Карта словосочетания «статуи львов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «статуи львов»

Все закрыли уши, когда огромная китайская статуя льва зарычала – звук пробирал до костей.
По центру статуи льва прошла трещина, а затем, словно на ней расстегнулась молния, она разошлась в стороны, открыв туннель, ведущий вниз.
Чем ближе он подходил к агоре, тем больше встречалось ему каменных домов, построенный по типу греческих – внутренний двор с колоннами, украшенный мраморными статуями львов и грифов, а вокруг двора располагались жилые и хозяйственные помещения и пристройки.
Теперь она, рука об руку с мужем, ступила на гранитную лестницу, украшенную двумя статуями львов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инкреция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По бокам от закрытой решётки с толстыми прутьями двери стояли статуи львов, по виду явившихся прямиком из ада.
На обеих сторонах этого узкого прохода находились большие каменные статуи львов, установленные здесь ещё в 3 в. до н. э.
После этого царь велел отлить из чистого золота статую льва весом в 10 талантов.
Большие арочные окна, песочные стены украшены статуями львов, ангелов и мифических существ.
– Как я уже говорила, информации об инциденте мало, но, согласно сообщениям свидетелей, знаменитые статуи львов около входа в библиотеку подвергнулись акту вандализма.
Молодой парень в тёмных очках прислоняется к основанию статуи льва.
Мы мчались прямо, как нам посоветовала девушка, в поисках статуи льва перед театром, где должен был стоять автобус.
А я направился к огромной статуе льва у фонтана, повелительно поманил его пальцем – он послушно зашевелился всей своей каменной плотью, ожил, встал и подошёл ко мне.
Рядом с ней возвышалась статуя льва.
Во дворцах ассирийских царей стояли множество его изображений в виде гигантских статуй львов и быков с головами бородатых мужчин.
Четвёртое – после сокровищницы направляйся к центральному фонтану на площади перед дворцом, там ты увидишь статую льва в короне.
И наконец, люди полагали, что лев всегда спит с открытыми глазами, представляя собой образец бдительности и осторожности, – именно поэтому статуи львов охраняли памятники, могилы и входы в церкви, а также удерживали в зубах дверные ручки-кольца.
Прежде, город красивых дворцов и храмов, город статуй львов из красной яшмы, белого ракушечника, зелёного стеатита с далеко высунутыми красными языками; тельцами, покрытыми листовой медью, лежал в развалинах, заносимых песком.
Символ власти и физической силы, величия и мужества воплощён в мраморных, чугунных, медных статуях львов, которых в городе около тысячи.
Для устрашения врага в воротах стояли по две колоссальные статуи львов.
По бокам красовались две двухметровые статуи львов, на основании которых были надписи на корейском языке: «Жизнь – это только начало путешествия», «Твой враг несёт бремя друга твоего».
И дело было не в том, как оборотнями воспринималась статуя львов, установленная в замке лэрда.
Скульптура лорда-протектора установлена на постаменте, которой был украшен статуей льва.
Помню, он разговорился, сказал, что мой дом напоминает ему отцовский, который он со временем унаследует и перед которым тоже стоят две маленькие статуи львов.
Гипсовые статуи львов и крылатых богинь прятались в зелени, но белизна тел выдавала их издалека.
И через реку были возведены широкие мосты, украшенные статуями львов, русалок и прочей живности.
Оставив чемоданы на улице, сёстры поднялись по высоким центральным ступеням, по краям которых стояла пара внушительных статуй львов в натуральную величину, и через галерею к центральной двери, где стоял одетый в ливрею портье.
Это двухэтажное здание с деревянными колоннами, деревянными же, изуродованными статуями львов и парадной лестницей, вымощенной современной плиткой ядовито-зеленого колера, давно уже разменяло добрую сотню лет, а то и полторы, но держалось с прежним, пусть и подутерянным, апломбом.
– Здесь нарисованы окна и нет статуй львов, а у нас, наоборот, есть львы и никаких окон.
Перед домом у входа он установил статуи львов, так он видел в одном зарубежном фильме.
По обеим сторонам каждой из дверей стояли полутораметровые статуи львов.
Мне позволяли любоваться роскошным фасадом сказочного дворца музыки, однако инкрустированная драгоценными камнями дверь, охраняемая золотыми статуями львов искуснейшей работы, была для меня навсегда закрыта.
Так, уже на крыльце гостей встречали статуи львов, которые иногда переговаривались между собой – но до разговоров с людьми они снисходили только в пасмурную погоду – и то ограничивались фразой вроде: «А не вынесете ли вы нам зонтик?» А вообще, волшебство в доме было ненавязчивым и едва заметным, особенно для чужака и этим-то оно ей и нравилось.
Я рассматривала статую льва и не заметила, как дошла до белой каменной лестницы с позолоченными перилами.
Ты никогда не замечала, что у дверей христианских церквей часто строят статуи львов?
Обстановка поражала воображение: в центре зала красовался небольшой фонтан с золотыми рыбками, повсюду огромные позолоченные статуи львов с агрессивно раскрытыми пастями, а стены были отделаны под золото.
Там посреди пустыни возвышается высеченная из красноватого камня статуя льва, устремившего задумчивый взор куда-то вдаль.
Около крыльца на боку лежала статуя льва.
Впереди по курсу – кирпичного цвета приземистое здание с покатой черепичной крышей, загнутые кверху края которой опираются на белокаменные колонны, а вход охраняют две свирепого вида статуи львов.
Это была небольшая комната с белыми стенами, белой мебелью и двумя статуями львов, охранявшими вход в сердце заведения – огромный двухуровневый зал с концертной сценой.
Внутри «амбар» действительно походил на музей: вдоль стен застыли каменные статуи львов и многоруких богов, а ещё стелы, покрытые письменами, на полках были расставлены керамические чаши, разложены пояса, ножи, курительные трубки…
Между колонн стояли статуи львов, а стены внутри усыпальницы украшал широкий фриз с изображением битвы греков с амазонками.
Вблизи от пирамид высечен из целой скалы сфинкс – огромная статуя льва с головой человека.
К зданию вели ступени, по сторонам от которых стояли две статуи льва и волка.
У входа в этот царский особняк, по обе стороны от него, величаво возвышались мраморные статуи львов.
Они выкопали огромную яму и сложили туда жалкие останки своих юношей, павших в сражении, а над могилой насыпали холм, рядом с которым вскоре поставили огромную каменную статую льва, символизирующую мужество этих воинов.
Сам парадный вход представлял собой массивную конструкцию, состоящую из широкой мраморной лестницы, с двух сторон ограждённой большими пьедесталами, на каждом из которых возвышалась статуя льва, из белоснежного мрамора, с разинутой пастью.
Проходя мимо царского дворца, облицованного лазуритом и украшенного гигантскими статуями львов, амореи вообще притихли.
В главный корпус вела лестница, украшенная статуями львов с разинутыми пастями. Львы были какие-то грустные с отколупленными кусочками псевдомрамора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «статуи львов»

