Предложения со словосочетанием «старый смотритель»

Уже впоследствии я узнал это со слов очевидца, старого смотрителя маяка, – на его глазах за три дня было расстреляно более ста человек.
Старый смотритель отмёл эти объяснения единственным горьким вздохом.
Старый смотритель цедит пару ласковых слов себе под нос, но сторонится, пропуская гостя внутрь – ну узкую винтовую лестницу.
Спустя много лет после смерти старого смотрителя библиотеки – говорят, он как-то задумался во сне и просто забыл проснуться, – некий молодой хранитель (ему только-только пошёл восьмой десяток), с рыжим котом подмышкой остановился у одного из книжных шкафов.
– Это ястреб, – сказал старый смотритель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кувшинчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В любую погоду старый смотритель поднимался по крутой лестнице на самый верх маяка, заливал керосин в лампу, чиркал спичкой и зажигал огонь.
В любую погоду старый смотритель поднимался по крутой лестнице, заливал в лампу керосин, чиркал спичкой и зажигал огонь.
Старый смотритель увидел в темноте огни корабля. Он видел их, а моряки огонь маяка – нет. Корабль несло на скалы.
– Эта спичка лежала в кармане куртки старого смотрителя маяка, – мама вздохнула, вспоминая рассказ бабушки.
Они были здесь совершенно одни, эти несколько человек: принцесса, её двое верных старых служителей, небольшая охрана из пятерых воинов да три старых смотрителя замка.
Старый смотритель умер, оставив всё имущество своим детям.
Выяснилось, что очень легко поверить в историю старого смотрителя маяка, рассказанную нынче днём, если смотреть на эти изображения под аккомпанемент дождя, барабанившего в окна, и громыхание грозы, удалявшейся в глубь материка.
Единственное, что успел сделать старый смотритель, до того как его развоплотили и отправили за грань, – это перенести наиболее ценные экспонаты, магические книги и информационные кристаллы в комнату, на которую наложено заклинание нетления.
Как позже выяснилось, раньше, в двадцатые годы этого столетия, в нём жил старый смотритель, где-то здесь проходил путь по которому торговые суда доставляли груз.
Ты- лучшее, что есть в моей жизни я так же, как и ты волнуюсь и переживаю: Смогу ли заменить старого смотрителя, буду ли я хорошим владельцем, смогу ли защитить тебя?
Там найдёшь старого смотрителя.
Её безрассудный поступок, конечно же, вызовет недовольство старых смотрителей, но в последние дни ей всё чаще приходила мысль, что она чувствует себя заживо замурованной в этих огромных стенах.
– Молодой правитель категорично покачал головой, не желая мириться со словами старых смотрителей.
– Далеко ли собрались, милостивый льер? – прикрываясь рукой от солнца, пробасил старый смотритель императорских «конюшен».
Его консультировал в морге старый смотритель зевак и бегемот, застывший в нищете.
Работа была для старого смотрителя единственной отдушиной, в которой он спасался от тоски одиночества, после того как похоронил десять лет назад свою любимую супругу, оставившую его так скоропостижно.
И это знание помогало ему лишь усмехаться в бороду, когда какой-нибудь умник принимался стращать старого смотрителя выдуманными байками о злобных привидениях с кладбища.
Мгновенно насторожившись, старый смотритель внимательно вгляделся в ту сторону, в которой ему показалось какое-то то ли движение, то ли блеск.
На этот раз вместо внутренней болтовни в сознании возникает образ старого смотрителя станции, который начинает что-то говорить наставительным тоном, хотя слышу слова, будто за спиной.
Старый смотритель тира прикрепил мишень в середине стенда, отсыпал в прибитую гвоздём жестянку десяток пуль и снова уселся на свой скрипучий стул.
И это при том, что старый смотритель поклялся, что идеально ухаживал за доставшейся мне недвижимостью.
У сторожки был обитатель – старый смотритель кладбища.
– Я не интересовался, месье, – развёл руками старый смотритель.
Морщинистое загорелое лицо старого смотрителя тут же исполнилось тревоги.
– Единственный, – повторил старый смотритель со вкусом.
Старый смотритель искренне обрадовался слушателям.
Старый смотритель сидел на деревянной скамейке слева от входа.
Жану никто не говорил кто его гость, не называл никаких титулов и имён, но старый смотритель давно привык что в этом доме бывают только дворяне и он ко всем без разбору обращался "ваша милость", за исключением конечно королевы.
– Да такой же как ты. Только симпатичный, – невозмутимо ответил старый смотритель.
Так как старого смотрителя нет, а именно это было его обязанностью.
Старый смотритель предлагал открыть мне дверь домой и не раз.
– А куда вообще мог подеваться старый смотритель? – любопытство не уменьшилось, а даже возросло, так как я вдруг поняла, что есть шанс вернуться домой.
– Вы правы, это не важно, а вот что на самом деле важно, это найти и понять куда делся старый смотритель, – я удивлённо моргнула, очень резкой была смена внешности и разговора.
На шум вышел старый смотритель мечети и поносил всех присутствующих кто допустил это.
– Спасибо тебе, мой мальчик! – сердечно растрогался старый смотритель.
В конце концов, он и так слишком много говорил когда-то, пришла пора помолчать и послушать шум моря и байки старого смотрителя.
Важность молчания заставляет меня вспомнить притчу о старом смотрителе маяка.
Однажды, когда старый смотритель маяка умер, там поселился юноша.
Старый смотритель увидел в темноте огни на мачтах корабля. Он видел, а моряки огонь маяка – нет. Катерок несло на скалы.
Старый смотритель маяка закончил горестную повесть.
Но лицо старого смотрителя не отражало угнездившейся в душе лжи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый смотритель»

  • Таков был рассказ приятеля моего, старого смотрителя, рассказ, неоднократно прерываемый слезами, которые живописно отирал он своею полою, как усердный Терентьич в прекрасной балладе Дмитриева. Слезы сии отчасти возбуждаемы были пуншем, коего вытянул он пять стаканов в продолжение своего повествования; но как бы то ни было, они сильно тронули мое сердце. С ним расставшись, долго не мог я забыть старого смотрителя, долго думал я о бедной Дуне…
  • — Вот могила старого смотрителя, — сказал мне мальчик, вспрыгнув на груду песку, в которую врыт был черный крест с медным образом.
  • В сени (где некогда поцеловала меня бедная Дуня) вышла толстая баба и на вопросы мои отвечала, что старый смотритель с год как помер, что в доме его поселился пивовар, а что она жена пивоварова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «смотритель»

  • СМОТРИ́ТЕЛЬ, -я, м. Служащий, осуществляющий надзор, наблюдение за чем-л., заведующий чем-л. или инспектирующий что-л. Смотритель маяка. Смотритель газгольдеров. Смотритель музея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМОТРИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «смотритель»

СМОТРИ́ТЕЛЬ, -я, м. Служащий, осуществляющий надзор, наблюдение за чем-л., заведующий чем-л. или инспектирующий что-л. Смотритель маяка. Смотритель газгольдеров. Смотритель музея.

Все значения слова «смотритель»

Синонимы к словосочетанию «старый смотритель»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «смотритель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я