Карта слова «стебель» примеры предложения

Предложения со словом «стебель»

Посередине лежал красивый круглый половичок – друзья плели новые половики из длинных стеблей сухой травы каждую осень.
Это была тонкая полоска, покрытая ковром из иголок и листьев, с высокими стеблями травы и ветками кустарника, свешивающимися с обеих сторон.
Листьев у них нет, только жёсткие зелёные стебли толще его запястья и качающиеся верхушки, похожие на зелёные опахала из перьев.
Осторожно сдвинувшись влево, он вытянул руку и ухватился за толстый стебель плюща.
Через некоторое время он вернулся, держа в правой лапе лёгкий продолговатый предмет, сплетённый из сухих стеблей какого-то растения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: омертвить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В первый год она даёт тонкий высокий стебель с редкими черешковыми листьями.
Ветер раскачивает длинные стебли растений с жёлтыми цветами, гонит по дороге сухие листья фисташковых деревьев, которые растут по склону горы, вцепившись корнями в трещины скал.
Гнездо было глубоким, чтобы яйца или птенцы не выпали из него при порывах ветра, качавшего высокие тонкие стебли тростника.
На верхушках стеблей цветки собраны в соцветия-завитки. Причём, как отмечалось ранее, цветки разной окраски в зависимости от сорта.
Сгибая колючие стебли роз, на дорожку вывалился седой садовник.
Я отодвинул рукой жёсткий стебель, который загораживал мне дорогу.
Два стебля тростника еле заметно пошевелились – снайпер опять обнаружил себя.
Срезают стебли камыша в конце июня – начале июля, сушат в тени.
Он пошёл в бамбуковую рощу и срезал несколько тонких стеблей бамбука – это будут рукояти кистей.
Я села на своё место и повертела в руках стебель розы. Бутон ещё не раскрылся, лепестки ждали своего часа, и аромат оставался внутри.
Горький лист табака ей, видимо, так же по вкусу, как сладкий и сочный стебель кукурузы.
При этом рабочее лезвие инструмента должно твёрдо упираться в отрезаемую часть стебля растения.
Основа для пиццы, 50 г риса, 200 г маринованных шиитаке, 1 стебель сельдерея, 2 столовые ложки майонеза, 1/2 пучка зелени кинзы, 1/2 пучка зелени базилика, 1/2 чайной ложки карри, перец, соль.
Затем выбрал три пальмы, которые росли рядом на пригорке, сделал топором зарубки на их гладкой коре и плотно переплёл промежутки между стволами гибкими стеблями лиан.
Прошло немного времени, и он вновь решил попытать счастья на верхушке бобового стебля.
И смотреть, как колышутся на ветру высокие стебли кукурузы, я тоже люблю.
Из густой травы выползло ещё несколько стеблей, похожих на корявые щупальца.
Чтобы придать такой стене больше прочности, пачки кукурузных стеблей толщиной примерно 7,5 см дополнительно привязывают по горизонтали вверху и по вертикали – на углах.
Он опустился на колени рядом с клумбой, раздвинул стебли и внимательно стал осматривать растения.
Она припадала к земле, медленно двигалась вперёд, руки заплетались в крепких стеблях травы, ноги не слушались.
Он нашёл вьющийся стебель толщиной с запястье и сумел подтянуться по нему и неровным камням.
Черешковый сельдерей отличается мясистыми стеблями длиной более 40 см и толщиной 3–4 см.
Упругие стебли поднимались вновь, деревья хранили самый невозмутимый вид и понять, где именно она шла, было совершенно невозможно.
Она была сделана из довольно толстого бамбукового стебля длиной сантиметров тридцать.
Бледно-розовые цветки на верхушке стеблей появляются в июне.
Молодой человек выпустил из рук стебель тростника и погрузил весло в воду.
Сцену скрывал занавес из переплетённых лоз, а перед ним на высоком зелёном стебле рос большой оранжевый цветок.
По другую сторону дороги почва была испещрена небольшими бугорками с редкими деревьями меж ними, среди которых торчали высохшие стебли прошлогодней травы и камыша.
Земля под ногами была покрыта толстыми и колкими стеблями прошлогодних растений.
Ноги проваливались, как в плотный снег, в кочковатую пыльную почву, из которой кое-где торчали хрупкие голые стебли какой-то высохшей травы.
Сейчас срежешь стебель метровой длины да через него и напьёшься.
Стёкла мерцали под закатным солнцем, выглядывая из-за тонких стеблей плюща.
Это кушанья, приготовленные из морских черепах, акульих плавников, ласточкиных гнёзд, лягушек, змей, медуз, насекомых, семян лотоса, молодых стеблей бамбука.
Высокий стебель крапивы откачнулся обратно и обжёг ей щиколотку.
Чтобы перевязь оставалась тугой, между пучками просовывали короткий стебель папируса.
Некоторые самые сообразительные охотники забирались в реку, ныряли и, дыша через полый стебель камыша, могли долгое время проводить под водой, поджидая жертву.
И он был сильно ранен, потому что кровь везде, даже на вялых травяных стеблях в паре метров от входа в палатку, на которые случайно упал свет моего фонарика.
Девочка поспешно помогла ему выпрямиться, пока он не сломал стебель, стараясь быть столь вежливым.
Через несколько недель на том месте выросла бузина с тремя длинными прямыми стеблями.
Это многолетний полукустарник с сильно разветвлённым у основания стеблем высотой 30–50 см, с ланцетовидными небольшими кожистыми листьями и продолговатыми колосовидными, достаточно большими соцветиями.
Листья этого лука тонкие, линейные, слегка желобчатые, высоко взбирающиеся по цветочному стеблю.
Концы стеблей на пару минут опустите в горячую воду (не кипяток).
Если вы растите сорта и при этом семена у вас свежие, то прогрев делать рекомендуется, чтобы стимулировать быстрое появление женских цветков, поскольку у сортов на главном стебле преимущественно растут мужские цветки (у женских цветочков есть маленький огурчик, а у мужских его нет).

