Предложения со словосочетанием «реакционные силы»

Современная буржуазия как реакционная сила общества не заинтересована в научном познании законов развития действительности, так как эти законы несут гибель капитализму.
Реакционные силы наглеют и перешли к вооружённому нападению на революционных солдат и рабочих.
Социальный заказ со стороны германской реакционных сил в такой идеологии был очевиден.
Национализм мог быть прогрессивной силой в органическую эпоху, когда национальное государство ещё складывалось; национализм может быть даже революционной силой, как, например, у национальностей угнетённых; но национализм неизбежно является реакционной силой, когда государство другие национальности угнетает.
Это механизм извращения демократии её уродливым двойником – демагогией, подъёма народных сил и талантов снизу – карьерой немногих, сплочения трудящихся – расколом людей по цвету кожи, национальности, религии и множеству других источников тёмной вражды, посредством которой всегда утверждали свою роковую власть реакционные силы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вдевальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принцип разделения властей может порождать хаос в управлении, а «свободными и честными выборами» нередко пользуются реакционные силы для срыва проводимых преобразований.
Поэтому выполняемая партией полицейская функция может быть прогрессивной и регрессивной: она прогрессивна, когда направлена на то, чтобы удерживать в рамках законности реакционные силы, отрешённые от власти, и поднять на уровень новой законности отсталые массы; она регрессивна, когда стремится подавить живые силы истории и сохранить уже превзойдённую, антиисторическую законность, ставшую чуждой массам.
Цезаризм прогрессивен, когда его вмешательство помогает восторжествовать прогрессивной силе – хотя бы и с помощью определённых компромиссов и условий, ограничивающих значение одержанной победы; цезаризм носит реакционный характер, когда его вмешательство помогает восторжествовать реакционной силе также с помощью компромиссов и ограничений, но имеющих в этом случае иной смысл, иную силу, иное значение.
Значит, чтобы иметь возможность воздействовать на условия материальной жизни общества и ускорить их развитие, ускорить их улучшение, партия пролетариата должна опереться на такую общественную теорию, на такую общественную идею, которая правильно отражает потребности развития материальной жизни общества и способна ввиду этого привести в движение широкие массы народа, способна мобилизовать их и организовать из них великую армию пролетарской партии, готовую разбить реакционные силы и проложить дорогу передовым силам общества.
Фашизм у власти – террористическая диктатура самых реакционных сил монополистического капитала, осуществляемая с целью сохранения капиталистического строя.
Союзу реакционных сил необходимо противопоставить союз народных сил.
Как видим, привидения включились в политическую борьбу на стороне реакционных сил.
Выступая в эти годы в авангарде реакционных сил, германский империализм ставил перед собой цель – уничтожить первое в мире социалистическое государство.
Народное восстание или мятеж реакционных сил, сумевших обманом вывести народ на улицы?
Советское руководство не собиралось мириться с приходом к власти в соседнем государстве реакционных сил.
Отрицая христианские истины, западное религиозное сознание выступает уже реакционной силой, порождающей массовое стремление максимально секуляризировать научную мысль и духовную основу бытия.
Даже, если какое-то внимание уделяется малому, среднему бизнесу, индивидуальному предпринимательству, самозанятым, всё же потребуется решительная поддержка в обеспечении безопасности их деятельности, надёжная гарантия защищённости их от недобросовестных, коррумпирующих «проверок», от подрывной деятельности внешних и внутренних реакционных сил путём объединения всех этих мелких производителей в более крупную гораздо более организованную кооперацию, которая, подобно профсоюзам, может позволить мелким предпринимателям в значительной мере освобождаться от излишнего отвлечения своих сил и средств от непосредственного занятия своим основным делом на вынужденное обеспечение безопасности своего собственно бизнеса.
Поскольку велась действительная революционная борьба, всюду во главе её выступал рабочий класс; а когда гегемония перешла фактически к буржуазным либералам – в «думском» периоде движения – это означало непрерывные победы реакционных сил, поражения и отступление сил освободительных.
Начало 1930-х годов ознаменовалось новым витком нестабильности в международных отношениях, когда наиболее реакционные силы в ряде государств стремились использовать ситуацию для осуществления своих экспансионистских замыслов, а другие страны оказались перед драматическими альтернативами определения своего места на международной арене в целях обеспечения собственной безопасности.
Смена ветхой идеологической парадигмы на новую сдерживается отчаянным сопротивлением реакционных сил, прежде всего финансовых элит.
Священный союз стал реакционной силой.
Ответственны за революцию все, и, прежде всего ответственны реакционные силы старого режима.
Ответственны за революцию все, и более всего ответственны реакционные силы старого режима.
Представители реакционных сил осуждали его реформы самым резким образом.
Она создавалась прежде всего внутренним, социальным антагонизмом между освобождавшимся демосом и реакционными силами землевладельческой знати, а также острыми расхождениями и столкновениями в самом разнослойном демосе.
Господство реакционных сил в стране осуждало народ на нищету материальную и нищету духовную.
