеклом, блестящие медные ручки, шишечки, стрелки, циферблаты, молоточки; внутри же комода, на полках, — ряды стеклянных сосудов необыкновенного вида; они были соединены между собою спиральными проволоками, обросли как будто белым инеем, а внутри темнели синью медного купороса. Мы знали, что эти банки «накачивают электричество».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стеклянный»

Значение слова «сосуд»

  • СОСУ́Д, -а, м. 1. Изделие из стекла, металла, глины, фарфора и т. для для хранения жидких и сыпучих тел. Стеклянный сосуд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСУД

Афоризмы русских писателей со словом «стеклянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стеклянный»

СТЕКЛЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к стекло (в 1 знач.). Стеклянная масса.

Все значения слова «стеклянный»

Значение слова «сосуд»

СОСУ́Д, -а, м. 1. Изделие из стекла, металла, глины, фарфора и т. для для хранения жидких и сыпучих тел. Стеклянный сосуд.

Все значения слова «сосуд»

Синонимы к словосочетанию «стеклянный сосуд»

Ассоциации к словосочетанию «стеклянный сосуд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я