Карта словосочетания «стать разумным» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стать разумным»

Человек стал разумным, но станет ли он человеком духовным или душевным?
Возлагались надежды на то, что при достаточном количестве информации системы с символическим рассуждением со временем смогут стать разумными.
– Есть такая теория, что если бы человек не стал разумным существом, то его место заняла бы крыса.
Человечество стало разумнее, быстрее, оно усилило свои внутренние связи.
– Да, прошёл, – ответила домоправительница, – и батюшка ваш опять стал разумным и добрым, насколько это для бедного джентльмена возможно!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сфигмоманометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я очень надеюсь, что, читая книгу, многие восприимчивые личности осознают собственную ценность и станут разумнее распределять свой потенциал, ведь это пойдёт на пользу не только окружающим, но и им самим.
Весь мир когда-нибудь станет разумным, образованным, коллективно трудящимся; всё поведёт к быстрейшему и полнейшему подчинению природы.
Как мужчине стать разумным?
Человек стал разумным именно так.
Как важно стать разумным, обладать человеческим мышлением!
Основною идеею художественного произведения может быть только так называемая на философском языке «конкретная» идея, то есть такая идея, которая в самой себе заключает и своё развитие, и свою причину, и своё оправдание и которая только одна может стать разумным явлением, параллельным своему диалектическому развитию.
Вы разрушили у него саму возможность стать разумным, потому что разум возникает лишь тогда, когда появляется стремление знать.
Хотите стать разумным решателем изобретательских задач? Да? Тогда вперёд!
Можно ли надеяться, что со временем мир станет разумнее и счастливее?
Многие стали разумнее относиться к жизни, ценя каждый её момент и стремясь осознавать те цели, ради которых они родились на земле.
Золотым ключиком к бодрости и свежести для автора стало разумное питание, с помощью которого он похудел на 30 килограммов, не ущемляя себя в страсти к еде.
– Одни в десять лет стали разумными, а другие и в сорок вздорные подростки.
Кроме того, большое число детей может означать размывание семейного имущества, такого как земля, после смерти родителей, так что контроль над рождаемостью стал разумной стратегией.
Кто знает, что случится, когда они самостоятельно станут разумными?
Из этого следовал не только одинаковый размер колёс, но и то, что колёса стали разумного размера – ну, не выше человеческого роста.
Человек без совместного производства и потребления материальных и духовных продуктов потребления и условий жизнедеятельности вне общества и социума стать разумным человеком и вообще жить не может.
Без боли и преодоления трудностей землянину никак невозможно стать разумнее.
Лёгкий в сборке, демонтаже и упаковке, удобный шатёр стал разумным выбором для кочующих скотоводов.
Так сказать, сбросить с себя весь груз накопившихся нерешённых проблем, а потому возможность стать разумной цивилизацией, увы, нам не светит.
Все существа эволюционно стремятся стать разумными, но через волевое усилие.
И уже став разумным и став не вожаком, а хозяином (!) своих стад, человек вышел в степи, которые за пару сотен лет и заселил.
Это под силу людям, искренне желающим стать разумными.
– Существовали человекоподобные приматы, которые путём эволюции стали разумными, превратившись, со временем, в современного человека.
Их-то стало разумнее вести в рассыпном строю!
Разве станет разумная женщина шарахаться от тех, кто приходит с благими намерениями?
– Неужели же ты всерьёз полагаешь, что обезьяна стала разумной лишь потому, что стала палкой землю копать?
Может ли машина стать разумнее человека?
Как неразумное стало разумным?
Энергетическое образование как материальный объект со стройной, законченной, закономерно функционирующей замкнутой структурой, способной совершать осмысленные, управляемые действия, стало разумным созданием природы.
И. Кант определяет человека как животное, которое, обладая способностью стать разумным, целенаправленно реализует её, и тем самым сохраняет вид: «Следовательно, для того, чтобы указать человеку его класс в системе живой природы и таким образом охарактеризовать его, нам ничего не остаётся, как только утверждать, что он обладает характером, который он сам себе создаёт, будучи в состоянии совершенствоваться согласно своим самому себе поставленным целям; тем самым он, как животное, наделённое способностью быть разумным, может сделать из себя разумное животное; в таком случае он, во-первых, сохраняет себя и свой вид, во-вторых, упражняет его, учит и воспитываетдля домашнего сообщества, в-третьих, управляет им как систематическим (организованным по принципам разума) и подходящим для общества целым…» [75, с. 331].
Потом, когда жадность была подавлена, девчонка стала разумнее относиться к доступным средствам.
Но детские годы прошли, и братья стали разумнее смотреть на вещи.
Но ведь объектом целенаправленной охоты стали разумные существа…
Варил специальные зелья, читал много заклинаний и окрепло его тело, посветлело румянцем, глаза стали разумными и вновь мудрыми.
Шиу стали разумной расой, постепенно начинающей свой путь развития.
Представьте, что электроприбор, например, чайник стал разумным.
– А с каких это пор арахниды стали разумными магами?
Но когда подросла стала разумная, рассудительная и наблюдательная, но любопытство у неё не только осталось, а ещё и больше стало.
С этой точки зрения человек всегда видит себя в патологическом состоянии, а поскольку, как уверяет нас сам старый господин, человек не может стать разумным раньше шестидесяти лет, то объявить себя дураком на всю оставшуюся жизнь – дурная забава.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стать разумным»

  • Особенно счастлив я был, когда, ложась спать и закрываясь одеялом, начинал уже один, в самом полном уединении, без ходящих кругом людей и без единого от них звука, пересоздавать жизнь на иной лад. Самая яростная мечтательность сопровождала меня вплоть до открытия «идеи», когда все мечты из глупых разом стали разумными и из мечтательной формы романа перешли в рассудочную форму действительности.
  • — Нет, нам молодых бросать не надо! Они стали разумнее нас, они живут смелее! Кто болотную копейку отстоял? Они! Это нужно помнить. Их за это по тюрьмам таскали, — а выиграли от того все!..
  • Тюлин, не обращая внимания на причитания Евстигнея, серьезно смотрит на реку. Для него опасность всех больше, потому что придется непременно подымать паром против течения. Он, видимо, подтянулся, его взгляд становится разумнее, тверже.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «разумный»

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «разумный»

РАЗУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Обладающий разумом. Разумное существо.

Все значения слова «разумный»

Синонимы к словосочетанию «стать разумным»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «разумный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я