Карта словосочетания «статуи людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «статуи людей»

За ней было видно причудливое здание с десятками башен, а ещё выше, на скале, возвышалась статуя человека с протянутыми к небу руками.
В полумраке сбоку и сверху из-за величественных колонн выступали статуи людей, якши, божеств, коней, слонов.
Он злился, но стоял совершенно неподвижно, освещённый лампой нактоуза, похожий на массивную статую человека, вырезанную из глыбы жира.
Для них даже пошили кафтаны-однорядки – не могли в XVII веке статуи людей быть нагими!
– Здесь смерть превращают в шоу, а люди заключают пари на то, сколько будет стоять ледяная статуя человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отхотеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В одном месте стояла статуя человека, указывавшего пальцем на что-то.
Глядя на застывшие статуи людей и фейри, разбросанные по всему саду, я решила не рисковать.
Чтобы оказаться у ступеней, необходимо пройти мимо расставленных у стен статуй людей, животных и птиц.
Греки первыми стали изображать своих богов не в виде животных или фантастических существ, а в человеческом облике, и в результате статуи людей и богов выглядят одинаковыми.
Она разглядывала причудливые статую людей и не могла отделаться от ощущения того, что за ними всё время наблюдает множество глаз.
Я снова вытаращилась и с открытым ртом глазела на устремлённые ввысь потолки, колонны и громадные статуи людей.
Древние греки, персы, египтяне и индусы знали, что каждая частица человеческого тела исполнена тайного смысла, а их жрецы ставили статуи человека в храмы, чтобы исследовать этот тайный смысл.
При создании этой статуи люди использовали образы льва и человека, а материалом для неё послужил бивень молодого мамонта.
Пройдя под арками, он попал на мощённые камнем улицы, а в середине площади увидел статую человека.
Но только он говорил, будто закопали не тачанку, а вытесанные из камня статуи людей.
По бокам тропы находились статуи людей с головами неведомых существ.
Напротив входа расположилась статуя человека в плаще с протянутой рукой.
В дереве были вырезаны небольшие статуи людей, стоявших меж позолоченных колонн.
Мне совершенно не нравится разглядывать статуи людей без рук и без головы.
У центральной опоры арки красовалась небольшая медная статуя человека в индейском одеянии.
Войдя в дом, злой дух испачкал нечистотами статуи людей.
Также, в парке есть так называемая «Аллея славы» – в ряд выстроились статуи людей, которые имеют важное значение для нашего города.
И там сокол тоже был на руке статуи человека, но на этот раз на руке каменной скульптуры мальчика.
Его древнегреческий стиль с колоннами и мозаичными окнами, каменными ступенями и статуями людей пробуждали в людях эстетический вкус.
Посредине площади стояла статуя человека средних лет с курчавой бородой и длинными волосами, в правой руке была зажата толстая книга и копьё, левая простёрта вперёд ладонью кверху; взгляд его был серьёзен, даже немного грустен.
Выглядело это примерно так, словно в стеклянном полу чердака находился вымазанный чёрной краской отпечаток статуи человека в цилиндре и плаще.
В красочных западных городах он встречал статуи людей, видел в восточных поселениях их изображения, но самих людей он не видел.
Справа от меня находился гигантский фонтан, по центру которого гордо возвышалась трёхметровая статуя человека.
Места на них едва хватало, чтобы разместить удивительно реалистичные статуи людей.
Каменные стены состояли из колонн, выполненных в форме статуй людей, сильных обнажённых мужчин, будто поддерживающих потолок, и образовывали ровный круг.
На возвышении сидящая статуя человека с усами, в шляпе и костюме в натуральную величину.
Блестящие в свете луны шпили башен, казалось, нанизывали на себя звёздное небо, а ажурный фасад и замершие в незавершённых движениях статуи людей, птиц и зверей вдоль нешироких аллей завораживали дух.
Видишь, первая статуя человек с кордой в руках и напряжённое животное.
Он представлял собой круглую площадь: её центр занимал огромный фонтан, из которого, будто борясь с водой, поднималась статуя человека, державшего боевой рог.
На протяжении всего пути глазу попадались и каменые статуи людей.
В противоположной стене – двери, ведущие в другие помещения, а между ними – белокаменная статуя человека неопределённого пола в комбинезоне, шагнувшего вперёд и поднявшего над головой какой-то овальный предмет.
Наибольший интерес у него вызвала бронзовая статуя человека в полный рост в тогдашнем неудобном скафандре.
Огромные статуи людей с кошачьими головами повержены, храм разрушен.
По обочинам стояли золотые и серебряные статуи людей, подозрительно напоминающие настоящих.
Собравшиеся вокруг статуи люди повалились на землю.
Посреди площадки находилось небольшое деревянное строение без окон, с одной лишь дверью, перед которой стояла полуметровая статуя человека, сидящего со скрещёнными ногами, икры плотно прижаты к бёдрам.
Здесь в произвольном порядке стояли золотые колонны, которым нечего было поддерживать, и стилизованные статуи людей, похожих на перевёрнутые цветы.
Этот монумент из бетона, бронзы и чёрного металла возвышался на семьдесят метров; на его вершине стояла героическая статуя человека, протянувшего к небу руку таким жестом, словно он пытался поймать звезду.
На дне же высокого обрыва лежали сотни разрушенных и поломанных статуй людей, или как нетрудно догадаться – игроков-Вальдиру.
У самого входа в зал, словно насмешка, высится статуя человека, на которую он сразу не обратил внимание.
Монумент представлял монолитную статую человека, высеченную из белого мрамора.
– Где вы напились? – осведомился немец; он был взбешён, но стоял совершенно неподвижно, освещённый лампой нактоуза, похожий на грубую статую человека, вырезанную из глыбы жира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «статуи людей»

  • Въезд в какой бы ни было город, хоть даже в столицу, всегда как-то бледен; сначала все серо и однообразно: тянутся бесконечные заводы да фабрики, закопченные дымом, а потом уже выглянут углы шестиэтажных домов, магазины, вывески, громадные перспективы улиц, все в колокольнях, колоннах, статуях, башнях, с городским блеском, шумом и громом и всем, что на диво произвела рука и мысль человека.
  • Перед вокзалом стояла густая толпа людей с обнаженными головами, на пестром фоне ее красовались золотые статуи духовенства, а впереди их, с посохом в руке, большой златоглавый архиерей, похожий на колокол.
  • Она была несколько томна, но казалась такою покойною и неподвижною, как будто каменная статуя. Это был тот сверхъестественный покой, когда сосредоточенный замысел или пораженное чувство дают человеку вдруг всю силу, чтоб сдержать себя, но только на один момент. Она походила на раненого, который зажал рану рукой, чтоб досказать, что нужно, и потом умереть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «статуя»

  • СТА́ТУЯ, -и, ж. Скульптурное изображение человека или животного (обычно во весь рост). Мраморная статуя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТУЯ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «статуя»

СТА́ТУЯ, -и, ж. Скульптурное изображение человека или животного (обычно во весь рост). Мраморная статуя.

Все значения слова «статуя»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «статуи людей»

Ассоциации к слову «статуя»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я