Карта словосочетания «стать у власти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стать у власти»

Те, кто вчера обвинял старое правительство в слабости, произволе и неспособности справиться с разрухой, сегодня, ставши у власти, сами оказались не в силах вести страну.
Представители именитых княжеских родов и боярства не желали признавать власти великого князя, но, становясь у власти, начинали жестокую борьбу за личное господство, беспощадно уничтожая своих соперников.
В красноречивых выражениях он обрисовал свои заслуги перед городом, свою преданность умершему царю и идеалам римского народа, а также напомнил, что он не первый иноземец, который в случае избрания станет у власти.
Нельзя обойти молчанием двух лиц, которые приняли участие в развёртывающихся событиях и готовились стать у власти.
Инквизиторы станут у власти и снова начнут диктовать законы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: возвеличиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внебрачный сын португальского короля, он сумел привлечь на свою сторону кортесов и стать у власти.
Став у власти, мы выполняем то, что обещали, когда находились в оппозиции.
Поэтому монаху нельзя становится у власти, ибо всегда будет бельмом на глазу, будет идти в разрез окружению, что породит «справедливое» негодование женатых подчинённых, но следует ему следует поднимать людей у власти до такой высоты обозрения (монашествующие умеют это делать), с которой достижение целей опосредовано коррупции, интриг и преступлений становится не востребованными, ибо людям открыты иные реалии и им открываются иные возможности решения проблем и мирового устроительства.
Безмерно наивны притязания: если бы мы стали у власти, если бы мы управляли страной, если бы…
– Когда они стали у власти, так сказать, его родителей уже не было, а вот сестры, естественно, пожелали жить.
Мелкая буржуазия стала у власти, опираясь на широкие слои, так как крестьянство было организовано в армию раньше, чем было организовано его сознание своих интересов.
Когда германский рабочий класс станет у власти, он также развернёт могущественную силу притяжения, а преступная рука англо-французского империализма будет разбита параличом и не сможет сопротивляться.
Кто знает, что принесёт завтрашний день, быть может, он снова станет у власти.
В странах, где дворянство стало у власти, где оно обеспечило себе вольности и привилегии, а также там, где этот класс составлял могущественную оппозицию монархии, оно выдвинуло талантливых публицистов, которые развивали теории либерализма, прославляли республиканскую свободу, конституционный строй и парламентские порядки, осуждали деспотизм и абсолютную монархию, гремели против тирании «единого», единственного властителя и даже по временам проповедовали тираноубийство.
При смене правления он исчезал, и появлялся лишь тогда, когда новый царь становился у власти.
Не дело молодой девушке становиться у власти целого государства.
Если это сметание препятствий временно усугубляет разруху, то всё это впоследствии должно окупиться сторицею политикой интенсивного хозяйственного творчества, которую, без промедления, должен будет развернуть, ставши у власти, рабочий класс.
Ставши у власти, он должен был рассматривать старый государственный аппарат, как аппарат классового угнетения.
Романтики-заговорщики, дававшие в своём национальном романтизме выражение потребностям европеизирующегося народа в государственном самоопределении, они ходом вещей стали у власти – с традициями революционных трибунов, с обязанностями государственных людей буржуазного порядка.
Если буржуазия всё ещё надеется стать у власти, так мы из неё выбьем раз навсегда эту надежду (аплодисменты).
Так вот, убеждён, что там, где подавляющая часть общества не только законопослушна, но и считает законы страны частью своего миросозерцания, либерализм может стать у власти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стать у власти»

  • Революционная интеллигенция сама же начала разрушать освобожденную, новую Россию и, став у власти, бессильно пытается исправить последствия своего разрушения.
  • Самое простое желание власти, земных грязных благ, порабощения… вроде будущего крепостного права, с тем что они станут помещиками… вот и все у них.
  • А главное в том, что он порядком установился у фирмы, как человек дельный и оборотливый, и постепенно забрал дела в свои руки, так что заключение рассказа и главная вкусность в нем для Лопухова вышло вот что: он получает место помощника управляющего заводом, управляющий будет только почетное лицо, из товарищей фирмы, с почетным жалованьем; а управлять будет он; товарищ фирмы только на этом условии и взял место управляющего, «я, говорит, не могу, куда мне», — да вы только место занимайте, чтобы сидел на нем честный человек, а в дело нечего вам мешаться, я буду делать», — «а если так, то можно, возьму место», но ведь и не в этом важность, что власть, а в том, что он получает 3500 руб. жалованья, почти на 1000 руб. больше, чем прежде получал всего и от случайной черной литературной работы, и от уроков, и от прежнего места на заводе, стало быть, теперь можно бросить все, кроме завода, — и превосходно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «стать у власти»

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «стать у власти»

Стать у власти — начать управлять государством, получить власть. См. также стать.

Все значения словосочетания «стать у власти»

Синонимы к словосочетанию «стать у власти»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я