Карта словосочетания «стать дураком» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стать дураком»

Здоровый человек лет тридцати, он вдруг предстал болящим, постящимся, стал ходить босиком с большою палкою в руках, с непокрытою головою и начал говорить тёмные речи, вполне уверенный, что на его век станет дураков, которых бы он руководствовал на пути к спасению.
Но в тот раз изрядно перепугался: неужто я совсем стал дурак – забыл площадь круга?
Там богатства не прибавилось, и сам после этого стал дурак дураком.
– Дурак, одно слово – стал дурак голый…
И все мы теперь быстро и безболезненно станем дураками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фузилёр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дурак сказал: «По щучьему веленью, по моему прошенью – выкинь эту бочку на берег и разорви её!» Вышли они из бочки; жена опять стала дурака просить, чтобы построил какую-нибудь избушку.
Это была свобода болезненной амбициозности людей, которые, игнорируя законы развития человеческого общества, нивелировали общество до такой степени, что умный стал дураком, а дурак ещё дурнее.
Как много стало дураков!
– Дом на холме? – переспросил я. – И я тогда стану дураком на горке?
Фатальным ядом станет дурака нектар.
Вот так внезапно наши дедушки и бабушки стали дураками, которые явно от безделья отправлялись в космические дали, не зная вернуться они или нет.
Некоторые боксёры, кто не дурак, боятся стать дураками, получив слишком много ударов в голову.
Подойдет он к выпуклому зеркалу, увидит трехаршинные ноги, будто выходящие прямо из груди, увидит вытянутое в аршин лицо – и засмеется дурак, как ребенок; сядет в «веселую бочку», да как столкнут его вниз, да как почнет бочка стукаться боками о вертикально воткнутые по дороге бревна, да как станет дурака трясти, как дробинку в детской погремушке, круша ребра и ушибая ноги, – тут-то и поймет дурак, что есть еще беззаботное веселье на свете; и к «веселой кухне» подойдет дурак, и тут он увидит, что это настоящая его, дуракова, тихая пристань.
Если тогда вы действовали, как умный еврей, значит вы стали дураком недавно, когда решили сказать «Гет!» вашей жене.
Ещё раз говорю, что умного человека я не стану дураком выставлять.
Скучно стало дураку, нашёл занятие на свою голову.
Что-то часто я стал дураком выставляться.
Я не собираюсь стать дураком.
– Ты можешь стать дураком сейчас.
Вот это и называется мода, девочки – не смейся сегодня, чтобы не стать дураком завтра.
Честные люди стали дураками, а мошенники – героями.
Сейчас все простые стали дураками.
Жалко стало дурака, это ведь он перед девочкой, своей напарницей по нелёгкой тренерской доле выёживался, а такое я понимаю.
Военная карьера его вскоре совсем сошла на нет, а старые боевые товарищи долго потом в пьяных беседах поминали бывшего командира, что, мол, – был, понимаешь, орёл, а стал дурак дураком, растудыть его на четыре кочерыжки…
Подойдёт он к выпуклому зеркалу, увидит трёхаршинные ноги, будто выходящие прямо из груди, увидит вытянутое в аршин лицо – и засмеётся дурак, как ребёнок; сядет в «Весёлую бочку», да как столкнут его вниз, да как почнёт бочка стукаться боками о вертикально воткнутые по дороге брёвна, да как станет дурака трясти, как дробинку в детской погремушке, круша рёбра и ушибая ноги, – тут-то и поймёт дурак, что есть ещё беззаботное веселье на свете; и к «Весёлой кухне» подойдёт дурак, и тут он увидит, что это настоящая его, дуракова, тихая пристань.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стать дураком»

  • У Лопухова опустились руки: помешался человек на амбиционности, или вернее сказать, просто стал дураком и пошляком.
  • Бригадир. А мне кажется, что много печатного вздору у нас не оттого, что больше стало еретиков, а разве оттого, что больше стало дураков. Вить я, говоря о жене моей, не говорю того, чтоб она всех была глупее.
  • Г-жа Простакова. Правда твоя, Адам Адамыч; да что ты станешь делать? Ребенок, не выучась, поезжай-ка в тот же Петербург; скажут, дурак. Умниц-то ныне завелось много. Их-то я боюсь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «дурак»

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «дурак»

ДУРА́К, -а́, м. 1. Разг. Глупый, тупой человек.

Все значения слова «дурак»

Синонимы к словосочетанию «стать дураком»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «дурак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я