Цитаты из русской классики со словом «стебель»

  • В руке ее насчитывалось уже несколько гибких травяных стеблей: тут был и одуванчик с его шарообразным верхом, похожим на клубок ваты, готовый разлететься пухом при малейшем колебании ветерка, и лиловая кашка на шершавом стебельке, и лист подорожника, такой освежающий и прохладный, и мать-и-мачеха, и куриная слепота, и желтый лютик, и белая ромашка… и дикий левкой.
  • Из настоящих кустарников можно указать на таволожник иволистный с ярко-золотистыми цветами, особый вид боярышника с редкими и короткими иглами и с белесоватыми листьями с нижней стороны, жимолость Маака более 4 м высоты с многочисленными розоватыми цветами и богородскую траву с лежащими по земле стеблями, ланцетовидными мелкими листьями и ярко-пурпурово-фиолетовыми цветами.
  • Тыквы вились своими цепкими стебельками по плетню, несколько стеблей кукурузы и высоких «крысьих хвостов» с красными колосьями разнообразили пестрый цветник.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стебель»

  • СТЕ́БЕЛЬ, -бля, род. мн. -е́й, м. 1. Надземная часть травянистого растения, несущая на себе листья, цветки и плоды. Ползучий стебель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕБЕЛЬ

Цитаты со словом «стебель»

  • На ветвях дерев, в чаще зелёных листьев и вообще в лесу живут пёстрые, красивые, разноголосые, бесконечно разнообразные породы птиц: токуют глухие и простые тетерева, пищат рябчики, хрипят на тягах вальдшнепы, воркуют, каждая по-своему, все породы диких голубей, взвизгивают и чокают дрозды, заунывно, мелодически перекликаются иволги, стонут рябые кукушки, постукивают, долбя деревья, разноперые дятлы, трубят желны, трещат сойки; свиристели, лесные жаворонки, дубоноски и всё многочисленное крылатое мелкое певчее племя наполняет воздух разными голосами и оживляет тишину лесов; на сучьях и в дуплах дерев птицы вьют свои гнёзда, кладут яйца и выводят детей; для той же цели поселяются в дуплах куницы и белки, враждебные птицам, и шумные рои диких пчёл. Трав и цветов мало в большом лесу: густая, постоянная тень неблагоприятна растительности, которой необходимы свет и теплота солнечных лучей; чаще других виднеются зубчатый папоротник, плотные и зеленые листья ландыша, высокие стебли отцветшего лесного левкоя, да краснеет кучками зрелая костяника; сырой запах грибов носится в воздухе, но всех слышнее острый и, по-моему, очень приятный запах груздей, потому что они родятся семьями, гнёздами и любят моститься (как говорят в народе) в мелком папоротнике, под согнивающими прошлогодними листьями.
  • Запомни: даже самое крепкое дерево сломать проще, чем побеги бамбука или ивы, изгибающиеся на ветру.
  • Музыка жизни опошлилась бы, если бы порвались струны памяти. Хорошо было бы вырвать с корнем только сорные травы и оставить цветы.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «стебель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стебель»

СТЕ́БЕЛЬ, -бля, род. мн. -е́й, м. 1. Надземная часть травянистого растения, несущая на себе листья, цветки и плоды. Ползучий стебель.

Все значения слова «стебель»

Синонимы к слову «стебель»

Ассоциации к слову «стебель»

Каким бывает «стебель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я