Предложения со словосочетанием «стеклянная банка»

Затем она взяла большую стеклянную банку и сняла с неё крышку.
Лейденская банка напоминает пустую стеклянную банку из-под джема, внутренняя и наружная поверхность которой примерно на две трети высоты покрыты тонкой металлической фольгой.
Потом окидывала взглядом несметное количество трёхлитровых стеклянных банок с соленьями и компотами под жестяными крышками, иногда, под хорошее настроение, смахивала с них пыль, что было не обязательно.
В витрине рядами стояли стеклянные банки, полные каких-то сладостей, но разве могли они привлечь кошку, которой требовалась совсем другая пища?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исписывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Высокие плетёные бумажные ёмкости послужат вазами для декоративных цветов, но можно оплести бумажной соломкой обычную стеклянную банку и получить восхитительную вазу для живых цветов.
В первый день он поставил на рабочем столе перед собой две стеклянные банки.
– Тебе повезло, – улыбнулся мальчик и достал из поясной сумки маленькую стеклянную банку.
После уваривания горячую массу расфасовать в стерилизованные стеклянные банки, как пюре или фруктовые соки, и сразу закатать.
Можно взять стеклянные банки, но они должны быть чистыми, не иметь запаха от тех продуктов, которые в них хранились, иначе вода впитает дополнительную информацию, например о консервах, а это не добавит ей нужных качеств.
Бабушка отправила меня в постель и поставила у кровати огромную стеклянную банку с клюквенным морсом.
Стены были увешаны полками, на которых стояли ряды стеклянных банок.
Зелёные листья лука-порея при уборке лука мелко нарезать, высушить, смолоть в кофемолке, хранить в закрытой стеклянной банке.
Классическим стал пример, в котором эти моллюски научились откручивать крышки стеклянных банок, чтобы добраться до лакомства внутри.
Для консервирования продуктов более всего подходят стеклянные банки разной ёмкости.
В одно мгновение содержимое стало красновато-коричневым, а затем коричневатый порошок осел на дно стеклянной банки.
Закипел чайник, и девушка, открыв стеклянную банку, насыпала себе на ладонь сухих цветов и, понюхав, заулыбалась.
На некоторое время его может заменить обыкновенная стеклянная банка ёмкостью 0,8 л.
Она сунула руку в рюкзак, порылась и достала пузатую стеклянную банку непривычной для современного, замыленного стандартами взгляда, формы.
Готовое пюре разложите в чистые стеклянные банки, закройте пергаментной бумагой, завяжите и поставьте в сухое прохладное место.
Мыши принесли стеклянную банку, и кот торжественно положил туда карту.
На крючках висела медная посуда, а на полках выстроились стеклянные банки со специями.
Взяла пыльную стеклянную банку, забытую на кухне, и начала собирать в неё монетки.
Хранить готовое варенье рекомендуется в стеклянных банках объёмом 0,5, 0,7, 1,2 л.
Некоторые травы хранят в глиняных бочонках или специальных стеклянных банках.
А вместо деревянных бочек используют стеклянные банки, эмалированную или глиняную посуду.
Немного ошарашенная молодая волшебница в испуге отступила назад и мигом толкнула несколько стеклянных банок.
Технология, как правило, одна и та же: заранее приготовленные фрукты, овощи или грибы укладываются в простерилизованные стеклянные банки и заливаются горячим маринадом на основе уксуса, растительного масла и различных приправ.
Сверху черенок накрывают стеклянной банкой для создания парникового эффекта.
На верхних полках поблёскивали стеклянные банки с вареньем.
Я достала из-под стола стеклянную банку, в которой сидел огромный паук. Пришлось купить его в зоомагазине.
Можно подумать, я сижу на низком старте и жду, пока она озвучит какую-нибудь архиважную просьбу, типа достать стеклянные банки с балкона.
Я ещё раз вдохнула аромат цветов, пошла на кухню, налила в пустую стеклянную банку воду и в неё поставила этот необычный букет.
В ней он рассказывает историю о том, как на лекции один профессор философии взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями размером с кулак.
Внутри на мраморных прилавках стояли серебристые весы. Полки были уставлены высокими стеклянными банками, набитыми яркими чайными листьями.
На тумбочке, в простой стеклянной банке стоял скромный букет мелких разноцветных астр, вестимо, от мужа.
В одном углу стояла раковина и разделочный столик с чайником, чашками и парой стеклянных банок для печенья.
Лоточница придирчиво разглядывает оставшийся товар… и в стеклянную банку кладёт новую порцию леденцов на палочке.
Дело в том, что я в своём рюкзаке помимо всего прочего несла ещё стеклянную банку с говорящим черепом внутри.
В стеклянных банках хранились заспиртованными некоторые наиболее интересные из неудачных экспериментов, служа наглядным пособием и напоминанием о том, как делать не надо.
В недрах кухонного стола, пахнущего старым деревом и лежалым хлебом, нашлись несколько литровых стеклянных банок заполненных наполовину с самодельными лейблами "Соль", "Мука", "Сахар", "Квас".
Тест полетел в унитаз, а зажатая в другой руке стеклянная банка – прямиком в кафельную стену.
Я нашла стеклянную банку из-под молока.
Ещё здесь стояла скамейка и огромное количество полулитровых стеклянных банок сферической формы.
Позвенела там стеклянными банками, подребезжала каким-то тазом, хлопнула какой-то деревянной крышкой и вышла опять во дворик.
Подсобка оказалась маленькой тёмной комнаткой; полки, заставленные стеклянными банками разной формы, опоясывали тесное помещение до самого потолка.
Спелые плоды перебрать, хорошо помыть холодной кипячёной водой, обсушить, протереть через сито, или вместе с сахаром пропустить через мясорубку, переложить в стерилизованные сухие стеклянные банки, сверху насыпать небольшой слой сахара (или пастеризовать на кипящей водяной бане 0,5 л банки 20 минут, 1 л банки – 30 минут) и укупорить.
В лапах он держал стеклянную банку с мёдом.
По всем стенам – полки, заставленные пыльными, заросшими паутиной стеклянными банками различного размера.
Заглянув в другой шкаф, она вытащила стеклянную банку, в которую пересыпала кофейные зёрна, что были в первой таре.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стеклянная банка»

