Карта словосочетания «старый трактир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый трактир»

Хотя «Старый трактир» стоял обособленно и в довольно опасном месте, у нас всегда было людно и славно, во многом благодаря отцу: у него всегда находилось время выслушать чужие печали, пошутить или поделиться толикой мудрости, которая свойственна тем, кто нашёл своё призвание в трактирном деле.
Город был усыпан мелкими домишками, старыми трактирами и магазинчиками.
На набережной они увидели закусочную, облезлый сувенирный магазинчик и старый трактир, во дворе которого ещё стояла бадья для дождевой воды.
Человек-медведь вышел из своей лесной берлоги и направился в долину, там находился один старый трактир.
Остановившись в единственной гостинице у старого трактира, она заплатила за комнату и улеглась на чистые простыни, даже не сняв ботинки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полемология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В старом трактире на окраине города всегда пустовало несколько комнат.
В конце концов он зашёл в старый трактир.
Комплекс получил название по старому трактиру – «Петергоф», но селились и питались тут уже не бедняки-студенты, а публика пореспектабельнее.
Хитрая система зачарованных металлических пластинок шла от подогреваемых жаром кирпичей к десяткам комнат, расположившихся на пяти этажах старого трактира.
На возвышенности, на полпути к первым жилым кварталам стоит старый трактир, построенный специально для моряков.
Похоже, это был какой-то старый трактир.
Лихая мысль вспыхнула в голове: «А может, сбежать, спрятаться в лесу, что виднелся из окна старого трактира, и бежать обратно?» Но денег совсем не было и навряд ли барыня примет её назад.
На площади покоился старый трактир, как корабль, севший на мель, паруса – простыни, обвисли на длинных верёвках, забы- тые ветром.
В старом трактире под некогда цветастой, но уже капитально посеревшей вывеской было несколько теплее.
Помещение напоминало старый трактир, только со вкусом и дорогой обстановкой.
Я услышал про старый трактир, продающийся за бесценок.
То, что за обочинами не было видно куч мусора, остовов старых трактиров, колючей проволоки на столбах вокруг самопальных огородиков – всё это было нормально.
На остальное купил этот старый трактир.
Цирк оторвался от дождя и к обеду подъехал к старому трактиру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый трактир»

  • Иногда называл себя в третьем лице, будто не о нем речь. Где говорит, о том и вспоминает: в трактире — о старых трактирах, о том, кто и как пил, ел; в театре в кругу актеров — идут воспоминания об актерах, о театре. И чего-чего он не знал! Кого-кого он не помнил!
  • — Там вот пымали в подвале под старым трактиром… Как лисица, такая…
  • Взобравшись узенькою деревянною лестницею наверх, в широкие сени, он встретил отворявшуюся со скрипом дверь и толстую старуху в пестрых ситцах, проговорившую: «Сюда пожалуйте!» В комнате попались всё старые приятели, попадающиеся всякому в небольших деревянных трактирах, каких немало выстроено по дорогам, а именно: заиндевевший самовар, выскобленные гладко сосновые стены, трехугольный шкаф с чайниками и чашками в углу, фарфоровые вызолоченные яички пред образами, висевшие на голубых и красных ленточках, окотившаяся недавно кошка, зеркало, показывавшее вместо двух четыре глаза, а вместо лица какую-то лепешку; наконец натыканные пучками душистые травы и гвоздики у образов, высохшие до такой степени, что желавший понюхать их только чихал и больше ничего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «трактир»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «трактир»

ТРАКТИ́Р, -а, м. Устар. 1. Гостиница с рестораном.

Все значения слова «трактир»

Синонимы к слову «старый»

Синонимы к слову «трактир»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «трактир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я