Предложения со словосочетанием «беднейшее крестьянство»

Советская идеология ориентировалась на интересы беднейшего крестьянства и пролетариата.
Богатые русские крестьяне – кулаки подвергали беднейшее крестьянство в течении сотен лет неограниченному угнетению и безудержной эксплуатации.
Когда беднейшее крестьянство стало объединяться в колхозы, источники дохода кулаков приказали долго жить.
Эта партия выражает стремления главным образом промышленных рабочих, но также и значительной части беднейшего крестьянства.
Настолько важная, что о нём заботится само государство, снижая, к примеру, тарифы или полностью освобождая беднейшее крестьянство от уплаты по обязательному страхованию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сакаяки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом проблему малолошадности, а также недостатка у беднейшего крестьянства рабочего инвентаря мы предлагаем решить организацией конно-машинных станций, где за совсем небольшую плату в натуральной форме бедная часть крестьянского сословия сможет брать напрокат рабочих лошадей, плуги, сеялки и бороны, а также всё прочее, что потребно для организации крестьянского труда.
Лишь в том случае, если пролетариат и беднейшее крестьянство сумеют найти в себе достаточно сознательности, идейности, самоотверженности, настойчивости – победа социалистической революции будет обеспечена.
На этом эксперимент с переходом беднейшего крестьянства из капитализма сразу в коммунизм закончился.
Цель вооружённого восстания может быть лишь переход власти в руки пролетариата, поддержанного беднейшим крестьянством, для осуществления программы нашей партии.
Теперь за рабочими идёт беднейшее крестьянство и теперь уже не удастся восторжествовать буржуазии, как это удалось ей в 1871 году.
Ну, а если пролетариат и беднейшее крестьянство возьмут в руки государственную власть, организуются вполне свободно по коммунам и объединят действие всех коммун в ударах капиталу, в разрушении сопротивления капиталистов, в передаче частной собственности на железные дороги, фабрики, землю и прочее всей нации, всему обществу, разве это не будет централизм? разве это не будет самый последовательный демократический централизм? и притом пролетарский централизм?
Беднейшее крестьянство получило поддержку революции и доказало, что оно сильнее кулаков, которые были разгромлены, заключены в тюрьмы и подвергнуты высылке или же приговорены к различным срокам пребывания в исправительно-трудовых лагерях.
В коммуну не брали, если ты хозяин, в коммуну собирали беднейшее крестьянство, я даже помню, один уполномоченный сказал, что оно, беднейшее, есть опора советской власти в деревне.
– Дорогу беднейшему крестьянству. Гуляй! Теперь наше время!
Действовать нужно решительно: сначала собери митинг, постарайся беднейшее крестьянство настроить против кулаков, нужно разобщить народ, вбить клин.
Она была кормилицей беднейшего крестьянства.
Кулаки и подкулачники, не в силах распрощаться со старым, обветшалым устройством жизни, а более того с добром, накопленным за счёт эксплуатации беднейшего крестьянства, и есть главное препятствие на пути повсеместного установления колхозного строя.

Значение слова «крестьянство»

Значение слова «беднейший»

Афоризмы русских писателей со словом «беднейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крестьянство»

КРЕСТЬЯ́НСТВО, -а, ср. 1. Класс крестьян.

Все значения слова «крестьянство»

Значение слова «беднейший»

1. превосх. ст. к прил. бедный; самый бедный

Все значения слова «беднейший»

Синонимы к словосочетанию «беднейшее крестьянство»

Ассоциации к слову «крестьянство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я