  • Ермолова как раз сидела против меня, левее А. Н. Островского, между косматым С. А. Юрьевым и красавицей Рено, любительницей-артисткой, первой московской красавицей: строго правильные черты лица, глубокие черные глаза и недвижность классической статуи.
  • (Корчагин был красивый молодой человек — светский лев, чрезвычайно надутый и важный: он держался необыкновенно величественно, точно он был не живой человек, а собственная своя статуя, воздвигнутая по общественной подписке.)
  • В левом углу кабинета лежала свалившаяся с мраморной тумбы и разбившаяся вдребезги гипсовая статуя Аполлона.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «статуя»

  • СТА́ТУЯ, -и, ж. Скульптурное изображение человека или животного (обычно во весь рост). Мраморная статуя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТУЯ

Значение слова «левый»

  • ЛЕ́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Расположенный в той стороне тела, где находится сердце. Левая рука. Левый глаз. Левый бок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «левый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «статуя»

СТА́ТУЯ, -и, ж. Скульптурное изображение человека или животного (обычно во весь рост). Мраморная статуя.

Все значения слова «статуя»

Значение слова «левый»

ЛЕ́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Расположенный в той стороне тела, где находится сердце. Левая рука. Левый глаз. Левый бок.

Все значения слова «левый»

Синонимы к словосочетанию «статуи львов»

Ассоциации к слову «статуя»

Ассоциации к слову «левый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я