Предложения со словосочетанием «стебельки цветов»

В глиняных горшках на подоконниках осталась только влажная земля и кое-где торчал жалкий стебелёк цветка, который когда-то пытался обжить горшок.
Тело раскачивалось из стороны в сторону, будто тонкий стебелёк цветка с тяжёлым бутоном на ветру.
Карета обогнула обширную клумбу, сплошь утыканную сухими стебельками цветов, что, верно, пышно цвели здесь летом, и остановилась у высокого крыльца с изогнутыми лестницами с двух сторон.
Тает на языке весенняя прохлада, оглаживает лицо сырой ветер с озера, мнутся и соком истекают под рукою ломкие стебельки цветов – запах горьковатый, свежий, льдистый.
Вокруг жужжали, садились на тонкие стебельки цветов пчелы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: магнетизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Суровость кремнистой горской земли, символику горской песни: стебелёк цветка пробивает каменную твердь, фиалка – символ любви.
Стройная фигура напоминала стебелёк цветка, гибкий, извивающийся при каждом порыве ветерка.
Нежные стебельки цветов, насаженных по краям дорожек, были наклонены книзу и запачканы сырою землёю – словом, утро имело меланхолический вид, потому что время подходило к сенокосу, а между тем надо было ожидать, что потопятся поля.
Полевая мышка перегрызла стебельки цветов и сплела из них чудесный венок.
– Что, кошмары? – поинтересовался он, связывая стебельки цветов травинкой.
Глядишь и не наглядишься в высокое небо, откуда доносится пение птиц, видишь перед лицом склонённые стебельки цветов.
Стало тихо, и только ветерок колебал стебельки цветов.
Я достал пробирки, которые нашёл в заброшенной лаборатории повелителя и ношу всё время в кармане, из стебелька цветка быстро сделал пипетку и взял по капельки этих вонючек.
Сова – на высоких деревьях, перелетая с ветки на ветку, а гном – те, до которых может дотянуться: на кустах и крепких стебельках цветов.
Хорошо, они тоже не видят, что дом, некогда напоминавший нарядный теремок, совсем выцвел и сгнил, крыша провалилась; и всюду трава в человеческий рост, в которой иногда с трудом можно отыскать чахлые стебельки цветов, посаженных прежней хозяйкой…
Он фотографировал её так, как она сидела, лениво покусывая стебелёк цветка.
Нашествие «овцы» произошло в начале ночи – отроческие стебельки цветов скукожились и оледенели. Труд нескольких лет жизни оказался уничтоженным в одночасье.
Под рукою пискнул стебелёк цветка.
Аккуратные клумбы радовали глаз проклюнувшимися стебельками цветов.
Из такого же металла был сделан стебелёк цветка, на котором крепилась застёжка.
– Дёрнув головой он отвернулся и сплюнул, перебив плевком стебелёк цветка на бывшим совсем недавно красивом газончике: – А мы…
Стебельки цветка попытались приподнять свои бутончики, но не смогли…
Вот настанет это время – и всё получится, – сестра раскрыла книгу и нежно погладила сухой стебелёк цветка.
Девочка улыбнулась, покусывая стебелёк цветка.

Ассоциации к слову «стебелёк»

Все ассоциации к слову СТЕБЕЛЁК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стебельки цветов»

  • И вновь задумчивый, унылый // Пред милой Ольгою своей, // Владимир не имеет силы // Вчерашний день напомнить ей; // Он мыслит: «Буду ей спаситель. // Не потерплю, чтоб развратитель // Огнем и вздохов и похвал // Младое сердце искушал; // Чтоб червь презренный, ядовитый // Точил лилеи стебелек; // Чтобы двухутренний цветок // Увял еще полураскрытый». // Всё это значило, друзья: // С приятелем стреляюсь я.
  • В отворенном окне богатого покоя, // В фарфоровых, расписанных горшках, // Цветы поддельные, с живыми вместе стоя, // На проволочных стебельках // Качалися спесиво // И выставляли всем красу свою на диво.
  • Она вертела в пальцах тонкий стебелек полевого цветка, легкая мантилья спустилась ей на локти, и широкие серые ленты шляпы прильнули к ее груди.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стебелёк»

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стебелёк»

СТЕБЕЛЁК, -лька́, м. Уменьш. к стебель; маленький стебель.

Все значения слова «стебелёк»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к слову «стебелёк»

Синонимы к слову «цвет»

Ассоциации к слову «стебелёк»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я