Предложения со словосочетанием «стеклянная труба»

Всё здание опутывали странные стеклянные трубы, похожие на языки пламени, которые светились всеми оттенками огня.
Над сценой вспыхнули софиты и из пола стали медленно подниматься огромные стеклянные трубы, в каждой из которой, словно застывшая кукла, стояла девушка.
– Именно, – щёлкнув меня по носу, она направилась обратно к столу, где по системе стеклянных труб курсировали реактивы.
Случай, о котором он пишет, произошёл через несколько дней после появления стеклянной трубы.
Боксы были соединены стеклянными трубами, чтобы инструктор мог собрать клиентов в машину, прежде чем выехать «на природу».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нефтегавань — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, наряду с этим прячущимся стыдливым светом вызывающе играли красными, фиолетовыми, зелёными огнями другие лампы в форме длинных стеклянных труб: эти, очевидно, единственной целью могли иметь порчу зрения людям.
Внутри кольца, примыкая к блестящему бордюру, на равном расстоянии друг от друга, располагались толстые стеклянные трубы.
Стеклянная труба вела нас сквозь кабинки поглотителей и через специальное отверстие в стене уходила в помещение минитрона.
Между тем стеклянная труба кончилась. Я отключил привод машины и дал возможность попутчикам полюбоваться рукотворным чудом.
Отряд бодро шёл вперёд, словно заключённый в кусок стеклянной трубы, не дававший туману поглотить бойцов.
За три вздоха вода наполнила стеклянную трубу, клапан ещё раз хлюпнул, закрываясь, и в окошке счётчика выскочила новая цифра.
В центре коридора алым огнём сияла стеклянная труба, отчасти покрытая изнутри зеркальным составом.
Но это было не единственным, что поражало: то тут, то там из пола тянулись десятки стеклянных труб, каждая из которых заканчивалась большим диском, что вращался под самым потолком.
Из центра высокого сводчатого потолка шестью лучами расходились стеклянные трубы, вероятно, некогда служившие погибшим хозяевам источником света, а сейчас мёртвые, мутные, пыльные.
На каждом громоздилась вереница колбочек, сообщающихся сосудов и хитросплетённых стеклянных труб.
Огромные меха на крышах вагонов медленно раздувались, а потом проталкивали по стеклянным трубам пар, который быстро летел куда-то вниз, к колёсам вагонов.
По всему периметру небольшого зала, в котором стояло только двенадцать столов, шла стеклянная труба метрового диаметра, в которой, лениво шевеля плавниками, плавали декоративные японские рыбы.
Здания были соединены стеклянными трубами переходов, по которым эскалаторы доставляли желающих в любую точку кластера.
– Заключённый в стеклянную трубу человек прервался и покосился в сторону двери.
По его гладким стенам тянулись стеклянные трубы пневмопочты – порою в коридор проникал мгновенный шипящий свист, и глаз едва успевал заметить промельк капсулы.
– Из четырёх стеклянных труб диаметром сто миллиметров. Их надо спаять в центре и заполнить дистиллированной водой.
К довершению всего «квадрига» в которую превратились мерины, сбила столб молокопровода и освободившаяся стеклянная труба начала медленно проседать вытягиваясь в резиновых соединениях и наконец оторвалась, обдав всех струёй молока как из брансбойта.
– Сам одурел! – ликующе закричал он. – Какой идиот кладёт стеклянную трубу, ничем её не закрепив?! Подоткни под неё что-нибудь.
Многометровая стеклянная труба эвакуатора была приставлена к его боку, и было видно, как хрупкие фигурки пассажиров медленно проезжают внутри неё, сидя в креслах транспортёра.
– Может барсук, – суетился сторож, помогая мне быстро ополоснуть новые секции стеклянных труб, которые мы готовили с ним взамен загрязнившимся.
Положить холодную стеклянную трубу и пустить молнию сквозь неё.
Сложностей на нём виделось много: пробраться в школу, когда там никого не будет, где-то согреть воду, где-то заморозить стеклянную трубу, да ещё раздобыть её, научиться работать на этой машине, и всё это так, чтобы не вызывать подозрений, но все эти трудности были в принципе преодолимы.
Он в этот момент исполнял другую задачу: отбивал на помойке горлышки и донышки от бутылок – учился делать стеклянную трубу.
В аквариуме с акулами можно было увидеть стеклянную трубу с посетителями.
Над головой пролетали стеклянные трубы надземных переходов.
Они по стеклянным трубам должны толкаться сжатым воздухом по рельсам со скоростью самолётов.
Запахи свивались в тугой весёлый клубок и, щекоча ноздри, катились по стеклянным трубам улиц.
Кстати, по такой стеклянной трубе можно не ходить, а ползать.
Одни были такими же, как тот, что был построен напротив моего дома – с грандиозной стеклянной трубой наверху.
Урезанные, словно вырастающие из скального массива кубические строения, усеянные россыпью затемнённых тонировкой окон, соединённые светящимися стеклянными трубами переходов, выглядели, словно блоки гигантского компьютера, усердно работающего над сложной задачей.
После чего мне было предложено раздеться и лечь в стеклянную трубу барокамеры в центре.
Какие-то стеклянные трубы, протянутые между высоких столбов, внутри которых что-то проносится с дикой скоростью.
Зато ей снились какие-то неземные миры, прозрачные коридоры, похожие на огромные стеклянные трубы, переплетающиеся между собой в причудливые загогулины.
Это было похоже на большую стеклянную трубу.
Двери сошлись, и без рывка, без перегрузок и ощутимых ускорений кабинка понеслась по длинной стеклянной трубе.
Над махиной стали медленно, словно шасси, выползать огромные стеклянные трубы.
Между собой они соединены стеклянной трубой, а сверху переходят в металлические колонны, упирающиеся в потолок.
– Перед глазами, если конечно у меня были глаза, возникло изображение просторной комнаты, центральное место в которой отводилось большой стеклянной трубе, наполненной прозрачным раствором.
Трамвай вполне устойчиво встал на магнитные пути, сама же дорога находилась в толстой стеклянной трубе, способной выдержать нагрузку в пятнадцать раз больше нынешней.
Ползут в стеклянной трубе люди, глядят по сторонам, что-то такое по ходу (по ползу!) обсуждают с важным видом, то и дело фоткают и всё такое.
Стеклянная труба пневмопочты, окованная медными обручами, словно выдох сделала – в приёмный лоток скатилась цилиндрическая капсула.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стеклянная труба»