  • Целые ряды огромных, пузатых и миньятюрных чайников и несколько рядов фарфоровых чашек, простых, с живописью, с позолотой, с девизами, с пылающими сердцами, с китайцами. Большие стеклянные банки с кофе, корицей, ванилью, хрустальные чайницы, судки с маслом, с уксусом.
  • Она шевелилась в жестяном ящике; ее хотели пересадить оттуда в большую стеклянную банку со спиртом; она долго упрямилась, но когда выгнали, то и сами не рады были: она вдруг заскользила по полу, и ее поймали с трудом.
  • Санин зашел в нее, чтобы выпить стакан лимонаду; но в первой комнате, где, за скромным прилавком, на полках крашеного шкафа, напоминая аптеку, стояло несколько бутылок с золотыми ярлыками и столько же стеклянных банок с сухарями, шоколадными лепешками и леденцами, — в этой комнате не было ни души; только серый кот жмурился и мурлыкал, перебирая лапками на высоком плетеном стуле возле окна, и, ярко рдея в косом луче вечернего солнца, большой клубок красной шерсти лежал на полу рядом с опрокинутой корзинкой из резного дерева.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стеклянный»

Значение слова «банк»

  • БАНК, -а, м. 1. а) В социалистических странах: государственное учреждение, осуществляющее в соответствии с народнохозяйственным планом кредитование текущей деятельности предприятий и финансирование капиталовложений, организующее безналичные денежные расчеты между предприятиями и хозяйственными органами и централизованный кругооборот наличных денег. Государственный банк СССР. Коммунальный банк; б) в капиталистических странах: предприятие, концентрирующее ссудный капитал и предоставляющее его в распоряжение капиталистов для получения прибыли и сверхприбыли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАНК

Афоризмы русских писателей со словом «стеклянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стеклянный»

СТЕКЛЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к стекло (в 1 знач.). Стеклянная масса.

Все значения слова «стеклянный»

Значение слова «банк»

БАНК, -а, м. 1. а) В социалистических странах: государственное учреждение, осуществляющее в соответствии с народнохозяйственным планом кредитование текущей деятельности предприятий и финансирование капиталовложений, организующее безналичные денежные расчеты между предприятиями и хозяйственными органами и централизованный кругооборот наличных денег. Государственный банк СССР. Коммунальный банк; б) в капиталистических странах: предприятие, концентрирующее ссудный капитал и предоставляющее его в распоряжение капиталистов для получения прибыли и сверхприбыли.

Все значения слова «банк»

Синонимы к словосочетанию «стеклянная банка»

Ассоциации к слову «стеклянный»

Ассоциации к слову «банк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я