Предложения со словосочетанием «стеклянная колба»

В опыте были использованы две стеклянные колбы, соединённые одна с другой.
Расстояние между стеклянной колбой лампы и плоскостью потолка должно быть не менее 1 см для ограничения теплопередачи.
Стеклянная колба разлетелась на тысячу осколков у моих ног, и меня окутал едкий дым. Мои глаза заслезились.
Потом в нише у самого пола заблестели громадные стеклянные колбы.
Круглая печка, сложенная из обожжённого кирпича, тихо пыхтела, подогревая пузатую стеклянную колбу в окружении змеевиков, и розовощёкий ангелок обнимал её тёплое тулово с выражением неземного блаженства на лице.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мозаичист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На столе появился длинный плоский аппарат, уставленный стеклянными колбами.
Он с восторгом смотрел, как в стеклянной колбе появились первые пузырьки, потом – пар, сработал термодатчик, и чайник отключился.
Одинокий огонёк в отдалении оказался масляной лампой с высокой стеклянной колбой.
Представьте сферу объёмом в 30 метров, что-то наподобие большой стеклянной колбы, которую погрузили под воду.
В стену была встроена огромная стеклянная колба, высотой метра в два.
На запыленных полках ровными рядами стояли стеклянные колбы всевозможных форм и размеров.
– Никак с профессором поругались? – Девушка тут же нахмурилась и даже застыла с полной поварёшкой зелья занесённой над небольшой стеклянной колбой.
Газы, конечно, были невидимы в запаянных стеклянных колбах, но все знали, что они есть.
Девушка потратила несколько минут, пытаясь понять, как снять стеклянную колбу, чтобы добраться до фитиля, затем обнаружила, что масло почти закончилось.
Теплота спирали, за счёт радиационного излучения и частично конвективного перемешивания инертного газа, передаётся внутренней стенке стеклянной колбы.
– Есть ещё электрические трубки, – он показал на стеклянную колбу размером с обычную лампочку и с какими-то металлическими проволочками и пластинками внутри, – но там очень много теории, мне пока сложновато разобраться.
Просто… энергетика не читается вообще, его как будто в стеклянную колбу поместили, которая ну совсем ничего не пропускает.
Она протянула мне круглую стеклянную колбу с какой-то бурой жижей, один вид которой вызывал тошноту.
Мальчика интересовало то, что ликсы закинули в катапульту – пять сверкающих красным цветом стеклянных колб.
Внутри каждый раз словно вдребезги разбивается стеклянная колба, и оттуда льётся белёсая, невесомая пустота, заполняя каждую частичку меня.
Два десятка стеклянных колб с оранжевой жидкостью полетели на площадку.
Легкоиспаряющаяся жидкость в вакуумной трубке нагревается внутренней стеклянной колбы, которая нагревается от солнца, и при +35°С начинает испаряться.
На левой щиколотке у него была кровоточащая рана, закрытая стеклянной колбой.
Тусклое свечение газа в закопчённых стеклянных колбах едва-едва освещало улицу.
В большинстве случаев прибор представляет собой обычную стеклянную колбу с нанесённой шкалой, которая герметично закрыта и заполнена внутри металлической дробью для калибровки массы.
Свет зажёгся нехотя, с лёгким потрескиванием в прилаженных на стены стеклянных колбах фонариков.
Все светильники в комнате погасли, лампы и стеклянные колбы термосов разлетелись вдребезги, на кровати остались обожжённые следы.
Она сидела на подушке перед парящей в воздухе стеклянной колбой, держа в руках пару длинных щипцов.
Со стоящего рядом стола его лицо освещала странная стеклянная колба с неизвестным источником света и тепла.
Нити накаливания в стеклянных колбах загорелись, и все вместе лампочки образовали причудливый световой узор.
Стеклянная колба часов вновь перевернулась.
Девушка неотрывно, и даже почти не моргая, заворожённо смотрела, как жёлтый песок плавно перетекает из верхней части стеклянной колбы в нижнюю.