Такое развитие событий вызвало озлобление реакционных сил, толкало их на безответственные, авантюристические попытки решения сложнейших политических и экономических проблем силовыми методами.
Человечество может проиграть сражение за будущее реакционным силам, которые уже сейчас ведут борьбу за мировые ресурсы, и прийти к цифровому тоталитаризму, когда общество будет находиться под жёстким контролем правящего класса.
Всё это время она находилась под обстрелом реакционных сил, и, прежде всего – придворной клики.
Крайне недемократическим является тоталитарный и авторитарный режимы, когда власть переходит в руки реакционных сил, осуществляется диктаторскими, насильственными методами.
Таким образом, перед отечественной прогрессивной общественностью возникает наиответственнейшая задача возврата народовластия в стране в ответ на конфронтацию и давление со стороны внешних и внутренних проолигархических реакционных сил в их попытках развернуть ход политических событий в нашей стране в своих интересах.
На пятом необходимо работать над формированием прогрессивной общенародной, общенациональной идеологии, призванной цементировать в едином порыве политическое, экономическое, социальное поведение производительного класса, его долгосрочную деятельность, способную отражать стремление реакционных сил в их попытках сохранить и усилить дальнейшую монополизацию ветвей власти в узкокорыстных целях, в их стремлении задержать волну прогрессивного эволюционного развития общества и мирового сообщества, включающего на равных и нашу страну.
Этот антипартийный блок представлял внутренние и внешние реакционные силы и ставил своей целью наносить вред делу революции.
Все реакционные силы мира злорадствуют, они злорадствуют над тем, что мы в нашем лагере исправляем свои ошибки.
Даже, когда он умирал, он просил бога простить того, что зомбированный террористическими реакционными силами, совершил зловещее убийство, выстрелив ему прямо в сердце.
Даже сегодня нацистско-херстовские россказни все еще повторяются в изданиях, написанных авторами за денежки реакционных сил.
– А что такое «воинственно настроенные реакционные силы»?
По поводу этого грандиозного проекта во всех цивилизованных странах разгорелся оживлённый энтузиазм, однако определённые реакционные силы были категорически против.
Возвратившись из плена, он, по примеру большинства кадровых офицеров, записался в полулегальную военную организацию «чёрный рейхсвер», объединявшую реакционные силы прусской военщины, мечтавшей о реванше за поражение в проигранной войне.
И в стране, и за её пределами реакционные силы стали ослабевать и уступать нашему напору.
В итоге реакционные силы получили очень выгодного союзника.
Ей противостояла коалиция всякого рода реакционных сил, безответственная партноменклатура, криминал, нацисты разного толка.
Здесь было несколько попроще с обстановкой, ведь тут не жили реакционные силы в виде бывших восточных немцев.
Конечно, в тех странах, где капитализм ещё силён, где в его руках огромный военно-полицейский аппарат, там неизбежно серьёзное сопротивление реакционных сил.
Каждому человеку, как при капитализме, нет необходимости скрываться от народа и прятать от него источники своих доходов, своего коррумпирования, поэтому любые личные счета граждан должны являться субсчетами подобной кооперации или иной организации общества, открытыми для объективной дружеской, творческой оценки деятельности граждан их коллективом, для совершенствования автоматизированной системы самоуправления, чтобы личные счета невозможно было использовать внешними и внутренними реакционными силами для бесконтрольной организации системы коррупции, взяток, для подрывного лоббирования антинародных, антигосударственных интересов потому, что коррупция при капитализме, являясь основным источником, сутью личного «зарабатывания», как раз и основывается на покрытой глубокой тайной личной материальной зависимости, маскируемой под личную материальную «заинтересованность», с помощью которых капитализмом коррумпируются и манипулируются правительства всех стран мира, разрушаются все сколько-либо несогласные с капитализмом государства.
Преодолевая отчаянное сопротивление боярства и других реакционных сил общества, он пытался упразднить систему местничества.
Террористическая диктатура самых реакционных сил монополистического капитала, осуществляемая с целью сохранения капиталистического строя.
Этим просто воспользовались реакционные силы.

Ассоциации к слову «реакционный»

Все ассоциации к слову РЕАКЦИОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «реакционные силы»

Значение слова «реакционный»

  • РЕАКЦИО́ННЫЙ1, -ая, -ое. Хим. Относящийся к реакции1 (в 3 знач.). Реакционная способность кислорода.

    РЕАКЦИО́ННЫЙ2, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Действующий в интересах реакции2, поддерживающий старое, отжившее в борьбе против нового, передового. Реакционная идеология. Реакционная газета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАКЦИОННЫЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «реакционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реакционный»

РЕАКЦИО́ННЫЙ1, -ая, -ое. Хим. Относящийся к реакции1 (в 3 знач.). Реакционная способность кислорода.

РЕАКЦИО́ННЫЙ2, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Действующий в интересах реакции2, поддерживающий старое, отжившее в борьбе против нового, передового. Реакционная идеология. Реакционная газета.

Все значения слова «реакционный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «реакционные силы»

Ассоциации к слову «реакционный»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я