Карта словосочетания «стать наукой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стать наукой»

В этом свете риторика становилась наукой и искусством приведения к добру, убеждения в хорошем посредством речи.
Психология, став наукой о поведении, превращается в раздел биологического знания.
Для кого-то искусство и наука сливаются, для кого-то искусство жить становится наукой бытия.
Создание великолепных команд стало наукой, и мы расскажем, как она работает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: узаконять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда мы начинаем размышлять над законами жизни, отыскивая первооснову, когда наступает духовное пробуждение, именно тогда жизнь перестаёт быть загадкой и становится наукой, искусством.
Сейчас, когда археология стала наукой и её фундаментальные факты уже нашли прочную основу, слишком поздно возвращаться к дилетантскому антикварианизму пятидесятилетней давности.
При этом социология становится наукой об этических идеальных типах, которые регулируют социальные действия людей.
Четвёртым звеном культурологии стала наука о человеческом сознании, сопоставившая массовое сознание с развитием индивидуального сознания.
Искусство исцеления должно было стать наукой благодаря теории медицины, которая опирается на физиологию, патологию и терапию.
Когда же началось систематическое изображение событий русской исторической жизни и когда русская история стала наукой?
И для него, молодого человека, это стало наукой на всю жизнь, если даже такие руководители, как в этом кабинете, никогда не позволяли себе пренебрежительно отнестись к равному, а тем более к младшему офицеру.
Марксисты до сих пор настаивают на том, что благодаря марксизму философия впервые стала наукой.
Любая отрасль человеческих знаний становится наукой лишь тогда, когда более или менее чётко определяется её предмет.
Ведь часто то, что считалось волшебством ещё вчера, становится наукой сегодня.
Методология не есть дело удобства или принятости, она диктуется особенностями внутренне присущими предмету, как такому, и потому она не есть дело опыта или навыка соответствующего представителя науки, а есть в себе законченная система, которая в силу этого сама становится наукой sui generis.
Смыслом его существования стала наука.
Но чтобы наука стала наукой, необходимы анализ и систематизация знаний, хотя бы приведение их в относительный порядок.
Потому психология стала наукой, от которой ускользнул её собственный предмет – душа; она занималась механизмами, формированием реакций, инстинктами, но не самыми главными человеческими феноменами – любовью, разумом, совестью, ценностями.
С точки зрения социологов социального, социология должна стремиться стать наукой в традиционном смысле – быть объективным взглядом на внешний мир, делающим возможным описание, в каком-то смысле не зависящее от групп, воплощаемых акторами.
Вовлечение самоорганизации систем в процесс их организации «обеспечивает эффективность действия», заключает в себе «искусство управления» системами, но от этого кибернетика не становится наукой об управлении системами.
Вот причина, почему теория шахматной игры никогда не может стать наукой; там различные ходы одной и той же партии не похожи друг на друга.
Поэтому история развития философии демонстрирует три момента её существования: на первом этапе своего развития она представлялась всеобщей, синкретической, совокупной целостностью знания; на втором этапе философия стала наукой в ряду других наук; третий этап характеризовал её как новое системное образование – квинтэссенцию знаний, оценок, методов.
Разумеется, главной «стренгой» должна стать наука в самом узком её понимании.
Она стала наукой о происхождении и развитии человека, обозначив свои права на постижение «антропогенеза».
Всё, что известно о процессе, явлении, предмете, становится наукой только тогда, когда оно вступает в ряд других истин.
Чем дальше, тем сложнее становилась наука; наряду с изучением живописи и скульптуры в неё включалась и архитектура.
Исследование греческих монет стало наукой.
Ещё более странным является то, что хотя социологи, экономисты, историки, психологи и политологи в своих газетных колонках, обоснованиях, преподавании, отчётах, исследованиях, комиссиях и статистике только и делают, что способствуют определению и переопределению групп, социальные теории пребывают в состоянии покоя, как если бы существование релевантных акторов было полностью независимым от огромного объёма работы, который проделывают профессионалы, или что хуже, как если бы эта неизбежная рефлексивная петля мешала социологии когда-нибудь стать наукой.
Центральным пунктом учения о торговом деле стала наука о торговом предприятии – «этой клетке в общем организме народного хозяйства».
Педагогика прошла большой и сложный исторический путь, пока стала наукой, вобрав лучшие традиции и опыт предыдущих поколений; её развитие отражает развитие общества (экономики, политики, идеологии, социальной структуры).
Окончательно разоблачены претензии философии стать наукой о человеке.
Ведь чтобы стать наукой, отдельные навыки и знания должны быть сведены в единую систему, упорядочены, выражены в понятийной форме, обоснованы и доказаны.
Когда мы ищем знания, которые входят в управляемый практической необходимостью, волей и чувством и преисполненный ими поток жизни, то как бы они ни были истинны, они не находят своё место посредством связи с другими истинами, так как истина в конечном счёте совсем не есть господствующее над ними и объединяющее их понятие; они должны быть сначала вычленены из жизненной линии, чтобы стать наукой, т. е. чтобы принадлежать идеально очерченной области только истинного, содержания которого определены и разъединены лишь тем, что они удовлетворяют нормам познания.
Поэтому эти навыки не стали наукой.
Однако когда философский образ мышления систематизируется, когда философским размышлениям придаётся логическая стройность, когда эти размышления выражаются на языке научных понятий и категорий, тогда философствование становится наукой.
Но постепенно энтомология стала наукой, изучающей исключительно насекомых.
Постепенно культурно-историческая психология перерастала стадию сбора материала или описания и становилась наукой экспериментальной.
В конце концов нашей главной опорой стала наука и технологии.
Данная критика вовсе не говорит о том, что эзотерика непременно должна становиться наукой и в ней надлежит провести чистку.
Лишь в XX веке гипноз постепенно становится наукой, одной из ветвей медицины.
Читая книгу, вы поймёте, что экономическая теория никогда не станет наукой в том смысле, какой мы подразумеваем, говоря о физике или химии.
Кроме того, пропаганда и сама мало-помалу становится наукой, изобретая, исходя из практического опыта, новые правила, более жёсткие и строгие.
Стремление стать наукой о материальном субстрате психики обесплодило психологию и психиатрию, предмет которых соткан из идеального.
Она всё ещё готовится стать наукой и находится на стадии наблюдения и сбора материала, из которого в будущем получится научное знание.
Моё оправдание заключается в том, что лишь благодаря скальпелю анатома стала наукой анатомия, а этот скальпель анатома, кроме того, является инструментом, который исследует только посредством насилия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стать наукой»

  • Когда медицина станет наукой, — единой, всеобщей и безгрешной, то оно так и будет; тогда обыкновенный средний человек сможет быть врачом.
  • И метафизика хочет стать наукой, походить во всем на науку, хотя это мало ей удается.
  • С тех пор прошло более двух веков; медицина сделала вперед гигантский шаг, во многом она стала наукой; и все-таки какая еще громадная область остается в ней, где и в настоящее время самыми лучшими учителями являются Сервантес, Шекспир и Толстой, никакого отношения к медицине не имеющие!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «стать наукой»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я