  • Летний дождь шумно плескал в стекла окон, трещал и бухал гром, сверкали молнии, освещая стеклянную пыль дождя; в пыли подпрыгивала черная крыша с двумя гончарными трубами, — трубы были похожи на воздетые к небу руки без кистей. Неприятно теплая духота наполняла зал, за спиною Самгина у кого-то урчало в животе, сосед с левой руки после каждого удара грома крестился и шептал Самгину, задевая его локтем:
  • Было приятно слушать добрые слова, глядя, как играет в печи красный и золотой огонь, как над котлами вздымаются молочные облака пара, оседая сизым инеем на досках косой крыши, — сквозь мохнатые щели ее видны голубые ленты неба. Ветер стал тише, где-то светит солнце, весь двор точно стеклянной пылью досыпан, на улице взвизгивают полозья саней, голубой дым вьется из труб дома, легкие тени скользят по снегу, тоже что-то рассказывая.
  • Когда я вошел на «Интеграл» — все уже были в сборе, все на местах, все соты гигантского, стеклянного улья были полны. Сквозь стекло палуб — крошечные муравьиные люди внизу — возле телеграфов, динамо, трансформаторов, альтиметров, вентилей, стрелок, двигателей, помп, труб. В кают-компании — какие-то над таблицами и инструментами — вероятно, командированные Научным Бюро. И возле них — Второй Строитель с двумя своими помощниками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стеклянный»

Значение слова «труба»

  • ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБА

Афоризмы русских писателей со словом «стеклянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стеклянный»

СТЕКЛЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к стекло (в 1 знач.). Стеклянная масса.

Все значения слова «стеклянный»

Значение слова «труба»

ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба.

Все значения слова «труба»

Синонимы к словосочетанию «стеклянная труба»

Ассоциации к слову «стеклянный»

Ассоциации к слову «труба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я