Старик достал из большой сумки, что висела у него на плече маленькую стеклянную колбу и, отвинтив металлическую пробку, осторожно пролил её содержимое на один из прутьев решётки, которые были толщиной с палец.
Кровь в полумраке комнаты казалась чёрной и густой, будто узкая стеклянная колба наполнялась бархатом.
В открытом шкафу я увидел герметичные стеклянные колбы, в которых хранились драгоценные камни и ювелирные изделия.
На столе догорала толстая свеча, стояли какие-то стеклянные колбы, наполненные мутной жидкостью, и глиняный кувшин, из которого доносился приятный запах травяного отвара.
Дюжина свёртков и стеклянные колбы лежали на нефритовом камне, который удачно расположился возле прохода, а вот над нефритовым камнем свисал большой лист, напоминающий белый плакат с набросками.
В стеклянной колбе находится небольшой металлический кубик, не сплошной, а состоявший из шести отдельных сторон – электродов.
Сам камень напоминал стеклянную колбу, в которой постоянно переливалось и плавало жидкое золото и полыхало золотистое пламя.
Вывинтив миниатюрную лампочку, я взял её за цоколь и аккуратно сжал стеклянную колбу маленькими пассатижами из набора моего незаменимого инструмента, вставив между концов сучок, чтобы не повредить нить.
Принцип движения понять было невозможно – просто стеклянная колба, заострённая с обоих концов, скользила внутри прозрачной бесконечной трубы.
Если бросить монету, то стеклянная колба начинала вращаться, перемешивая конфеты и леденцы, а после одна из них вылетала.
Всё очень просто – они надели на голову стеклянную колбу, заполненную водой, чтобы жабра могли получать кислород из воды.
Так невозможно, жутко тихо, словно огромная стеклянная колба опустилась сверху, отсекая разом всё – шелест искр, треск деревянных перегородок, звериный рёв пожара, грозовые залпы.
Потрясла стеклянную колбу, она затрещала.
Взял стеклянную колбу с прозрачной жидкостью, опалесцирующую синим.
На ней стоит прозрачная стеклянная колба, похожая на большую грушу.
В другом конце кельи стояло несколько столов, на которых лежали несколько чёрных книг с золотыми буквами и различные стеклянные колбы, склянки, какие-то причудливые приборы.
Окунуться в полный интриг и переживаний мир стеклянных колб и стальных трубок, инженерных расчётов и промышленных установок, узнать лабораторный сленг, и позавидовать тем, для кого всё это было повседневной жизнью.
Мимо меня постоянно сновали люди в белых халатах, возили какие-то тележки, носили стеклянные колбы, неизвестного мне назначения, какие-то никелированные кастрюли с герметичными крышками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стеклянная колба»

  • В углу, между соседнею дверью и круглою железною печкою, стояла узкая деревянная кроватка, закрытая стеганым бумажным одеялом; развернутый ломберный стол, на котором валялись книги, листы бумаги, высыпанный на бумагу табак, половина булки и тарелка колотого сахару со сверточком чаю; три стула, одно кресло с засаленной спинкой и ветхая этажерка, на которой опять были книги, бумаги, картузик табаку, человеческий череп, акушерские щипцы, колба, стеклянный сифон и лакированный пояс с бронзовою пряжкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стеклянный»

Значение слова «колба»

  • КО́ЛБА, -ы, ж. Стеклянный сосуд для химических работ (обычно шаровидной или конической формы) с длинным горлышком. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛБА

Афоризмы русских писателей со словом «стеклянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стеклянный»

СТЕКЛЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к стекло (в 1 знач.). Стеклянная масса.

Все значения слова «стеклянный»

Значение слова «колба»

КО́ЛБА, -ы, ж. Стеклянный сосуд для химических работ (обычно шаровидной или конической формы) с длинным горлышком.

Все значения слова «колба»

Синонимы к словосочетанию «стеклянная колба»

Ассоциации к слову «стеклянный»

Ассоциации к слову «колба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я